Первые блюда

как приготовить Постный борщ ?

Наталья Кабак
свекла - 240г
капуста квашеная - 120г
грибы белые (сушеные) - 30г
лук репчатый - 60г
морковь - 30г
мука - 10г
масло растительное - 50г
томат-паста - 50г
перец горошком - по вкусу
лавровый лист - по вкусу
соль
зелень петрушки - по вкусу.
Юлия Волченко
Лучший ответ
Как обычный, только вместо мяса курицу.
эажарку делать только на растительном масле, можно добавить грибы или какие-нибудь рыбные консервы на масле- тоже вкусно получается, нельзя использовать продукты животного происхождения-мясо, жиры, сметану
Постный борщ

Состав
из расчета на 2,5 литра воды
картофель - 4 шт,
капуста - 200 г,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1 зубчик,
растительное масло - 5 столовых ложек,
соль,
перец
для зажарки
свекла - 1 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
болгарский перец - 1 шт,
помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты) ,
Приготовление
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Свеклу вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть от семян и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть и натереть на крупной терке, кожицу выбросить.

Приготовить зажарку:
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить свеклу ~4 минуты.
Добавить лук и жарить еще ~1 минуту.
Положить морковь и жарить ~4 минуты.

Добавить болгарский перец и готовить еще ~1 минуту.
Положить помидорную массу или томатную пасту, перемешать и готовить ~5 минут.
Влить 1 стакан горячей воды или овощного бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут.

В кастрюле вскипятить воду, посолить и положить нарезанный картофель.
Через 10 минут положить нарезанную капусту и варить ~5 минут (молодую капусту можно заложить сразу перед тем, как положить зажарку) .

В суп положить зажарку и варить еще ~2-3 минуты. Досолить, если нужно, и поперчить.
Добавить зелень и измельченный зубчик чеснока.
Выключить огонь и дать настояться под крышкой ~15 минут.
Не на бульоне, с растительным маслом.
Ингредиенты на 4 порции
2 свеклы
помидор – 2 шт
морковь – 1 шт
лук репчатый – 1 луковица
картофель – 2 картофелины
0,5 кочана капусты
чеснок – 2 зубчика
лист лавровый – 1 шт.
соль – 1 ст. л.
сахар, уксус по вкусу
растительное масло – 2 ст. л.

1. Свеклу, морковь, картофель и лук вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту очистить от верхних листьев, ополоснуть и тонко нашинковать. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить.

2. В большой кастрюле вскипятить воду, слегка посолить. Положить картофель и капусту, поставить на небольшой огонь.

3. Тем временем разогреть в сковороде растительное масло, положить лук и морковь. Обжаривать, постоянно помешивая, 5 мин.

4. Добавить в сковороду половину подготовленной свеклы, уксус и сахар. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить 10 мин. Оставшуюся свеклу сложить в миску, залить кипятком, добавить 1 ч. л. уксуса и дать настояться. (Получившийся свекольный сок потребуется в конце приготовления для того, чтобы сделать цвет борща более насыщенным. )

5. Добавить в сковороду с овощами помидоры, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить еще 20 мин.
Переложить тушеные овощи в кастрюлю с картофелем и капустой. Добавить лавровый лист. Увеличить огонь, довести до кипения, аккуратно снять шумовкой пену.

6. Добавить в борщ чеснок. Накрыть крышкой и сразу снять с огня. Дать настояться под крышкой 10 мин.

* Чтобы цвет борща был более интенсивным, добавьте в него несколько ложек приготовленного свекольного сока и перемешайте.

Борщ подается на стол очень горячим. Отдельно подайте сметану и чесночные пампушки, которые можно испечь заранее или приготовить одновременно с борщом.
так же как и обычный только без мяса бульён можно и из сушенных грибочков сварить
Варю без мяса, обжариваю все (кроме картофеля) на раст. масле. Можно добавить фасоль, щавель или крапиву. Можно такой борщ в пароварке сварить, без масла.
на воде, так же как и на буьоне!!!
Постный борщ готовят на воде или овощном бульне. Овощи обжариваются на растительном масле. Специи кладутся умеренно. И без сметаны. Если без сметаны не можете, попробуйте добавить домашний пастный маонез (конечно если он по вкусу подойдет данному борщу).
Юлия ))))))))))
Очень просто. Можно потушить все овощи с не большим количеством растительного масла (капуста, морковь, свекла, лук) , все переложить в кастрюлю с закипающей водой, варить минут 20 на медленном огне, про картошку не забудьте. Можно отдельно пережарить лук с морковкой, остальное варить в свежем виде. Как борщик будет почти готов, можно добавить фасольку из банки (в томате или без) . И конечно же зелень.... если свежая, за пять минут до выключения, если сухая, кладите одновременно с овощами. В тарелку можно выдавить чесночек, вместо сметаны положите обычный йогурт (не сладкий, из баночки).