Первые блюда

Есто одна голова карпа. Можно из неё уху сварить? И как?

Alina Borisova
А кто же съел карпа? Уху варить можно, бросьте голову (карпа) в кипяток, снимите пенку, посолите, поперчите, добавьте лаврушку, мелко-нарезанный картофель, специи, за 2-3 минуты до готовности зелень (лук, укроп, петрушку).
Даня Павлунь
Лучший ответ
ГОЛОВА КАРПА.

Еще Стефан Цвейг писал: «Удивительное дело — стоит только в самое незатейливое блюдо подбавить одно-единственное зернышко индийских пряностей и во рту немедленно возникает своеобразное приятное раздражение» . 1 карп средней величины, 2 столовых ложки уксуса, 1 луковица, 1-2 моркови, 1 лавровый лист, 1 корешок петрушки, кусочек корня сельдерея, лимонная цедра, 3 горошины черного перца, 2 гвоздики, бутылка темного пива, по 30 граммов изюма и миндаля, 50 граммов сухарей (их нужно растолочь) , полстакана красного вина — это все исходное «сырье» для приготовления изысканнейшего блюда.

Карпа разделать на порционные куски, залить уксусом, добавить нарезанный лук, посолить, поперчить и оставить на полчаса для маринования. Овощи мелко нарубить, прибавить пряности, залить пол литром подсоленной воды и поставить кипятить на слабый огонь в течение 40 минут, после чего процедить сквозь сито. Пиво, сухари, изюм и измельченный миндаль поместить в кастрюлю с овощным отваром и дать этой смеси вскипеть. В этот же отвар вложить куски карпа, а также (и это самое главное! ) — его голову. Варить на слабом огне 15-20 минут. В конце варки можно добавить красное вино и лимонные шкурки. Подают с отварным картофелем. Голова карпа кладется на отдельную тарелку.

Дело в том, что у поляков голова карпа относится к категории блюд, получить которые может только самый почитаемый и уважаемый за столом человек. Это или глава семейства, или кто-либо из присутствующих гостей, пользующихся особым уважением. На том приеме голова карпа досталась мне. А ведь, действительно, в рыбе самое вкусное — это голова!
http://rybalka.dljavseh.ru/Biblioteka/Golova_karpa.html

УХА С ГОЛОВЫ КАРПА (САЗАНА) .
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Из головы рыбы сварить бульон: залить водой, посолить и положить репчатый лук ; варить 10-15 мин на слабом огнеголову вынуть.
2. Мясо сырой рыбы 2 раза пропустить через мясорубку в месте с булкой, вымоченной в молоке, добавить кусочек масла, взбить в пену белок, на кончике ножа соль. из получившейся массы приготовить фрикодельки.
3. В кипящую уху положить порезанный кубиками картофель0манную крупу. Варить 10 мин. Опустить в кипящий бульон фрикадельки и варить, пока не всплывут

ИНГРЕДИЕНТЫ
100г рыбы, 1 голова карпа (сазана) , 1 ст. л. молока, 1 ч. л сливочного масла, 1 яичный белок, 1 картофелина, 1 ч. л манной крупы, 1/2 головки репчатого лука, соль по вкусу.
http://recipe.detstvo.ru/babyfood/afteryear/809.html
Только почему в кипяток? В холодную воду, конечно, чтобы вкус у ухи был, а не у головы! Можно лучок с морковкой спассеровать и туда же после картошки.
Елена Шмидт