Первые блюда

напишите,как вы делаете зажарку к борщу?

люблю более сладкий борщ ))) я жарю лук+тертый буряк+приправа к борщу+специи+сахар....А ВЫ???
Борщ обычный

Свеклу помыть и положить запекаться в плиту при 180°. Мясо промыть, залить 2 л холодной воды и поставить вариться мясной бульон, первые полчаса снимая с него пенки. Через полтора часа свеклу вынуть и остудить, а бульон сцедить. Из мяса вынуть кости, нарезать порциями и вложить в бульон с резанным кубиками картофелем. Мелко шинковать капусту и через 10 минут вложить ее в бульон. На растительном масле потушить лук, морковь, корень петрушки, нарезанный соломкой. Через 5 минут всыпать в тушенье муку, проварить ее, добавить рубленые томаты, уксус с сахаром и смыть в кастрюлю. А еще через 5 минут кладется нарезанная соломкой печеная свекла с толченым чесноком и пряностями. 10 минут борщ доваривать, потом дать настояться. При подаче заправить сметаной.

500 г говяжьей грудинки на 2 литра воды, 1 свекла, 200 г капусты, 3 картофелины, 1 луковица, 50 г корня петрушки, 50 г масла, 2 морковки, 2 томата, 2 зубка чеснока, 2 с. л. муки, 1 с. л. уксуса 5%, 1 с. л. сахара

Неплохой фильм как готовить –
http://video.rosbalt.ru/view_video.php?vid=2498&page=1

Борщ флотский

В мясокостном бульоне отварить бекон, который потом порезать ломтиками по 2 куска на порцию. Клубни свеклы очистить, залить горячей водой и сварить. Потушить на слабом огне в жире резаные стружкой коренья и лук с томатом пюре. Капусту порезать квадратиками, а картошку кубиками. Вложить в кипящий бульон капусту, через 15' коренья и картофель, через 20' положить пряности и свеклу, влить свекольный отвар с сахаром и уксусом, бросить толченый чеснок. Растертый с жиром, срезанным с бекона, довести до кипения и, убрав жар, оставить томиться на плите еще 20'. Подавать борщ с куском бекона, а сметану во флотский борщ обычно не добавляют.

250 г копченой грудинки, 400 г свеклы, 250 г капусты, 4 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 30 г муки, 30 г корня петрушки, 2 с. л. томата пюре, 1 с. л. сахара, 1 с. л. уксуса 9%, 2 л мясного бульона, 50 г сметаны, 3 зубчика чеснока
Гузель Zf Гареева
Лучший ответ
лук, тертую свеклу, тертую морков, томатную пасту или томатный соус, немного сахара, приправы, немножко лимонной к-ты. все вместе протушиваю на сковородке и в борщ.
№6 Школа
лук+морковь+буряк+томат. паста+1ч. л. сахара+капля уксуса+специи
Ana Ana
БОРЩ ПО-ОГОРОДНИЧЬИ

Ингредиенты: Первый способ
Свекла - 80 г, капуста свежая - 60 г, картофель - 50 г, морковь - 20 г, лук репчатый - 20 г, корень сельдерея - 5 г, корень петрушки - 10 г, сладкий зеленый перец - 15 г, помидоры - 40 г, мука - 5 г, хлеб черный - 20 г, масло растительное - 10 г, уксус 3%-ный - 5 г, сметана - 20 г или кислое молоко - 30 г, соль, тмин, перец черный горошком, лавровый лист, зелень петрушки, сельдерея.

Второй способ
Свекла - 80 г, капуста - 50 г, картофель - 50 г, корень петрушки - 10 г, корень сельдерея - 5 г, грибы маринованные - 20 г, масло растительное - 20 г, мука - 5 г, квас хлебный - 50 г, соль, перец черный, тмин, зелень укропа, петрушки.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ

Свежую белокочанную капусту крупно нарезать и залить кипятком, подсоленным и подкисленным уксусом. Через 2-3 минуты капусту отцедить, залить подсоленной водой, варить на среднем огне до полуготовности, добавить мелко нарезанный картофель и варить до готовности. В растительном масле обжарить мелко нарезанный лук, прибавить остальные мелко нарезанные овощи, потушить несколько минут, посыпать мукой, накрошить ломтики хлеба, залить водой и варить на слабом огне.
Соединить капусту и картофель с тушеными овощами, прибавить тмин, черный перец и лавровый лист. При необходимости долить кипятком, довести до кипения и снять с огня.
Борщ заправить сметаной или кислым молоком и посыпать мелко нарезанной зеленью.

ВТОРОЙ СПОСОБ

Нашинкованную капусту и картофель, нарезанный кубиками, залить подсоленной водой, довести до кипения и варить на слабом огне.
Очищенные коренья натереть на терке и припустить до мягкости в растительном масле, затем прибавить к капусте и картофелю вместе с грибами и небольшим количеством воды.
Очищенную и нарезанную кубиками свеклу выдержать 2 часа в хлебном квасе, а затем отварить до мягкости, прибавить тмин. Соединить сваренные овощи и свеклу, довести до кипения, затем огонь уменьшить и продолжать варить на слабом огне. Прибавить пассеровку из муки на растительном масле, через 10 минут снять с огня и заправить черным перцем, зеленью петрушки и укропа.
Свёклу и прочие овощи не тру, а всегда режу. Так вкуснее.

Свёклу не обжариваю, сразу в борщ. Если приспичит обжарить, то делаю это на отдельной сковородке и с лимонным соком.

Готовых приправ не кладу, в морковь и лук добавляю раздавленные в ступке черный перец и кориандр, мелко порезанное сало и, в конце, томатную пасту или резанные помидоры. Обжаривать начинаю сразу после закладки картошки. Если нужен особо сладкий борщ, тогда без сахара не обойтись, да :)

Иногда к луку и моркови добавляю еще репу или сладкий перец. Для разнообразия.
Лук, морковь, т. паста, мука, когда и перец сладкий, все пережарить и чуть бульона, 2-3 мин на огне и в борщ.
лук репчатый+свекла (на терке) +морковь (на терке)
я еще в зажарку к овощам добавляю томатную пасту если есть свой домашний морс. и все под крышкой на малом огне.