Первые блюда
Чем суп отличается от похлебки? Объясните плизз.
похлебка-разновидность супа, представляющая собой лёгкий овощной отвар, называемый по имени основного компонента (С) :)
Наталья Кокаровцева
Вот, наконец-то, сформулировали ! Спас!
"Похлёбка — разновидность супа, представляющая собой лёгкий овощной отвар, называемый по имени основного компонента, например картофельная похлёбка, капустная похлёбка, щавелевая похлёбка. Сущность похлёбки состоит в том, чтобы получить суп, обладающий не изменённым вкусом главного компонента. Это не означает, что суп должен быть приготовлен исключительно из этого компонента, однако остальные овощи должны только оттенять его, вносить некоторые нюансы вкуса.
В связи с быстроваркостью овощей, похлёбка не может готовиться более получаса. Также, похлёбка не может быть приготовлена на мясном или рыбном бульоне, сочетание «мясная похлёбка» не имеет смысла.
Похлёбка не является исключительно русским блюдом. Примером классической похлёбки может служить традиционный французский луковый суп.
В отличие от супов и щей, приготовляемых на мясных бульонах, похлебки — легкие супы, основу которых составляют вода и овощи.
Похлёбки – первые горячие блюда, являющиеся по существу крепкими овощными отварами или легкие супы, основу которых составляют вода и овощи. В похлёбках преобладает всегда один овощной компонент, от которого они и называются: луковая, картофельная, чечевичная, брюквенная и т. д. Предпочтение оказывается овощам нежным, не требующим длительной варки, обладающим собственным характерным запахом. Никогда не варятся похлёбки из свеклы, кислой капусты, фасоли. В состав похлёбок обязательно входят лук и пряности, а также чеснок и пряная зелень петрушки, укропа и сельдерея. А в суп можно довавить всё, что угодно..
Наталья Кокаровцева
В принципе понятно. Похлебка - Бедный овощной суп с зеленью...
Похлёбки – первые горячие блюда, по существу крепкие овощные отвары. В отличие от супов и щей, приготовляемых на мясных бульонах, похлёбки – лёгкие супы, основу которых составляют вода и овощи [1].
В похлёбках преобладает всегда один овощной компонент, по имени которого они называются: луковая, картофельная, репяная, брюквенная, чечевичная и т. д. Предпочтение оказывают овощам нежным, не требующим длительной варки, обладающим характерным ароматом.
Никогда не используют в похлёбках фасоль, свёклу, кислую капусту.
В состав похлебок обязательно входят лук и пряности, подбор которых неодинаков для каждого вида похлёбки. Пряная зелень петрушки, укропа и сельдерея, а также чеснок – наиболее частые компоненты.
Солить похлёбки надо осторожно и по-разному, в зависимости от основного овощного компонента: картофельную – в начале варки, чечевичную – после окончания варки, остальные – в процессе приготовления.
Характерным для технологии приготовления похлёбок является то, что овощи закладывают не в холодную воду, а обязательно в крутой кипяток (можно также распустить в нём мелко нарезанный лук) .
При кажущейся лёгкости и быстроте (они варятся примерно 20 – 30 мин) приготовление похлебок требует особого внимания и навыков, тщательности при обработке овощей.
Надо сохранить и донести до стола лёгкий аромат похлёбки, запаху которой могут повредить недостаточно отмытые или плохо очищенные от кожуры овощи. Надо знать порядок закладки и время варки овощей и пряностей. Похлёбку нельзя переваривать, ибо тогда весь аромат улетучится, а бульон помутнеет. Настоящие похлёбки всегда прозрачны, причём каждая имеет свой цвет. В отличие от собственно супов их готовят без жиров, без масла, как чистые овощные отвары. Допускается последующая подбелка сметаной, а чаще сливками. Но подбелка, а тем более прибавление масла, хотя бы и сливочного, всё же изменяет вкус похлёбки.
Едят похлёбки с чёрным ржаным хлебом, лучше совсем свежим, и тотчас же после их приготовления, горячими. Оставлять похлёбку на другой день и подогревать нельзя.
В похлебке нет ''нормальных '' овощей
Наталья Кокаровцева
Что такое нормальные овощи?
короче похлёбка жидкая а в супе ещё что то можно пожувать
Суп готовится на мясном бульоне добавлением разнообразных овощей и специй, а похлебка - это мелко нарезанная вареная картошка с водой, для добавления вкуса в нее добавляют только соль, капусту и лук по-желанию, т. е. похлебка состоит исключительно из бел продуктов!
Похлебка это все перетертое или разваренное до кашеобразного вида, а в супе все кусочками.
Наталья Кокаровцева
По вашему получается суп пюре - это и есть похлебка. Сомнительно имхо.