Первые блюда

как приготовить грибной суп-пюре? какие грибы брать? грибы предварительно варить надо или нет?

Если готовите ребёнку, то грибы, лук и картофель предварительно не жарьте!
Шампиньоны (это оптимальный вариант) , картофелину и луковицу сварите в небольшом кол-ве воды, перемелите блендером, добавьте сливок и прокипятите. Специи - по вкусу.
Если грибы сухие, на ночь замочите их.
Гульжамал Сатарова
Лучший ответ
Суп-пюре грибной

Мелко рубленый лук обжарить в кастрюле на сливочном масле 5'. Добавить рубленые грибы и обжаривать еще 5'. Добавить муку, помешать и влить бульон. Помешивая довести до кипения, положить картофель, петрушку и сельдерей, варить 45'. Процедить бульон и протереть в него через сито грибы с луком и картошкой. Влить сливки, взбитые с желтками и прогреть не доводя до кипения. Посолить.

1 луковица, 1 картофелина, 50 г сливочного масла, 400 г белых грибов, 2 с. л. муки, 1.5 л. бульона, 2 желтка, 200 г сливок
Lyudmila Morgan
суп-пюре лучше из сушенных грибов делать, перемалываешь их пасатором внимательно и варишь как соус.
лук пережариваешь, добавляешь ложку муки размешиваешь на тих. огне с бульоном (любым)
добавляешь молотые грибы и довариваешь.
но, оч. важно качество сухих грибов.
поэтому выбирайте внимательно, они должны хорошо пахнуть... или уже заплесневели.
Лера Новикова
Суп-пюре из шампиньонов

Продукты

300 г. порезанных шампиньонов
2 ст. л. растительного масла
1 измельченная небольшая луковица
1 ст. л. муки
2 чашки куриного или овощного бульона
1/2 чашки сливок
1/3 чашки сухого белого вина
щепотка тимьяна
соль, перец

Приготовление

1. Разогреть растительное масло и обжарить на нем лук с грибами. Добавить муки и обжаривать еще 1 минуту.

2. Залить грибы бульоном, довести до кипения, добавить тимьян, соль и перец и варить на медленном огне 15 минут.

3. Провернуть суп в блендере, добавить сливки и вино, вновь довести до кипения и варить 1-2 минуты.

http://soup-puree.com/index.php?id=29

ГРИБНОЙ СУП-ПЮРЕ

60 гр сливочного масла
250 гр грибов, мелко порезанных
500 мл куриного бульона
60 мл сухого белого вина
1 ч л французской горчицы
125 мл сливок
1 ст л порезанного шнитт-лука

1. Растопить масло в кастрюле, добавить грибы и готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими. Добавить бульон, вино, горчицу и сливки. Довести до кипения.

2. Перелить суп в блендер и сделать однородное пюре. Добавить шнитт-лук, вернуть в кастрюлю и подогреть, не доводя до кипения.

http://www.kuking.net/2_339.htm