Сырую свеклу натрите на терке и обжарьте на жире в отдельной сковородке. На другой сковородке - морковь шинкованную и лук. Тушеную свеклу опускатьв борщ за 10 мин до готовности и дать покипеть.
.Постный борщ очень хорош с грибами. Грибы предварительно замочить, отварить и порезать. Обжарить. В кипящую воду добавить картофель, капусту, грибы, дать покипеть и отправить туда и тушеную свеклу и морковь.. Заправить либо томатом, либо помидорами посезону
Первые блюда
Как приготовить постный борщ. ? Что бы он был очень красным от свеклы.
свари свеклу"мытую" в микроволновке в пакете мин 8 -10
большая (не уходит в воду цвет и витамины и быстрее)
Дальше обжарь с нем уксуса пол ч л сахара
Будет красный
Уксуса не переливай и будет красный. =)
Маремьяна Лузинова
Уксус при жарки добавлять?
Борщ без мяса-это не борщ. А красный он и так всегда получается. Мясо я всегда предварительно мою, режу на порционные куски, с минуту варю-и этот "бульон" с пеной всей гадостью вылить-а мясо в нескольких водах промыть. И уже из этого чистого мяса варить борщ-раз пены уже не будет, свеклу мелко пошинковать и сырую в борщ-вместе с мясом, она долго варится, как и морковь и др. корни, напр. пастернак или сельдерей. Лук позже, еще позже капуста, а чеснок и сладкий перец-лучше красный и лучше несколько перчин, если есть возможность. Томатная паста-покупай натуральную, та что без крахмала и даже без соли--только из одних помидор. Если есть соленые бочковые помидоры-тоже хорошо добавить в борщ.
Без зажарок-и полезнее и быстрее и вкуснее.
Свеклу, морковку, сырые, потереть на крупной терке, или порезать, обжарить на сковородке с постным маслом, добавить лук, До полуготовности и добавить 1ст. ложку томатной пасты, или св. помидор, перемешать и добавить воды. Потушить еще чуть-чуть. Без томатной пасты, борщ не ббудет красным. Она как бы закрепляет цвет, борщ будет с кислинкой, а уксус не для каждого.
Потри часть свеклы на мелкой терке, залей кипятком, постоит минут 10 и вылей в кастрюлю, доведи до кипения и выключай
если потереть красную свеклу, а не кормовую, то он по-любому будет красный
Подобрать красную свеклу и хороший томат
Свеклу однозначно сварить! Часть порезать соломкой - для красоты, часть потереть на мелкой терке — для красноты. А уксус в борще это то же, что и бульонный кубик в натуральном мясном бульоне. Кладите помидоры или томат-пасту.