Первые блюда

Кто знает рецепт самой вкусной сборной солянки?

Решилась поделиться с Вами рецептом сборной солянки, которую готовит моя мама всякий раз, когда ожидает нас в гости. Не знаю, где она взяла этот рецепт, или это её собственное изобретение, но вкуснее я не ела. Называет мама своё блюдо "солянкой - сербиянкой", объясняя тем, что сербиянки любят украшать себя бусами сразу в несколько рядов и монистами. А в солянке главное - использование нескольких видов мясных изделий, что в итоге даёт восхитительный вкус. На одну конфорку мама ставит варить в кастрюле мясной бульон из свиной рульки и говяжьих рёбрышек (потом варит на нём борщ) . На другой располагает чугунок. Наливает в него немного растительного масла, разогревает. Обжаривает на масле крупные кусочки мякоти свинины и говядины ( грамм 500-600 будет) . Пока жарится мясо, нарезает кубиками копченую колбасу, сардельку, кусочек буженины и копченого сала. Всего понемногу, по вкусу. Когда мясо подрумянится, добавляет измельченные мясные изделия и, помешивая, томит их 5- 10 минут. Затем кладет репчатый лук, нарезанный полукольцами ( 2-3 шт.) , перемешивает, жарит минуты три и добавляет морковь соломкой ( 2 средние моркови) . Всё это опять перемешивается и через 3-5 минут добавляются 2 крупных соленых огурцов, нарезанных кубиками. После непродолжительного кипения-бурления мяса с овощами, дополнит в варево 2-3 столовые ложки томатной пасты. Хорошенько перемешивает, тушит минут пять, щедрой рукой опускает в чугунок 2 горсти квашеной капусты, заливает мясным наваристым бульоном из кастрюли, кладёт копченое ребрышко и накрывает крышкой. До готовности блюда остаётся 40-45 минут. За 10-15 минут до окончания варки положит в чугунок 2-3 лавровых листа, укропа зелени сушеной, поперчит чёрным молотым перцем, попробует на вкус. После выключения огня, солянка настаивается 10-15 минут, а потом подаётся к столу. Приятного аппетита!
Лионелла Тимофеева
Лучший ответ
Продукты: 300 г говядины, 4-5 разных копченостей (500-600 г) , морковь, лук, томатная паста, соленые огурцы, специи, лавровый лист, раст. масло, зелень, маслины, лимон.
Рецепт приготовления солянки:
1. Варим бульон из говядины (около часа) . Обязательно снимаем пенку, чтобы бульон был прозрачный.
2. Достаем говядину, режем кубиками и вновь бросаем в бульон.
3. Копчености (я брала ветчинную колбасу, сервелат, охотничьи и сливочные сосиски) режем кубиками и недолго обжариваем на растительном масло
4. После этого кладем копчености в бульон и варим 5-10 минут.
5. Делаем поджарку. Режем лук кубиками и обжариваем до золотистого цвета на растительном масле.
6. К луку добавляем морковь, натертую на среднюю терку и соленые огурчики, нарезанные мелко. И ложем в поджарку несколько ложек томатной пасты или свежий томат мелкорубленый (без кожицы! )
7. Все это тушим 5-7 минут
8. Вливаем поджарку в бульон, добавляем стакан рассола из огурцов (или маслин) . Варим до кипения.
9. Добавляем рубленую зелень, лавровый лист, молотый перец и по необходимости солим. Выключаем огонь и даем настояться под крышкой еще 10 минут.
10. Готовую солянку подаем с долькой лимона и оливками (если любите) .
Секрет вкусной сборной солянки – разнообразие копченостей. Чем больше видов вы используете при варке, тем лучше. И еще. Все продукты режьте не крупно, и старайтесь, чтоб солянка в итоге получилась густая.
Настенка """
Мария Коянбаева Спасибо большое!