Расскажите пожалуйста какие супы вам нравятся и какие готовите дома постоянно. Не скупитесь на рецепты.))))))))))) )
Сама люблю борщ, солянку, сырный суп, лапшу, рассольник (реже готовлю другие типа горохового и рисового) . Хочется чего-то еще необычного.
Первые блюда
Доброго вечера всем! Про суп...
рассольник:
варите мясо, лучше всего в рассольник говядину. Варите перловку. Перловка и говядина варится 1,5 часа, можно их варить вместе в одной кастрюле, а можно и в отдельных. Затем кладете картошку, через 15 мин. тертые соленые огурцы, через 15-20мин. заготовленную зажарку из лука и моркови.
На 5 литровую кастрюлю: пол стакана перловки и пять огурцов.
А вот супчик из томатов:
помидоры окатить кипятком, чтобы счистить с них кожицу. Протереть на терке, в кастрюлю их, туда добавить совсем немного воды, далее муку (лучше смешать отдельно, чтобы не было комков, 1,5 ст. ложки на стакан воды), затем в суп добавить заранее приготовленную поджарку из лука и моркови (натертой) . Когда закипит немного добавить молока или сливок. Можно также добавить вермишель. Специи, зелень по вкусу, но вообще, суп должен быть острым. Очень вкусный. Приятного аппетита.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
А научите, пожалуйста, солянку готовитт, ни разу не делала. Заранее спасибо.
А вот супчик из томатов:
Харчо.
Гороховый суп с беконом
горох сушеный лущеный - 100 г
бекон копченый с прослойками жира - 8 ломтиков
бульон говяжий или куриный - 1,5 л
морковь - 1 шт
масло сливочное растительное - 2 столовые ложки
сушеные травы (смесь) - 1/2 чайно ложки
соль
перец
зелень петрушки для оформления
лук репчатый - 2 головки
Залейте горох холодной водой и оставьте замачиваться на ночь. Воду слейте. Нарежьте морковь кубиками, а лук кольцами.
Обжарьте овощи в растительном масле в течение 5 минут. Добавьте нарезанный кубиками бекон, жарьте еще несколько минут. Добавьте бульон и горох. Приправьте солью, перцем и травами. Варите на слабом огне 1 час. Протрите через сито, затем доведите суп гороховый с беконом до кипения.
Разлейте суп гороховый с беконом по порционным тарелкам и посыпьте измельченной зеленью петрушки
---------------------------
Суп из баранины
крупа перловая - 50 г
баранина молодая без костей - 300 г
лук репчатый - 1 луковица
морковь крупная - 1 шт.
корень сельдерея - 150 г
чеснок - 3 толченых зубчика
маргарин - 1 ст. ложка
молоко - 500 г
вода - 500 г
лавровый лист
соль
перец черный свежесмолотый
зелень рубленая
бульонные кубики (овощной бульон) - 1 шт.
тимьян - 1/2 ч. ложки
:
1 Замочите крупу в воде на 3 -4 часа.
2 Нарежьте мясо тонкими полосками. Измельчите репчатый лук. Нарежьте для супа морковь и сельдерей маленькими кубиками. Слейте воду, в которой замачивалась крупа.
3 Растопите маргарин. Положите лук и чеснок. Пассеруйте на слабом огне.
4 Добавьте молоко, воду и бульонный кубик. Доведите до кипения. Добавьте лавровый лист, тимьян, мясо, крупу, морковь и сельдерей. Варите 15 минут. Приправьте солью и перцем по вкусу. Доведите до готовности.
5 Разлейте суп в глубокие тарелки. Сверху посыпьте мелко рубленной зеленью.
---------------------------
Суп из свиных ребрышек с картофелем
ребрышки свиные - 300 г
картофель - 300 г
глютaмат натрия - 1/2 ч. ложки
соль - по вкусу
зелень
Свиные ребрышки мелко порубить, промыть, залить 1 л воды и довести до кипения, снять пену. Варить на слабом огне в течение часа. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, глютамат натрия, соль и варить еще 20 минут.
При подаче посыпать нарезанной зеленью.
горох сушеный лущеный - 100 г
бульон говяжий или куриный - 1,5 л
морковь - 1 шт
сушеные травы (смесь) - 1/2 чайно ложки
соль
перец
зелень петрушки для оформления
лук репчатый - 2 головки
---------------------------
Суп из баранины
крупа перловая - 50 г
баранина молодая без костей - 300 г
лук репчатый - 1 луковица
морковь крупная - 1 шт.
корень сельдерея - 150 г
чеснок - 3 толченых зубчика
маргарин - 1 ст. ложка
молоко - 500 г
вода - 500 г
лавровый лист
соль
перец черный свежесмолотый
зелень рубленая
тимьян - 1/2 ч. ложки
:
1 Замочите крупу в воде на 3 -4 часа.
---------------------------
Суп из свиных ребрышек с картофелем
ребрышки свиные - 300 г
картофель - 300 г
глютaмат натрия - 1/2 ч. ложки
соль - по вкусу
зелень
При подаче посыпать нарезанной зеленью.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Александра Приходько
спасибо за рецепт)))
Я люблю Харчо, вот рецепт:
Морскую рыбу (1кг) варить 30 мин с луком (1 гол), солью, перцем (6 горошин) .
На сковороде разогреть 2 ст лож маргарина, +2 ст лож муки, рыбный бульон, измельченные 2 помидора, 1 дольку чеснока, 6 ст лож сливок (или сметаны) . Всё влить в суп, дать настояться, положить лавровый лист.
Это всё называется РЫБНЫЙ СУП ПО-ГРЕЧЕСКИ.
Приятного аппетита!
Александра Приходько
интересный рецепт!
Уха, рыбный суп, фасолевый - моим очень нравятся!
Александра Приходько
Уху тоже готовлю, мне нравится, вкусно. А можно рецептик фасолевого?)))))
борщ, солянка, куриный суп-лапша, грибной, харчо и т. д.
Всего не перечислишь, Зайдите сюда, может найдете для себя новинки
Наталья Зайцева
а там есть суп с картофелем и стручковой фасолью. Вы сами его пробовали приготовить? Вкусно?
меня прям привлёк рецептик!)))
лучший суп это борщ
Александра Приходько
согласна почти на 100%