БОРЩ КУБАНСКИЙ.
На 5-ти литровую кастрюлю покупаю примерно один кг мяса на косточке. В этот раз готовила со свиной лопаткой (нежирной) .
Убираем подальше все терки и шинковки-овощи для кубанского борща режутся только вручную большим острым ножом!
Заливаем мясо водой, ставим на огонь. Одновременно очищаем свеклу. Свекла должна быть обязательно борщевая-розового цвета. Нарезаем ее тонкой соломкой и слегка обжариваем в растительном масле.
Когда мясо закипит-снимаем накипь и выкладываем свеклу без масла. Варим до готовности мяса, периодически снимая шум, примерно час.
Не бойтесь, свекла никогда не разварится.
Когда мясо сварилось-вынимаем его и снимаем с костей. Ворачиваем в кастрюлю.
Чистим штук десять средних картофелин. Четыре из них кладем целиком в бульон и варим минут десять.
Остальные шесть режем длинными брусочками и также закладываем в кастрюлю.
Тем временем делаем зажарку: срезаем сало с варено-копченой грудинки, нарезаем кубиками и вытапливаем до шкварок на масле, оставшемся от обжарки свеклы.
Морковь тонко шинкуем, луковицу нарезаем соломкой, обжариваем все на сале.
Добавляем томатную пасту (100 г) или протертые через сито помидоры (штуки три) .
В самом конце кладем сладкий перец, нарезанный квадратиками.
Подливаем пять ложек бульона из кастрюли и все немного протушиваем.
Когда картошка сварится-вынимаем целую, разминаем ее в пюре и отправляем назад в кастрюлю
Всыпаем капусту, нарезанную крупной соломкой и сразу же выливаем зажарку.
Заправляем измельченным чесноком, кидаем половинку горького перца и немного сладкого мелкой соломкой-для аромата, лавровый листик и много рубленой зелени-укропа и петрушки.
Доводим до кипения и снимаем с конфорки. Борщ готов! Капуста должна оставаться немного хрустящей.
Настаиваем полчаса и подаем к столу со сметанкой.
Борщ очень вкусный, ароматный, сытный, но совсем не жирный.
Приятного аппетита!
Первые блюда
дайте совет начинающему повару... как сварить борщ.. но не такой который варят почти все.. а с какой нибудь изюменкой
можно добавить молотую паприку
я иногда так делаю...
можно в борщ добавить предварительно сваренную практически до готовности фасоль (если лень заморачиваться можно и консервированную, слив воду с фасоли) Борщ станет сытней. Кто то делает борщ со шкварками (но это на любителя
с изюминкой - это уже компот.
так ведь эту изюминку каждый повар придумывает сам... Надо экспериментировать, пользоваться интуицией...
сельдерей и лук порей добавить. и еще варите на копченой курочки
Вари по маминому рецепту со вкусом, к которому ты привык. А то с борщом столько возни, а "изюминка" может испортить все твои труды. В борщ добавляют грибы, кислую капусту, кислые яблоки, болгарский перец, крупу, рыбную консерву, муку, старое сало, свеклу тушат с уксусом или вываривают до полной потери цвета. Если хочешь, свари капустняк-там два вида капусты и пшено.
все как обычно только грибов добавте. класс ваще!!!
изюма положи - будет тебе изюминка
кинь туда изюменьку
я варю царский борщ - все как всегда +фасоль (отварить) +сушенные белые грибы (отварить или обжарить)
с квашеной капустой, вкус не обычный
или в конце добавь лимонного сока, если из свежои капусты, вкус как из квашеннои
борщ с пампушками)
попробуй сварить красный борщь с перловкой, вкусно получается
у мамы спроси
в конце приготовления добавь тертый твердый сыр (обязательно украинского производства) и зелень.
Добавить в борщ изюм.
найти женщину с изюменкой ))) она вам сварит вкусный борщ )))
свёклу потуши с уксусом+паста томатная, перец обжарь с луком и морковью, в конце готовки супа +чеснок и приправы (например хмели-сунели)
+