Первые блюда
Как сварить суп из фасоли? Ее надо замачивать и насколько? Что еще можно добавить в суп?
Никогда не замачиваю фасоль .Варю только с мясом, сколько-то мясо поварится, потом туда фасоль мытую и, знай себе кипит. час или даже чуть больше. Мясо все равно варится долго.
ФАСОЛЕВЫЙ СУП "СЕРБИЯНОЧКА".
Замечательный наваристый, сытный, густой и острый супчик! Для осенне-зимней погоды!
Нам понадобится на кастрюлю четыре литра:
200 г сухой красной фасоли; 200 соленого шпика с мясными прослойками;
две швейцарские колбаски; три средних картофелины;
одна средняя луковица; одна небольшая морковка;
один сладкий перчик (маленький) ; два больших зубочка чеснока;
щепотка сушеного майорана; половина чайной ложки хлопьев красного острого перца;
три cт. л. томатной пасты; две ст. л. рубленой зелени укропа и петрушки;
лавровый листик; немного растительного масла.
Фасоль перебираем и замачиваем в кастрюле, в холодной воде на ночь. Утром хорошо промываем, заливаем водой. Доводим до кипения, воду сливаем, промываем. Заливаем водой в количестве 2.5 литра, ставим на средний огонь. Варим, снимая пену, примерно полтора часа. Фасоль не должна сильно кипеть! После закипания кладем половину ст. л. соли.
Пока фасоль варится, берем глубокий сотейник с крышкой. Смазываем его растительным маслом, ставим на огонь.
Шпик нарезаем мелкими кубиками, кидаем в сотейник и вытапливаем на слабом огне.
Колбаски нарезаем кругляшками. Кладем к шпику и все вместе обжариваем на среднем огне.
Тем временем нарезаем лук мелкими кубиками и трем морковку на крупной терке. Выкладываем в сотейник, хорошо перемешиваем, слегка обжариваем. Картошку чистим и нарезаем крупными кубиками. Отправляем в сотейник. Все вместе слегка обжариваем, кладем нарезанный квадратиками сладкий перец, заливаем двумя половниками фасолевого отвара.
Накрываем крышкой и тушим на слабом огне до мягкости картошки.
Когда картошка начнет развариваться, кладем в сотейник томатную пасту, измельченный чеснок, рубленную зелень, хлопья острого перца. Все хорошо перемешиваем и отправляем в кастрюлю к фасоли.
Доводим суп до кипения, кидаем лавровый листик и пробуем на соль. Так как шпик и колбаски у нас соленые-с солью надо обращаться крайне осторожно!
Накрываем суп крышкой и томим на слабом огне еще примерно полчаса. А потом подаем на стол с пылу, с жару! Можно еще в тарелке дополнительно посыпать зеленью! Супчик очень вкусный, согревающий, и.... хорош под водочку! Да простят меня трезвенники.. . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

Если фасоль молодая зеленая, то замачивать ее не надо, она и так прекрасно свариться. А вот высушенную спелую фасоль лучше намочить, иначе она не успеет свариться до съедобного состояния. Что касается того, что еще можно положить в такой суп - то я ставлю вопрос иначе: В какой суп можно положить фасоль. Ответ - практически в любой! Я варю суп с фасолью с вермишелью, гречкой, рисом, грибами, овощами, а так же кладу фасоль в красный борщ, она нигде не помеха))) ) Единственное предупреждение - если фасоль не белая (красная, черная или в крапинку) , то Ваш рисовый или вермишелевый супчик может приобрести некрасивый темный цвет. Поэтому с цветной фасолью я варю борщ и гречневый суп - они сами по себе темного цвета, а в рисовый, овощной или вермишелевый подходит только белая фасоль.
Кроме того, если Вы варите суп на готовом бульоне или используете для супа мясо быстрого приготовления (курицу, индейку) или вообще без мяса готовите, то фасоль следует сварить отдельно практически до готовности и положить в суп вместе с картошкой. Если же Вы варите суп на говядине - можете варить фасоль вместе с мясом, они сварятся одновременно.
Надо замачивать, иначе варить ее час отдельно придется. Замачивать хоть на ночь, но достаточно пары-тройки часов. В суп добавляем зажарку из лука и моркови, томатную пасту, картошку, копчености, специи, зелень.
Для рецепта вам потребуется:
фасоль - 400 г
бульон (или вода) - 1.2 л
сливки - 100 г
яйцо - 2 шт.
хлеб белый - 150г
масло - 100г
репчатый лук - 1 небольшая луковица
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1-2 шт.
соль - по вкусу.
Фасоль перебрать, промыть в холодной воде, залить холодной водой и поставить варить. Как только вода закипит, ее слить, а фасоль снова залить холодной водой.
После того, как фасоль закипит второй раз, добавить очищенные, но не нарезанные лук, морковь и сельдерей. Посолить. Когда фасоль станет мягкой, вынуть овощи, а фасоль вместе с отваром протереть через сито. Полученную смесь взбить венчиком. Если пюре окажется слишком густым, развести его овощным отваром или молоком.
Суп подогреть, заправить маслом и смесью из яичных желтков с молоком. Подать горячим с поджаренными в масле гренками.
фасоль - 400 г
бульон (или вода) - 1.2 л
сливки - 100 г
яйцо - 2 шт.
хлеб белый - 150г
масло - 100г
репчатый лук - 1 небольшая луковица
морковь - 1 шт.
корень сельдерея - 1-2 шт.
соль - по вкусу.