Первые блюда

...Кто умеет готовить тайский кокосовый суп.. (острый).. Поделитесь рецептом)

Надя Денис
на 4 порции
1 пачка (50 гр) порошка Tom Kha;
400 мл кокосового молока или 200 мл сливок из кокосового молока;
2 средних куска куриного филе;
4 крупных или 6 средних шампиньон;
1 средняя морковь;
50 грамм сухой тайской вермишели или рисовой лапши;
немного кинзы или петрушки;
растительное масло для обжарки;
специи (соль, сахар) по вкусу.
Наливаем в кастрюльку 1 литр холодной воды (если не хотите, чтоб супчик вышел слишком острым, рекомендую брать 1,5 литра) .
Кладём в воду филе курицы и ставим на плиту вариться, не забывая снимать пенку. После того, как вода с курицей закипит — варим ещё 10 минут.
Когда курица будет готова, вынимаем её из кастрюли и даём остыть.
Подготовить овощи и грибы
Шампиньоны нарезаем кубиками, морковь, также нашинкованную кубиками нужно спасировать на раскалённой сковороде с растительным маслом около 3 минут.

Так я нарезала грибы и морковку в тайский суп
Заправить суп кокосовым молоком и специями
Добавляем в куринный бульон пачку смеси Tom Kha и сливки кокосового молока.
Даём супчику закипеть (не забываем помешивать) и добавляем морковь и грибы. Варим 5 минут на слабом огне.
Обжарить куриное мясо (по желанию)
Теперь можно курицу нарезать небольшими кусочками и слегка обжарить на сковороде (этого можно, конечно и не делать, но мне кажется, что золотистые кусочки курицы в этом супе лишь выигрывают) .
Заправить суп вермишелью и курицей
Через 5 минут добавляем в суп вермишель, предварительно её нужно измельчить на небольшие кусочки (тайская оригинальная вермишель отлично нарезается ножницами) .
Добавляем в суп обжареные кусочки курицы и даём проварится около 5 минут, в самом конце добавляем мелко нашинкованную зелень: кинзу или петрушку. Накрываем крышкой, выключаем огонь и даём немного времени настоятся нашему супчику.
Галина Козлова
Лучший ответ
Тайский кокосовый суп с вермишелью.
Ингредиенты: 400мл кокосового молока, 1л овощного бульона, 2ст. л. рыбного соуса, 125г грибов шиитаке, 150г рисовой вермишели, 100г китайской капусты, 200г тигровых креветок, зеленый лук, красный чили, бобовые ростки, кориандр.
Приготовление: налейте молоко в кастрюлю, добавьте бульон, соус, грибы, доведите до кипения. Добавьте сухую вермишель, нарезанную капусту, очищенные креветки. Кипятите 3 минуты, затем добавьте нарезанный зеленый лук, бобовые ростки и кориандр.
Тайский кокосовый суп с курицей.
Ингредиенты: 3 куриных грудки, 1 стакан куриного бульона, 2 стакана кокосового молока, корень имбиря, красный сушеный перец чили, 1ч. л. коричневого сахара, 1ст. л. рыбного соуса, кинза.
Приготовление: налейте в кастрюлю кокосовое молоко, бульон, нарезанный кружочками имбирь, доведите до кипения, убавьте огонь и варите 10 минут, постоянно помешивая. Добавьте кусочки куриного филе, варите 8 минут, добавьте измельченный сухой перец чили, введите сахар, рыбный соус, мелко нарезанную кинзу. Варите еще пару минут.
При подаче на стол тайский кокосовый суп можно сервировать крупно нарезанными шампиньонами, вареными или обжаренными морепродуктами, зеленью, соком лайма или лимона — это только усилит вкусовые качества блюда.
Ирина Петрова