Первые блюда

Подскажите, как сварить гороховый суп.

о-о, это очень сложно
сыпешь горох в воду, кипятишь, добавляешь резаной морковки, лук, ложку растит. масла, соль, можно еще помидор или красный болгарский перец порезать, прираву чуть чуть, можно и без приправы, горох и так вкусный, укроп
Вероника Жилинская
Лучший ответ
а тоже самое набрать в ГУГЛе--не судьба?
Гороховый суп: Горох (сухой) — 1 стак.
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Бекон (или грудинка) — 300 г
Масло сливочное (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Горох залить водой (примерно 1,5 л) и оставить часов на 5. Затем в этой же воде отварить в течение 1,5 ч, чтобы он был мягкий. Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Спассеровать их вместе на сливочном масле. Добавить их к гороху за 15 минут до готовности.
Бекон нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле.
Горох с овощами вместе с жидкостью перелить в блендер и превратить с его помощью в пюре.
Перелить обратно в кастрюлю, добавить обжаренный бекон и довести до кипения. Досолить по вкусу.
Тамара Яненко
Суп гороховый с гренками
Продукты
Горох - 1 стакан
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Картофель - 3 шт.
Масло растительное - 30 г.
Соль - по вкусу
Перец - 1 щепотка
Лавровый лист - 1 шт.
Зелень - по вкусу
Для гренок:
Хлеб - 300 г
Чеснок - 2 зубчика
Растительное масло - 2 ст. л.

Как приготовить гороховый суп:
1. Горох замочить на ночь в холодной воде.
2. Утром горох промыть, залить тремя литрами воды. Варить его пока не станет рассыпаться. Размять прессом для пюре.
3. Почистить и помыть картофель, лук и морковь. Нарезать кубиками картофель и лук. Морковь натереть на мелкой терке.
4. Добавить к гороху картофель и половину лука. Как только закипит, убавить огонь, пусть картошка варится до готовности.
5. Разогреть сковороду, налить растительное масло. Обжарить на среднем огне оставшийся лук и тертую морковь, помешивая, 3-4 минуты.
6. Опустить зажарку в суп. Посолить и поперчить. Можно добавить лавровый лист. Пусть гороховый суп покипит еще 5 минут.
7. Сделать гренки, для этого хлеб обжарить с двух сторон на растительном масле. Почистить и раздавить чеснок в чесночнице. Натереть гренки чесноком и порезать их на кубики.
8. Подавать гороховый суп горячим. В каждую тарелку сверху посыпать гренки и зелень.
Приятного аппетита!

Крем-суп гороховый
Продукты
Горох сушеный - 1 стакан
Вода - 2,5 л
Картофель - 2 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Сливки (жирные, домашние) - 50 мл
Зелень - по вкусу

Горох замочить в воде на ночь. После этого поставить на огонь, варить горох долго, пока хорошо не разварится (30-40 минут) .
Почистить и помыть картофель, нарезать на мелкие кубики.
Очистить и помыть морковь и лук. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать кубиками.
В кастрюлю с горохом добавить нарезанный кубиками картофель, морковь, репчатый лук. Все вместе варить ещё 20 минут, снять с огня и дать настояться.
В суп добавить сливки и хорошо взбить все в блендере до однородной массы. Посолить, поперчить, довести гороховый крем-суп до кипения. Дать настояться под крышкой 10 минут.
Гороховый крем-суп готов.
Приятного аппетита!
Лидия Шубина
о нет! не советую..
самое главное это замачить часов за 5 до приготовления горох, копченые ребра или кости всякие варим, добавляем жареный лук, морковка, а потом горох и мешаем частенко чтоб не подгорел, и в конце кладем бекон (жареный) , с картошкой на любителя (на любителя)