Первые блюда
Первый раз сегодня сам готовлю бульон, как Вы готовите, пенку нужно убирать в течении пока варится бульон или нет ?
Пенку нужно убирать!)
А это как хотите. Если хотите, чтобы было менее полезно - и более красиво и прозрачно - убирайте. Если хотите, чтобы было менее красиво, но более полезно - перемешивайте. Ведь что такое "пенка"? Это - коагулировавший животный белок. То есть, самая наидрагоценнейшая вещь в бульоне. Ну, она - самая некрасивая на вид, и самая полезная для поедания внутрь.
Saltanat Anashbekova
ясно
Пенку снять в начале... потом варить на очень маленьком огне и пенки уже не будет... можно первую закипешую воду вылить
Saltanat Anashbekova
понял, в принципе так и делаю, но время от времени открывал отыскивая пенку уже на медленном огне .
благодарю :-)
Когда вариться тогда и убирайте
Лучше снимать в начале закипания
её нужно топить
нужно убирать, чтобы был прозрачным
Saltanat Anashbekova
ясно, спасибо
Я_иногда_вообще_первую_воду_сливаю.
Saltanat Anashbekova
варится, вы сливаете и новую заливаете воду ?
Мясо помыть, поставить на огонь (в воде), ждать до первого закипания, образуется пенка, и ты этот первый, грязный бульон выливаешь, снова моешь мясо, ставишь на огонь, варишь, соль, специи и тд. по вкусу.... И НИКОГДА НЕ СНИМАЙ ПЕНКУ ЛОЖКОЙ,, такой бульон только выливать, так как из мяса выходит вся нечисть и есть это нежелательно, есть только второго закипания
Saltanat Anashbekova
понятно, благодарю
Пенку надо убирать. Если я упустила и Пенка уже порвалась и плавает лопухами в бульоне, то я беру мелкое ситечко и вылавливаю все лохмотья пены. Бульон должен быть прозрачным.
Первый бульон надо выливать, мыть кастрюлю, наливать воду снова и дальше варить. Второй бульон уже без пенки и прочей грязи.
Чтобы пенка вообще не образовалась, мясо нужно кидать в кипящую воду