Первые блюда

Когда готовите суп добавляете в него кубики галина бланка, магги? Я да) Мне кажется так суп намного вкуснее )))

Я не просто "добавляю", очень часто я ими солю блюдо, если рецепт позволяет. Скажем, тушёные овощи или мясо, бульон, супы, в начинку для пирожков и пирогов.. . Понимаю, что многие скажут, что вредно, но вкусно))).
Айнур Кадырова
Лучший ответ
Мне кажется, лучше использовать бульон своего изготовления. При помощи кубиков мы скоро разучимся готовить, забудем вкус настоящей пищи. Что передадим детям? А кубики - это бизнес на нашем здоровье и нашей лени.
И я да. Особенно навится кубики на говяжьем бульоне...
Нина Чиндина
никогда, натуральный бульон всегда вкуснее этой гадости...
Марзия Кенжегулова согласна с вами полностью..
Нет, не добавляю.
да вкусней.. в них усилители вкуса.. а это очень вредно. . много пишется. . мы почти два месяца отвыкали от усилителей. . не чувствовали вкуса вообще. . первоклассные продукты были безвкусными. а сейчас все нормально. вот только в кафе блюда просто пересолены.. это все усилители..
Елена Александровна поставили мне колы за ответ..зря..оцените после.когда букет болезней у себя обнаружите..зря..зря..
нет не добавляю! А вкуснее, т. к эти бульоны напичканы усилителями вкуса.
Уж лучше в суп добавить побольше зелени или специй. Пассированый лук и морковка тоже хорошо дополняют вкус супа.
Lyubov Kerpeneva
Оксана Астафурова(Смольяков ПассИрованный?
Учиться, учиться и учиться! В первый класс. Бегом!
Не так уж и много в них опасного. Практически нет.
Но козье племя всего боится - шугается от незнакомых названий. Инфузории, вон, считают себя "мыслящими" и в ужасе от (о, Господи!!! ) - ГЛЮТАМАТА!!!! А ЖИР КУЛИНАРОГО НАЗНАЧЕНИЯ повергает простейших в ступор! И все это они называют магически-ужасающим словом - ХИМИЯ!! !
Неужели тебе не страшно? !
В разумных объемах применять бульонные кубики - вполне допустимо.
Кстати, надо бы рассказать козам и овцам, что до смерти обожраться можно и чистейшей, экологически чистой люцерной. Без искусственных добавок и усилителей вкуса. От этого часто дохнут их близкие родственники - КОРОВЫ.
не добавляю, и так вкусно получается
Anastasiya Ustinova
Жаль, Елена. Похоже, что вы на глутамат натрия уже подсели... Сие не есть хорошо.... Сие есть вредно....
Ольга Михайлова Откуда такой нелепый вывод?
нет.. не добавляю.. не хочу своих подсадить на приправы... то же самое... только из специй собираю... но, без глюкомата
не использую никогда. Главный принцип при готовке супов-много мяса на косточке. Бульон получается наваристый, вкусный.
Света Кучина
Не, я химией не увлекаюсь. Мне нравятся натуральные приправы (которые сами вырастили).
Ольга Карпова
Я не кубики, сухой бульон использую. Состав : сушёные овощи, соль, сахар, крахмал, порошок сушеной курицы и ...глутамат, инозинат и гуанилат натрия.

Глютамат натрия является природным веществом – натриевой солью глютаминовой кислоты, одной из аминокислот, образующих белки. Эта аминокислота входит в состав белков, необходимых нашему организму для жизни и деятельности, и содержится также в продуктах питания – рыбе, мясе, грибах, молоке, сыре, овощах, соевых продуктах. В нашем организме глутамат натрия тоже вырабатывается, и участвует в обмене веществ, а также работе мозга и нервной системы. Но в лапшу, бульоны и колбасы добавляется не натуральное вещество, а синтетическое, а его польза и вред не вполне известны. К тому же, пользу может принести только определённое количество глутамата, мы же потребляем его гораздо больше нормы.

Инозинат натрия (пищевая добавка E631) представляет собой натриевую соль инозиновой кислоты. В природе в больших колличествах содержится в некоторых видах животных - таких как свиньи и рыбы. В среднем, около 2 г. инозината натрия в день поступает в организм человека естественным путем при приеме продуктов, содержащих это вещество. В США допустимая ежедневная норма прием инозината натрия составляе 5 г. Однако, в виду малой изученности добавки не рекомендуется превышать дневную дозу в 3 г. Также не рекомендуется употребление продуктов с добавкой E631 детям.

Гуанилат натрия тоже содержится во многих природных продуктах в естественном виде. Должен быть безвреден. Но в синтетическом, говорят учёные опасен и запрещён детям. Он в 10 раз больше усиливает вкус, чем глутамат.

Вывод такой: мы не знаем, что нам суют, натуральное ли, синтетическое ли, покупаем кота в мешке. Потому многие воздерживаются от употребления этих веществ вообще.
Жгучая Брюнеточка Все это - лишние слова!
Раньше мы от бабушек слышали "страшное" слово - ХИМИЯ. А теперь и молодые недоумки и недоумицы оперируют этим словом направо и налево!
Так что, услышав ГЛЮТАМАТ и (еще ужасней!) - инозинат, они и читать дальше не будут - у них все мозги индевеют от ужаса.
Ольга Михайлова 1. Чем синтетические вещества отличаются от натуральных? Это одно и то же вещество
2. Вы уверены насчет "больше нормы" ? В одном курином яйце глутаминовой кислоты столько же, сколько в 3 кубиках.
3. Вы знаете стоимость инозината и гуанилата? На 3 г этих препаратов не хватит Вашей месячной зарплаты.
4. Какие "ученые" это говорят?
Я добавляю приправы для супа, и приправа 10 овочей, сухой укроп, петрушку
Нет, не используем. Недавно купили попробовать приправу для шаурмы, химия чувствуется, вряд ли еще купим
Лида Тарасова
Раньше добавляла. Потом прочитала состав.. .
Теперь - ни за что!!!
Жгучая Брюнеточка И что там не так с составом?
Где основная отрава?
Или скоро будем воду термически обработанную (кипяченую) бояться?
Avalanche Лавина Химия (почитайте, если любопытно).
Мы не боимся, мы её употребление сводим к минимуму.
привет по больше мяса или на сковородке под жарить с легка лук и морковь и это будет лучше чем эти добавки..
И ваши домашние эту гадость (ешкиии) едят? Положите мяса больше
нет.