Первые блюда

Как сварить рис?

Мне не нужен обычный вареный рис, не японский, не рассыпчатый. Просто кушать хочу.
Как сварить обычный рис в обычной кастрюле с обычной крышкой???
в кипящую воду кинь рис, соль добавь, как закипит помещивай, он начнет разбухать, потом попробуй на вкус сварился ли. варится минут 10-15
Юлия Гарбузова
Лучший ответ
Стакан риса + три стакана воды. Довести до кипения, посолить и варить 15 минут. Отдельно лук и морковь пережариваем. В пиалушке растираем две дольки чеснока с черным и красным перцем (только немного перца) . Откидываем рис на дуршлаг, промываем и вываливаем на сковороду с луком и морковкой, перемешиваеме и добавляем чеснок с перцем. Прогреваем на сковороде.
Виктория Локошко спасибо) но для меня это слишком сложный рецепт) я так сделала:
помыла рис, добавила стакан воды. довела до кипения, посолила, убавила огонь, 5 минут постояло, выключила, воду слила (не всю), сейчас остывает..
я варю в свч - 1 часть риса, 2 часи воды и немного сливочного масла или растительного и соль, в свч на минут 15-20 и готово
Zenja Neiman
насыпь рис. налей воды на два пальца. когда начнёт кипеть убавь огонь. минут 5 и рис готов.
Aidana Akhmetova
Виктория Локошко Спасибо. А его под крышкой держать?
Aidana Akhmetova накрывать не надо убежит. испачкает плиту
Быстрое приготовление риса
1. 200 г риса 300 г воды (кипятка)
2. 7 минут на сильном огне, 3 минуты на среднем, 2 минуты на слабом
3. 12 минут под полотенцем без огня
4. Соль, масло по вкусу
Рис является прекрасным гарниром к мясу, птице и особенно рыбе. Существует несколько способов приготовления риса, у меня он свой. Пошаговые фото на сайте Рецепт плюс.
Состав: масло растительное-100мл. , рис-800г, воды-1 литр, соль.
Способ приготовления:
В казане или сотейнике разогреть до кипения масло и воду, посолить
Рис промыть в холодной воде и положить в сотейник, варить на сильном огне пока вся вода не испарится
собрать в горку, плотно накрыть крышкой, варить на слабом огне 20 мин
2 стакана воды на стакан риса. в кипящую воду, соль, немного масла и как закипит с рисом, убавить огонь, Как рис покажется над водой выключить и под крышку. 20 минут и ешь.