приноровилась варить щавелевый суп на банке тушонки. для дачи - отличный вариант. берем банку хорошей говяжьей тушонки (я беру главпродукт - 525 гр) , перекладываем ее содержимое в кастрюлю, заливаем кипятком ( 1,5 -2 литра) , ставим на плиту и получаем через 3 минуты вкуснющий бульон. запускаем в него картошку ( штуки 3-4 мелким кубиком) , мелко нарезанную луковицу и морковку. варим до готовности картошки. затем кладем в бульон подготовленный щавель (люблю тонкими полосочками нарезать) , солим по вкусу. Суп готов. яйцо можно добавить перед щавелем - взбить сырое и, помешивая тонкой струйкой, вылить в суп (будут красивые хлопья), а кло любит - отварное яйцо покрошить в тарелки.
суп по такому рецепту удается всегда. а готовится минут за двадцать. и он сытный - я не поклонница постных супов. а возиться с мясным бульоном летом, да еще и за городом, неохота. да, поскольку в тушенке как правило хватает соли, солить суп советую за пару минут до готовности. а кушать - когда схлынет жар. и со сметанкой.
Первые блюда
Как вкуснее приготовить щевелевый суп? оч люблю, а как готовить не помню.. . Боюсь запороть)))
Варите обычный мясной бульон, зажарка с луком и морковка, картошка... щавель присыпаете солью и добавляете в суп в последний момент, выключаете, пусть настоится мин 10..а уж насчет яйца.... можете отварное добавлять, можете разбить в кипящий супчик....
Суп щавелевый с говядиной.
Отварить куриный окорочок. Снять с него мясо. Отварить в бульоне картошку кубиками. Спассировать морковку, лук, куриное мясо, чайную ложку томатпасты. Всё смешать и варить ещё пять минут. Перед самым выключением добавить в кастрюлю мелко нарезанный свежий щавель и выключить огонь. В каждую тарелку добавить нарезанное варёное яйцо.
Сварите в воде картошку, морковь и лук, соль, перец, потом добавьте порезанный щавель и зелень, доведите до кипения и выключите. Отдельно сварите куриное яйцо, разрежьте и добавьте в тарелку супа, кушайте со сметаной
очень люблю щавелевый суп и обязательно со сметаной. Пробовала варить на курином бульоне, но мне не понравился кислый мясной бульон (но это моё субъективное мнение) я варю на овощном бульоне или воде с добавлением приправ овощных, кладу туда зажарку из лука, морковки+картошка, незадолго до готовности пучок большой щавеля+по небольшому пучку разной зелени в том числе и укропа. Отдельно в тарелку варёное яйцо и много сметаны. Вот рецепты http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=щавелевый+суп
Щавелевый суп
Состав:
2 л воды, 250 г щавеля, 500 г картофеля, 30 г сливочного масла, 1 желток, перец, соль.
Приготовление:
Щавель вымыть и нарезать. Потомить его в сливочном масле, влить холодную воду, добавить нарезанный картофель и варить в течение часа. Перед подачей на стол вылить в суповую миску на взбитый желток. Можно добавить в щавель, прежде чем вливать воду, муку из расчета 15 г на порцию. Добавить соль, перец, и в момент подачи на стол 20 г сливочного масла.
Состав:
Приготовление: