Лучше щей (или борща) из кислой капусты наверно нет, но вот еще рецепт очень старинный, недавно сварила первый раз, мужу очень понравилось.
"Капустняк". Сварить бульон из свинины или говядины, кому как нравится. Мясо порвать на кусочки, и обратно в бульон + картофель меньше, чем обычно на треть, сварить в бульоне, растолочь и в кастрюлю. Посолить.
Зажарка: лук + морковь на терке обжарить на рафинированном подсолнечном масле без запаха + 1стол ложка томатной пасты.
Далее в бульон кинуть пшено (на 5-литр. кастрюлю горсти две) и минут через 7 очень мелко (как лук на зажарку) посеченную квашеную капусту. проварить до готовности пшена. Добавить зелень петрушки, перец черный молотый.
Удачи и приятного аппетита.
Первые блюда
как из квашенной капусты сделать суп??? заранее спасибо
Я вас научу: пальчики оближете!
Купите свинину пожирнее. Можно грудинку как для засолки. Порежьте на кусочки и обжарьте на сковороде или в гусятнице на медленном огне, чтобы сало вытопилось. Затем кладёте капусту и тушите, пока она не станет мягкой. Добавляйте воды, чтобы она не жарилась, а тушилась.
Когда она почти готова, то добавляете нарезанный лук ( можно его слегка обжарить) , натёртую на тёрке морковь, натёртый на тёрке сельдерей ( корень, не очень много) , хорошо добавить тертую репу, а ещё лучше - брюкву. Тушите до готовности. Ни в коем случае картошку: всё испортите. Очень хорошо положить сваренную отдельно и очень хорошо разваренную перловку. Далее - петрушку-укроп - по вкусу. (можно обойтись). Добавляете воды до густоты супа и прокипятите. Соль по вкусу.
Сметану в тарелку не забудьте.
Приятного аппетита!
Сметану в тарелку не забудьте.
Приятного аппетита!
Сварить мясной бульон. Отдельно поджарить морковку и лук, добавить тертую свеклу, потушить. В мясной бульон добавить квашенную капусту, поварить минут 15-20 и добавить тушенные овощи и лаврушку... Классный борщик получится!!!
Самое главное, это чтоб квашаная капуста варилась на медленном огне и подольше. Хорошо бы такой суп потомить в духовке. А картошку не кладите.
Она станет жесткой. Хороше мясо, приправы, лук и квашеная капуста.
Приправьте травками. Капуста не любит другие овощи.
Очень просто! Сварить бульон, когда поставите его варить сразу порежте туда мелко нарезаную морковку кубиками, когда бульон начнёт кипеть киньте в суп мелко нарезанную картошку. после этого ждите пока проварится картошка, морковка и то мясо (кура например) ,когда всё проварится положите в суп кислую капусту, и пусть поварится ещё минут 10 и всё. Ну и конечно же соль по вкусу, но если капуста очень кислая - то суп лучше не солить, а то будет пересолёный.
Это королевские щи!! ! Самый мой любимый суп!! ! Тетушка моя готовила их на бульоне от свиной головы, они получались очень наваристые! Причем капусту она не промывала, зато добавляла сахарку ложку столовую, кроме картошки, капусты, морковки и лука с лаврушкой, и черного перца ничего не добавляла. Вкуснотища!
КАРТОШКУ в щи из квашенной капусты кладу - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Только 1) обязательно целиком (или разрезанную вдоль)
2) некоторое время картошку проварить без капусты, но с морковкой тертой и луком.
3) добавить капусту (можно её потушить немного на сковороде с бульоном, пока картошка варится)
3) когда картошка и капуста сварятся, картошку надо достать из щей и размять, потом обратно в кастрюлю и до кипения.
В щах из свежей капусты картошку тоже варю только целиком, а потом разминаю.
Попробуйте, очень вкусно.
Это старинный прием, меня бабушка научила.
Попробуйте, очень вкусно.
Это же Щи из кислой капусты. Только капусту надо промыть, чтоб слишком кисло не было.
как обычные щи или борщь, в место свежей класть квашеною капусту, только картошка будет варится дольше, я капусту не промываю, а то получается пресно.
Очень просто. Варите мясо. Если капуста сильно кислая, вымочите ее. Когда мясо готово бросаете капусту, закипит, немного поварится добавляете картофель. Доводите до готовности. В конце варки добавляем мелко порезанный лук и какую-нибудь приправку и еще можно курбуль (куринный кубик или что-то в этом роде) . Если нет мяса, тогда делается зажарка на сале или растительном масле. Обжариваем лук и морковь и добавляем в суп. Приятного аппетита!
http://www.vkysni-sup.ru/ поишите