Первые блюда

Кто-то из вас готовил бульон с нечищеной луковицей?

если да, то каков результат: вкус, цвет и т. д.... жду ваших впечатлений
Ириша Фалькова
всегда кладу неочищенную луковицу. . Шелуха придает золотистость и прозрачность (даже если проворонили снять вовремя пенку) бульону..
Динара Саргаскаева
Лучший ответ
Ну, естественно цвет меняется... Я вообще-то и мясо не мою - так вкуснее)))
Kamilla Gumatova
Ириша Фалькова меняется в какую сторону цвет?
Я делала так с холодцом. Получается желтый цвет. А бульон предпочитаю "красить" морковно-луковой заправкой в конце варки супа.
Если дальше бульон заправляешь, допустим, поджаренным луком и морковью, то смысла в этой луковице нет. А вот если бульон готовится не для заправки (бульон с сухариками, холодец. заливное) , то я кладу в него вместе с мясом морковку, перец душистый горошком, луковицу не чищенную, надрезанную крест-накрест до половины. Бульон становится ароматней, приобретает лёгкий золотистый оттенок. Вкусно.
Луковая шелуха - природный краситель, помните, в отваре из луковой шелухи даже красят яйца на Пасху - они получаются красивого коричневого цвета.
Кстати, наплохая альтернатива росписи пасхальных яиц) :

Здесь видно получше:
http://pinme.ru/pin/4fc85919bf0470111f000068/

То же самое и с бульоном или холодцом получается : если в нём сварить вымытую луковицу, с отрезанным хвостиком, но в шелухе, то его цвет становится, конечно, не коричневым, так как количество шелухи гораздо меньше, но более насыщенным и золотистым.
На вкус присутствие шелухи никак не влияет. Но цвет намного красивей) .
Есть ли смысл класть в бульон вымытую, неочищенную луковицу? По мне, так - да. Особенно если варите не домашнюю упитанную курицу, а купленную в магазине или суп на косточках - бульон из них чаще всего получается бесцветный, бледноватый. Вот здесь-то и приходит на выручку луковица в шелухе и морковь).
Наталия Ким
Я готовил, но особо разницы не заметил (бульон куриный).
Я. очень часто готовлю, во первых красивый цвет и вкус. Готовлю студень и заливное, и прозрачные супа.
Аня Матюха
цвет насыщенный, вкус интересный и потом, попробуйте- сами и решите в дальнейшем, подходит ли для Вас такой вариант
Юля Сидорова