Сначала жарю лук, потом добавляю морковь. Пожарю, добавляю водички немного и тушу чуток под крышкой, при этом немного посолить и поперчить. Я ещё добавляю приправу вегетта. Потом ложу томатный соус 2 ст. ложки или свежию помидору. Ещё немного потушу и поджарка готова.
Хоть для борща, хоть для макарон можно.
Первые блюда
Как Вы делаете поджарку в борщ?
На растительном масле жарю тертую морковь, много лука. Если есть-перец болгарский и много помидоров без шкурки (чтобы шкурку снять, надо помидоры на минуту опустить в кипяток. Шкурка снимается отлично) . Все тушится. В готовый борщ опускается. Если помидор нет-паста томатная. Зелень разная и чеснок-очень хорошо
Я делаю - ПАССЕРОВКУ в борщ.
Поджарка- это блюдо из мяса
а я давно не готовлю по-старинке..
не делаю. Мне так вкусней. Но это лично мне.
Да и калорий меньше.
Вы имели ввиду, наверное, борщевую заправку? Измельченную свеклу принято тушить, обязательно с добавлением уксуса, а также сахара и соли.. Дело в том, что в кислой среде свекла быстрее доходит до готовности и сохраняет красный цвет. Кроме того, лучше сохраняются антоцианы, которыми богата свекла. Туда же можно добавить томат- пасту. Предварительно разведенную водой или бульоном до консистенции жидкой сметаны. Или спассеровать томат отдельно. Обязательно добавить маргарин или слив. масло. Готовность определяется по тому, когда масло "отскочит" от томата. Обязательно прикрыть крышкой .т. к. при тепловой обработке томат "плюётся"В томате много каротина, котрый является про витамином А, поэтому его подвергают тепловой обработке, что бы перешел в вит. А. Он жирорастворимый. Теперь про лук и морковь. Принято сначала пассеровать морковь. Она дольше доходит до готовности, а затем добавляют нашинкованный лук.. А дальше все просто .в готовый бульон кладут капусту, закипело, свеклу, закипело- томат, закипело- пассеровку моркови и лука. Внимание! Картофель не принято добавлять в борщ, если только борщ не флотский или украинский. Доводите до вкуса, специи и проч. настоящий вкус борща иксло-сладкий. а по - другому можно, но будет уже не борщ, а суп со свеклой.
Ольга Марышева
я с вами тут не согласна..у меня много лет не получался борщ по причине того что я добавляла сливочное масло или маргарин..пока не спросила у знакомого повара..который сказал что нужно жарить на растительном масле или смальце..потом лимонную кислоту или уксус добавляют только русские..по причине сохранения цвета свеклы как мне сказали..первый раз столкнулось познакомившись с русской в германии..никто в украине этого не делает..как и сахар..я пробывала один раз мне не понравилось..к украинскому борщу это никакого отношения не имеет.в украине или варят свеклу или делают пережарку..даже на кусочках сала делают но никак на сливочном масле..вы уксусом какой то вкус делаете у борща иначе он получается из за сливочного масла никакой..я точно так же делала как вы в свое время..поэтому знаю..хотела как лучше а получалось что попало..еще раз почитала..это ваш вариант..но к борщу это не имеет никакого отношения..без картофеля и т.д...борщ национальное украинское блюдо..
Ксения Власова(Чурина)
Давайте с вами разберемся какие бывают борщи!Если вы внимательно читали,то поняли ,что флотский и украинский стоят отдельно.А борщи бывают полтавские(с галушками)вегетарианскими(с грибами)сибирские(с пельменями_московские(с копченостями)по-флотски(с солониной и копченостями,а так же с нарезкой капусты шашечками,украинский с салом и чесноком)белорусские(с картофелем и белыми кореньями)Согласны вы или нет,но прошу учесть,что кулинария это все же наука,не точная,но требующая точности.А то,что у вас что то не получается,то дело не в рецептах борща,а в ваших умелых ручках!А о вкусах не спорят Готовьте,что хотите,но это не истина!
Ксения Власова(Чурина)
А слив.масло добавляется только при пассеровке томата.И это необходимость,что бы понять,что томат готов.Т.К если добавить слао или раст.масло,то готовность томата не определить И еще раз подчеркиваю-настоящий борщ(не по- флотски,и не украинский принято варить без картофеля!
самое главное в пассировке.. на чем вы ее будете жарить.. у меня много лет не получался борщ по этой причине жарят или на растительном масле или на смальце.. я сначало кладу лук обжариваю добавляю морковь обжариваю потом свеклу.. все натертое на терке или порезаное соломкой кроме лука.. когда овощи стушились томатную пасту добавляю.. так же если у вас есть сладкий перец и свежие помидоры их можно добавить ...если добавить свежие помидоры томатную пасту уже можно не добавлять
тушу отдельно свеклу сдобавлением томата бульона немного сахара соли и уксуса морковь и лук пассерую потом все соединяю и кладу вборщ
обжариваю лук с морковью, потом ожариваю мерко порубленный чеснок, вылавливаю кидаю в суп, и на этом же масле обжариваю свеклу