Первые блюда

сын только с рыбалки пришёл. улов-щучка, окунь, краснопёрка. хочу уху сварить, не знаю, как приготовить, чтобы вкусно было.

В холодную воду сложите подготовленную рыбу, положите целую луковицу и морковь, сварите рыбный бульон. Процедите его, выберите филе рыбы, отложите. В бульон добавьте картофель, крупу, когда сварится добавьте рыбное филе и укроп. По ходу дела соль перец лавровый лист
Юлия Круглова
Лучший ответ
а я вас сейчас научу, и вы этот способ еще своим детям передавать будете :)))
Уха тройная.
Сначала в кастрюлю закладываем луковицу, лаврушку, специи. Солим.
Теперь очередь мелкой рыбешки. Варим ее 5 минут, вынимаем, складываем на отдельную тарелку или просто отдаем кошке :)
Теперь очередь окушков. Закладываем, варим минут 10. Аккуратно вынимаем и складываем на блюдо.
Теперь щука. Отрежьте от нее голову и хвост. Положите в кастрюлю. И варите ее полчаса. Если щука крупная, то ее тушку можно оставить на другое блюдо. Допустим, потушить ее кусочками с лучком или сделать заливное. Если же щучка небольшая, тушку кусочками поредать и сварить после головы и хвоста. Минут 15. Все аккуратно вынимаем и складываем на блюдо. Юшку процеживаем через сито.
Снова сливаем все в кастрюлю и ставим на конфорку. Как закипит, добавляем порезанную картошку, потертую морковку и зелень. Доводим до готовности.
Подаем уху: в тарелки расладываете по окушку и кусочку щуки и заливаем ухой.
Либо просто разливаем уху и ставим в центр стола блюдо с рыбой, и пусть разбирают ее сами.
И главное. Чем отличается уха от рыбноого супа? Рюмкой водки!
Двойная уха
Бульон для такой ухи готовят в два приема: сначала варят неочищенных (но выпотрошенных) ершей, окуньков, другую мелкую рыбешку; вслед за ними вываривают в процеженном бульоне очищенную рыбу средних размеров и только после этого бульон заправляют и варят в нем высокосортную рыбу.
Секрет приготовления ухи сводится к следующему: очень важны пропорции приправ, количество рыбин и качество воды. Самой вкусной уха получается, если ее готовить на родниковой воде. Улов делится на три части: в одной мелкая рыба для навара, в двух остальных (по объему котелка) рыба крупная.
В первой части - ерши, бирючки, окуньки. Они варятся нечищеными, но выпотрошенными, с тщательно промытым брюшком - иначе уха будет мутная и горькая. Слизь на ершах и бирючках дает ухе божественный вкус и аромат - «амброзию» , что переводится как пища богов. За это качество ерш, например, имеет почетное звание и при сборе ухи считается ее «комендантом» …
Бульон из мелкой рыбы готовится в течение 30-45 минут. Мелкую рыбу варить до готовности, дать бульону отстояться, и его можно слить чистым и прозрачным, снова поставить на огонь.
С последующей закладкой крупной рыбы (разумеется, вычищенной, выпотрошенной и тщательно промытой) кладется разрезанная на четыре части огромная луковица, морковь, маленький кусочек корня петрушки или сельдерея, добавляется соль. Можно положить несколько стебельков скороды (дикий чеснок) . Его не нужно крошить, чтобы после варки легче выбросить. Доливается кипяток, и уха варится на слабом огне 30 минут, не более, иначе рыба разварится. При этом существует фирменное правило: когда варят крупную рыбу, то ложкой не ворочают, не следует ее и помешивать. А чтобы рыба не пригорала, чуть-чуть встряхивают посуду, тогда все куски крупных рыб не разламываются, остаются в целости.
После готовности рыба вынимается, пока горячая, присаливается, а в кастрюлю закладывается третья порция и вместе с ней немного перца. Нелишне положить плавательные пузыри крупных рыб и ленточки жира, снятые с выбрасываемых внутренностей: тогда уха будет особо наваристой - с блестками жира размером в пятак.
Запомните: лавровый лист, петрушка, укроп имеют резкие специфические запахи, они заглушают вкус рыбы, и присутствие их в котелке противопоказано. Нужно сказать, что и остальные специи кладут очень осторожно: всего понемногу и непременно в конце варки. Только так можно узнать и испробовать все вкусовые качества рыбацкой ухи. Общее фирменное правило должно соблюдаться неукоснительно: чем больше рыбы, чем меньше специй - тем слаще, ароматнее уха. Она имеет вкус и запах натуральной речной рыбы, а не лаврового листа.
А в рыбацкой ухе - кроме рыбы (в ухе и ерш с плотвой дружен) , лишь репчатый лук да морковка. Они и придают ухе особый вкус, украшают ее в прямом и переносном смысле: уха имеет янтарный прозрачный цвет и умопомрачительный запах, а из нее (представьте себе! ) торчат рубиновые плавники окуней и красные кружочки моркови. Незабываемое блюдо! Но если в кастрюлю положить несколько лепестков щавеля, кусочек лимона или соленого огурца, добавить один зубчик чеснока, то от ухи не оттянешь и за уши. Без этих приправ уха будет не уха, а так - чепуха…
Вообще-то русская уха должна быть сварена на костре на берегу реки или озера.
После того, как кастрюля снята с огня, уху нужно завернуть и дать постоять 10-15 минут, чтобы она упрела.
Вобщем, .это тонизирующий целебный навар, рыболовы его пьют кружками, а когда потребляют из мисок, то непременно деревянными ложками - чтобы не обжигать губы.
Маркова Оля
Самая вкусная уха получается из совершенно свежей рыбы. Стоит рыбе полежать несколько часов, уха приобретает уже другой вкус. В уху из живой рыбы можно добавить только одну луковицу. Если же уха варится из сонной рыбы, в нее обязательно кладут белые коренья, специи, лук, зелень и ломтики лимона.

Чтобы уха получилась наваристой, рыбную мелочь закладывают в самом начале варки и готовят 1,5-2 часа до полного разваривания, пока они не превратятся в кашу, а затем процеживают и охлаждают. В холодный бульон закладывают куски крупной рыбы, варят ее на слабом огне до готовности. Подают с бульоном, раскладывая в каждую миску по куску рыбы.

Что касается количества рыбы, необходимой для приготовления наваристой и вкусной ухи, то рыбу лучше брать из расчета 1 кг на 1-1,5 л воды. Чтобы уха получилась светлой и прозрачной, можно использовать рыбную икру, полученную при потрошении, или взбитые яичные белки. В старых книгах дается такой совет. "Возьмите полстакана икры, оставшейся после разделки рыбы и разотрите ее как можно мельче. Влейте полстакана холодной воды, размешайте, добавьте стакан процеженной горячей ухи и еще раз размешайте. Влейте эту теплую смесь в процеженную уху и тщательно перемешайте. Уху с оттяжкой накройте крышкой и проварите на слабом огне 10-15 минут. Когда уха станет прозрачной, процедите ее и вновь доведите до кипения". Для осветления литра бульона необходимо взять 1/3 стакана икры. Уху с оттяжкой накрывают крышкой, проваривают на слабом огне 10-15 минут, пока она не станет прозрачной. Затем процеживают через плотную салфетку и вновь доводят до кипения.

По большому счету, уха - это рыбный отвар без всяких наполнителей, кроме лука и специй. Но большинство из нас предпочитают все-таки уху с картошечкой. Ее добавляют в процеженный бульон из рыбной мелочи, а куски крупной рыбы кладут, когда бульон снова закипит. Резать картошку надо крупными кусками, чтобы она не разварилась и не замутила ясной чистоты юшки. Некоторые добавляют еще и рис или пшено. Получается неплохо, особенно уха с пшеном, которое дилетанты принимают за рыбную икру. В любом случае, используя крупу, надо не давать ей развариться.

Уха рыбацкая с крупой

На 1 кг рыбной мелочи - 2 л воды; 2 луковицы; 1 морковь; 1-2 корня петрушки; 1/3 стакана пшена; 2 столовые ложки растительного масла; лавровый лист; перец горошком; зелень укропа.

Рыбную мелочь потрошат, промывают, опускают в холодную воду, варят 1-2 часа, процеживают через сито. Овощи нарезают ломтиками и пассеруют на растительном масле. В кипящий рыбный бульон засыпают промытое пшено, проваривают 10-15 минут, закладывают пассерованные овощи и доваривают уху до готовности крупы и овощей. При подаче посыпают нарезанной зеленью укропа.