Анис как специя - это листья и семена травянистого однолетнего растения. Анис обладает приятным сладковатым вкусом, а потому традиционно используется для приготовления сладких блюд, пирогов, конфет. Можно добавлять анис в мясные и рыбные блюда, в маринованные огурцы.
Базилик - это травянистое растение с необыкновенным ароматом, определяющимся содержащимися в его зелени эфирными маслами, и резко выраженным вкусом. Свежую и сушеную зелень базилика кладут в салаты, соусы, ими приправляют копченности. Некоторые используют эту специю при квашении и мариновании овощей.
Барбарис - кустарник, плоды которого обладают приятным терпко-кислым вкусом. Их добавляют в компоты и сладости из фруктов, а также в соусы к жареному мясу. Высушенные и смолотые в порошок плоды барбариса прекрасно дополнят вкус мяса, жареного на вертеле.
Ваниль - плоды тропического растения. В настоящее время натуральную ваниль часто заменяют синтетическим ванилином, который более дешев и легок в употреблении, но аромат которого уступает натуральному. Ваниль используют для приготовления сладких блюд - кремов, пудингов, шоколада, мороженого, тортов и пирожных.
Горчица - старое культурное растение, семена которого добавляют в соления, маринады, ими приправляют копчености. Свежие листья горчицы добавляют в салаты. Это растение также используется для приготовления столовой горчицы.
Имбирь - высушенные корневища многолетнего травянистого растения. Эта приправа имеет жгучий, немного напоминающий мяту вкус. В продаже можно встретить молотый и кусковой имбирь, но при приготовлении пищи чаще всего используется имбирь тонкого помола. Его добавляют в кулинарные изделия и другие сладкие блюда, в супы, мясо и рыбу. В сочетании с другими пряностями имбирь придаст пикантный вкус маринадам, соленьям и квашеньям.
Кардамон - высушенные незрелые семена тропической травы, они обладают пряным сладковатым вкусом. В продаже обычно имеется порошкообразный кардамон. Его используют для ароматизации теста, творожных и крупяных блюд, при приготовлении мяса, а также при производстве копченостей. Кардамон придает особый вкус рассолам и маринадам.
Корица - это высушенная кора коричного дерева. Как правило, эта приправа используется при приготовлении сладких блюд: кондитерских изделий, фруктовых и творожных блюд.
Кресс-салат содержит много витаминов и других полезных веществ. В пищу используют молодую свежую зелень, из которой готовят ароматный салат или приправляют ею другие виды салатов.
Куркума (индийский шафран) относится к числу тропических специй. Специи изготавливают из ее корневища, которое не только очень ароматно, но и содержит краситель оранжево-желтого цвета. Куркумой натирают циплят-гриль, ее можно добавлять к быстро приготавливаемым мясным блюдам. В индийской кухне куркумой подкрашивают рис и сладкие блюда.
Лавровый лист - это высушенные листья лаврового дерева. Эту специю добавляют в бульоны, супы, мясные и овощные блюда. Лавровый лист используют также для приготовления маринадов, сметанных соусов, для заготовки солений (особенно грибов и капусты) . Особо пикантный вкус лавровый лист придает кислым на вкус блюдам.
Лист смородины используется как замечательная добавка к маринадам, соленьям, квашениям.
Майоран - ароматное растение, зелень которого является великолепной приправой к супам, блюдам из картофеля, паштетам, соусам. Наиболее ароматны свежие листья майорана, но если у вас нет возможности их использовать, добавьте в блюдо сушеный майоран. Эта приправа очень хорошо сочетается с другими травами.
Мелисса - ароматическое растение, листья которого, отличающиеся нежным лимонным вкусом, являются очень ценной пряностью. Листья используют как самостоятельную приправу, так и в смеси с другими травами, добавляя в салаты, супы, овощные и рыбные блюда. Из сушеных листьев мелиссы заваривают чай, который имеет лимонный привкус, но не становится кислым. Нужно только учитывать, что сушеная мелисса со временем утрачивает свой аромат.
Первые блюда
А какие специи ложите в суп Вы, чтобы он был вкуснее? В расчет не идут всякие химические добавки типа магги, ролтона.
перец черный белый или красный самое то
зелень свежая - укроп, петрушка, зеленый лук, также лавровый лист, перец горошком, молотый черный перец, чеснок.
зелень, лавровый лист, иногда чесночок.
В суп только укроп, петрушку, жаренный лук, соль. В борщ - кроме этого добавляю лавровый лист и перец горошками.
лавровый лист, кориандр, тмин, базилик, но не все сразу, а что-то одно
А я фасоль кладу. Штук 5 не больше. Ну перец и лаврушку разумеется. . Лук и морковку я тоже зажариваю. Если кастрюля больше 1 литра добавляю на 1 литр 1 гвоздику. Вкус улучшается, но кому она в тарелку попадет - недовольны.
Летом петрушку и укроп свежие, зимой - соленые. Иногда сельдерей и базилик. В случае если кладу базилик, гвоздику класть нельзя.
Но меня научили фасоль она типа магией какой обладае. т Потом ее вообще вынуть можно и выбросить. А гвоздика от головы хорошо помогает, ну и вкус и запах.
Чеснок кладу только в том случае, если уверена, что съедим сразу. На второй день с чесноком суп оставлять нельзя.
Но это мои такие прибамбасы, от бабушки.
В борщ : укроп, петрушку, лавровый лист, перец, укроп - молотое семя, чеснок.
В супы, по усмотрению, смотря какой суп, в рыбный: кориандр молотый, базилик, укроп, петрушка. в другие укроп-петрушка-кинза и все что угодно по вкусу: перец, кориандр, базилик, майоран, тимьян, душица, шалфей, чабер и прочее.
Морковь, лук, б. перец считаю овощами.
Да, еще по сезону мелко резанные листья чеснока.
Морковь, лук, б. перец считаю овощами.
В разные супы- разные приправы. Укроп, петрушка, черный или красный перец, душистый перец, базилик, кориандр, лавровый лист, майоран, розмарин, мускатный орех и многое другое. И, конечно, лук ( сырой или жареный для разных видов супов ) , чеснок, сельдерей, оливки - много всякого. Смотрите по рецептам .
РОЛЛТОНЫ, БЛАНКУ, ПИВО, ЧИПСЫ
В разные супы разные специи.
1кг помидор+1кг лука+1кг моркови+300гр болг. перца+300гр укропа+300гр петрушки. Все мелко порезать, морковь натереть на крупной терке, засыпать 1кг соли. Добавляю во все и во второе, блюдо не солить. Двух ложек на кастрюлю хватает и для вкуса и для солености.
чёрный и душистый перец, лавровый лист, семенав кориандра. . это зимой. . (иногда - зира) а летом-осенью- только свежие: петрушка, укроп, корешки секльдерея и моркови. . лук (как репка так и перо) , ну и перчики снова и лаврушка. . можно при наличии- базилик, тимьян, майоран
Лавровый лист, луковицу варю в бульоне, потом выбрасываю, пять горошин черного перца - в обязаловку. В конце варки - или заправку, которую делаю сама (на раст. масле обжариваю лук репч. , морковь, помидоры, иногда перец сладкий, иногда добавляю хмели-сунели, корень петрушки, корень имбиря) или просто тертую морковь, укроп, петрушку) . Очень редко - базилик, он лучше идет ко вторым блюдам.
чеснок, укроп, петрушка, базилик, перец красный и черный
Обязательно укроп, лавр. лист, черный перец - это во все супы. В борщ, солянку- петрушку, сельдерей.
Лаврушка/чёрный перец/красный перец/корень петрушки.
Ещё можно сушёный укропчик - замечательная добавка :)
Обычно кладу (ложите, ложу - нет таких слов в руском языке) уроп, петрушку. майонран и душистый перец.
Самое главное - лук жареный, оч хороший вкус придает. Остальное - по минимуму: соль, перец.
в борщ немного уксуса и чайную ложку сахара