Первые блюда
Добрый вечер, дорогие!!!!Хочу ОКРОШКИ!!!!Расскажите - кто что хитренького добавляет?
Уважаемые модераторы!!!!Ну не отправляйте в КУЛИНАРИЮ!!!!Семейные люди и здесь более опытные !!!
Предлагаю Вам приготовить "Польский хлодник" . В общем - как окрошка, только делается на свекольном отваре, в который добавляется сок лимона, соль, сахар . Всё это процедить . А к привычным "окрошечным" ингридиентам добавьте тёртую на крупной тёрке отварную свёклу . Сметана - в тарелку! Картошка - вприкуску !
Жена постоянно делает - от тарелки не оттащишь !
У меня знакомые кильку в томате добавляют, кроме шуток!
Самое вкусное в окрошке-КВАС! Хоть чего наложи, но если квас-никакой, то и окрошки будет никакой...)))) А квасок должен попыривать в носок...)))
а я её солю
Я ее сейчас вегетарианскую делаю ! )))
Ну ...почти ...))))
Тертый хрен из баночки ( в супермаркете покупаю ) добавляю .
И зелени столько ...что б с ложки свисало ! )))
А картошки - поменьше .
Желток можно с горчицей растереть - тоже вкусно .
Ну ...почти ...))))
А картошки - поменьше .
И хорошей водочки в графинчике!!!!:)
Е. Молоховец ("Кулинария и этикет") предлагает вот такие рецепты:
203. Окрошка мясная.
Жареную дичь, говядину, телятину, баранину, вареную ветчину, солонину, копченый язык нарезать четырехугольными кусочками, чтобы получилась полная тарелка этих мясных продуктов. Взять очищенные свежие или соленые огурцы и крутые яйца, нарезанные такими же кубиками, мелко изрубленный зеленый лук, укроп, эстрагон. Сложить все в супницу, заправить готовой горчицей, солью, сахаром и сметаной, развести квасом (на 2 бутылки баварского кваса - 1 бутылку кислых щей) , положить соль, по желанию - перец, кусок чистого льда.
Взять: полную тарелку разных мясных продуктов;
2-4 огурца;
3 яйца;
зеленый лук;
укроп;
эстрагон;
соль;
перец;
1-2 стак. сметаны;
2 бутылки кваса и 1 бутылку кислых щей.
204. Окрошка из рыбы.
Обжарить в масле или сварить в воде 1,2 кг рыбы. Вынуть кости, нарезать рыбу кусками, положить в супницу, добавить свежие или соленые огурцы, зеленый лук, укроп, кервель, эстрагон. Развести все 2 бутылками кваса и 1 бутылкой кислых щей, всыпать по вкусу соли и крупного черного перца.
205. Сборная постная окрошка.
Очистить и нарезать свежие и соленые огурцы, маринованные (соленые) грибы: грузди, волнушки, рыжики, яблоки, свежие и моченые, можно класть сливы, вишни, персики и моченый виноград. Сварить и очистить картофель, свеклу и зеленую фасоль. Полную тарелку названных продуктов сложить в супницу. Непосредственно перед едой положить в неметаллическую посуду ½ ложечки готовой горчицы и ложечку соли, влить по капле ложку оливкового масла, мешая, пока горчица не превратится в густой соус. Потом развести массу 2 бутылками баварского кваса и 1 бут. кислых щей, бросить соль, перец, зеленый лук, петрушку, укроп. Все это влить в супницу и добавить кусок льда.
203. Окрошка мясная.
2-4 огурца;
3 яйца;
зеленый лук;
укроп;
эстрагон;
соль;
перец;
1-2 стак. сметаны;
2 бутылки кваса и 1 бутылку кислых щей.
204. Окрошка из рыбы.
205. Сборная постная окрошка.
Лучше делать на кефире + минеральная газированная вода, гораздо вкуснее квасной. как бы не хотелось выглядеть попатриотичнее, и жажда утоляется лучше.
Не люблю я не с мясом, ни с языком, вообщем так, моя самая любимая крошка:
картошка
огурчик
яйцо
колбаска
много зелени и заправить Таном и немного кефира. .
вкусно!
картошка
огурчик
яйцо
колбаска
вкусно!
Горчицу попробуй! Только хорошую, злую!
чеснок....
Ну может это и не секрет, но у меня из знакомых так никто не делает. Я когда нарежу лук и укроп я к ним добавляю соль и мелко нарезанное сало (соленое) и приталкиваю, а потом добавляю в окрошку. И еще всегда окрошку ем в прикуску с чесноком.
острый соус.. . и отжимаешь лимон.. . кислый лимонный сок придаёт восхитительный вкус)) ) НЯМ_НЯМ!!! !
приятного аппетита!!!!
мне кажеться здесь самое интересное это квас... но я окрошку не люблю, уважаю просто салат и отдельно квас....
Нургуль Досымбаева
А у меня дочка так ест окрошку - салат и квасом запивает....:))))
все как обычно
картошка
марковка
яичко
редис
огурчик
мясо (говядину)
кефир
вода
зелень, соль
картошка
марковка
яичко
редис
огурчик
мясо (говядину)
кефир
вода
зелень, соль
людашка не поверишь как раз сижу и ем эту самую окрошку) ) а сделала её на хлебном квасе с хреном+картофель, редиска, огурцы, яйца, колбаса варенка, зелень и сметана) жаль не соседи а то б пригласила)
добавьте хрена немного
картошка пюре мелко огурец яйцо колбаса зелень нарезать и покатать ее скалкой редиска перемешать посолить 2 литра кефира перемешать посолитькушайте
Сахарок, помидорки!
можно вместо колбасы вареный язык, и мяска какого-нибудь. карбонат, например и будет вообще вкусно