Картофельный суп-пюре с шампиньонами
•Картофель - 7 шт,
•Вода - около 1.5 л,
•Масло сливочное - 1 столовая ложка,
•Соль,
•Зелень укроп - по вкусу,
•Лук репчатый - 1 луковица,
•Грибы шампиньоны - 300 г,
•Сливки 22%-ные - 1 стакан.
Картофель почистить, нарезать кубиками и залить водой. Вода должна полностью покрывать картофель (примерно - 1.5 л, но при необходимости добавить) . Приправьте по вкусу солью и варить до полного размягчения картофеля.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до золотисто-коричневого цвета. Шампиньоны крупно порубить, добавить к луку и слегка пожарить. Если грибы или лук начнут пригорать, то добавьте немного картофельного бульона.
После того, как картофель сварится, положите в кастрюлю ломтики грибов с луком и продолжайте варить, не забывая время от времени помешивать суп. Несколько красивых грибных ломтиков оставьте для украшения готового супа.
Процедите суп через сито (бульон не выливайте) . Картофельно-грибную массу немного осудить и протереть через сито или пюрировать в блендер. Пюре переложить в кастрюлю добавить бульон, столько чтобы пюре стало пожиже, и нагреть, постоянно помешивая. Затем влить сливки, довести суп до кипения и снять с огня. Горячий суп разлить по тарелкам и украсить ломтиками грибов и зеленью
Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Растопите две ложки сливочного масла и обжарьте в них шампиньоны с луком. Добавьте к ним петрушку. Растопите в другой посуде 2 ложки сливочного масла, добавьте муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавьте по вкусу соль и перец. Затем добавьте в бульон шампиньоны и сливки. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
Грибной суп-крем
1 л молока
1 луковица
5 ст. л. риса
250 г свежих белых грибов
1 ст. л. оливкового масла
200 мл сливок жирностью не менее 30%
Луковицу очистить, нашпиговать гвоздикой. Горошины перца слегка раздавить плоскостью ножа. Молоко влить в кастрюлю, добавить луковицу, белый перец, щепотку соли, веточки петрушки и тимьяна.
Поставить кастрюлю на слабый огонь, дать закипеть, снять с огня и отставить на 15 мин. , затем процедить и снова влить в кастрюлю. Всыпать рис, поставить на огонь и готовить 20 мин.
Грибы тщательно почистить, сложить в блендер и разбить в грубое пюре. Влить оливковое масло и еще раз перемешать. Добавить грибную смесь к молоку и рису, аккуратно перемешать блендером с металлической насадкой, не снимая кастрюлю с огня, до полной однородности. Сливки подогреть, но не кипятить; влить в суп перед подачей, размешать. Попробовать; если необходимо, приправить солью. Подать, полив оливковым маслом, с гренками из сдобного белого хлеба.
Первые блюда
Как приготовить грибной суп-пюре . Кроме грибов что еще надо класть в суп.
500 г. свежих грибов (белых или шампиньонов) ,
30 г. репчатого лука,
4 ст. ложки сливочного масла,
2 ст. ложки пшеничной муки,
6 стаканов куриного бульона,
3 яичных желтка,
1 стакан сливок,
петрушка, сельдерей.
Мелко нарезанный репчатый лук обжарить в кастрюле, добавить тщательно вымытые и нарезанные грибы и жарить 5 – 10 минут при непрерывном помешивании. Затем, не снимая с огня, при постоянном помешивании добавить муку, залить бульоном и варить 40 – 50 минут на слабом огне. Бульон слить, петрушку и сельдерей вынуть, грибы пропустить через мясорубку или протереть через сито, все смешать с бульоном.
Вилкой или венчиком взбить яичные желтки, смешать со сливками и при непрерывном помешивании тонкой струйкой вводить в суп, посолить по вкусу, после чего разогреть на водяной бане до температуры не выше 70 C.
30 г. репчатого лука,
4 ст. ложки сливочного масла,
2 ст. ложки пшеничной муки,
6 стаканов куриного бульона,
3 яичных желтка,
1 стакан сливок,
петрушка, сельдерей.
пюре
Елена Цуркан
НУ и ?
можно взять пакетик с картоф. пюре которое продаётся в магазине, свежую зелень.
это самый простой вариант
Елена Цуркан
Этот самый простой вариант я и сама знаю. Но все равно спасибо за ответ.
После того как грибы отваришь, достань их из бульона. Потом пассируешь лук и морковь вводишь в бульон, отдельно приготовь сметанный соус и тоже добавляй туда же. Пусть повариться минут 5,добавишь грибы и приправу. Потом взбей все в блендере и повари еще пару мину. Несколько грибов можно оставить целыми и положить в тарелки. Попробуй очень вкусно.