Первые блюда

Хочу научиться вкусно готовить. Есть рецепты из доступных продуктов, для ( почти) новичков?!

Нужны рецепты средней трудности и с доступными продуктами. Желательно не сладкие. )) Можно с видео или фото, но это не обязательно.
Binka Djaparova
Рулетики из баклажанов с помидорами

Ингредиенты:
Баклажаны 2 шт.
Соль по вкусу
Помидоры 1 шт.
Зелень по вкусу
Чеснок 2 зуб.
Майонез 50 мл
Растительное масло 2 ст. л.
Перец черный молотый по вкусу

Приготовление:
Нарезать баклажаны тонкими длинными ломтиками, положить в небольшую миску, посыпать солью и добавить немного воды. Через полчаса слить воду и выложить ломтики баклажана на бумажные полотенца.
Нарезать помидор ломтиками.
Мелко нарезать зелень, измельчить чеснок. Добавить зелень и чеснок в майонез, тщательно перемешать.
Нагреть масло на сковороде. Положить в горячее масло баклажаны и обжарить с обеих сторон.
Положить ломтик баклажана на рабочую поверхность. Нанести на него слой майонеза с зеленью и чесноком и положить ломтик помидора.
Посыпать солью и перцем.
Свернуть ломтик баклажана рулетом и положить на блюдо.
Повторить с остальными ломтиками баклажана и помидора.

Рыба, запеченная в сметане

Ингредиенты:

- 2 кг рыбы (хек, минтай)
- 3 головки лука
- 2 яйца
- 150 г сыра твердых сортов
- 400 г сметаны
- растительное масло
- мука
- маленький пучок укропа
- специи, соль и горчица по вкусу

Приготовление:

1. Рыбу помыть, почистить, нарезать небольшими кусочками.
2. Сделать панировку: в плоское блюдо насыпать муку, соль, специи и перемешать.
3. В панировке обвалять кусочки рыбы и выложить на противень с бортиками.
4. Нарезать лук полукольцами и обжарить на растительном масле.
5. Сделать соус: сметану смешать с горчицей, яйцами, мелко нарезанным укропом (по желанию подсолить) и жаренным луком. Размешать. Полученным соусом заливаем рыбу.
6. Далее трем сверху сыр и ставим в разогретую духовку (200 градусов) . Запекаем до румяной корочки.

Приятного аппетита

Пирог с луком

Ингредиенты:
- Лук репчатый 100г
- Тесто слоеное дрожжевое 250г
- Сливочный сыр 50 г
- Ветчина 50г
- Сыр 50г
- Слоеное дрожжевое тесто 1 лист

Приготовление:

Лук полукольцами обжариваем до золотистого цвета. Если на обычной сковороде, то лучше на маленьком огне, так лук потеряет свою горечь. Я для верности добавила столовую ложку сахара, получилось карамельно!
Пласт слоеного дрожжевого теста раскатываем, но без фанатизма. Из заводского квадрата получается прямоугольник, который мажем сливочным сыром, оставляя "поля". Толщина сырного слоя зависит только от вашей щедрости и пристрастий!
Поверх сыра выкладываем лук. Поверх лука ветчину. Пропорции, опять же, дело вкуса.
Последний слой - тертый сыр. После него края заворачиваем, хорошенько прижимаем углы. Отправляем пирог в разогретую до 170 грудсов духовку. Ждать недолго - минут 15 максимум, нужно, чтобы тесто подрумянилось.
Светлана Свечникова
Лучший ответ
Да, пользователь Котейка права, для начинающих-это идеальный вариант... все рецепты пошаговые и с фото, все понятно и доступно, а если что непонятно. то всегда поможем, обращайтесь....))
М*
Марина *
Не пожалейте немного денег и купите Кулинарную Книгу.
Курица, запеченная с яблоками

1 небольшая курица
2 яблока
пучок петрушки
соль, перец

* Петрушку мелко порезать и смешать с солью и перцем. Курицу
натереть этой смесью.
* Яблоки
очистить, нарезать дольками и нафаршировать ими курицу.
* Курицу плотно сложить, обвязать ниткой, положить в рукав для
запекания. Готовить в духовке, разогретой до 250 градусов 40 минут.
* Курицу выложить на красивое блюдо, украсив овощами.
* Курица, запеченная с яблоками
готова.
----------------------------------------------------------------------------

Куриные рулетики в слоёном тесте.

слоеное бездрожжевое тесто - 500гр
филе куриных грудок - 2шт
кунжутное семя
соль, черный молотый перец
растительное масло для смазывания

Раскатать тесто.
Куриное филе хорошенько отбить, посыпать солью и черным молотым перцем, уложить на тесто.

Тесто с грудками поплотнее свернуть рулетом и нарезать шайбами толщиной 1,5см.

Противень застелить пергаментной бумагой и обильно смазать маслом.

Шайбы окунуть одной стороной в семена кунжута и разложить на противне.

Выпекать в нагретой до 180 град. С духовке в течение 40-45 минут.

Во время выпечки под противень с рулетиками лучше поставить емкость с водой, чтобы они не пересыхали.
Наталья Чижова
С книгой, согласна. Купите с картинками и пояснениями.
Не знаю, есть сейчас такие чтобы все в подробностях или нет в продаже.
У меня есть пара книжек 60-х годов, всё доступно и понятно описывают.
Со специальными разделами.
Интернет, - это конечно здорово. но где гарантия, что то что там, советуют вообще будет съедобно.
Ни кто ведь не проверяет и не контролирует, и не несет ответственности, за готовый продукт по тому рецепту.
В книгах, по крайней мере советского образца была строгаю редактура рецептов и технология. приготовления.
Я только и читаю, тут как многие жалуются, именно на рецепты из инта, что не получается, или вовсе есть не возможно.
Решать Вам.
Bobby Zee
Отварной картофель порезать кубиками, лук тонкими полукольцами. Сыр натереть на крупной терке. Смешать раскрошенный хлеб с горохом, картофелем, луком и сыром. Приправив по вкусу солью и перцем, добавить яйца и тщательно перемешать. Поставить сковороду в разогретую духовку и запекать при 200С около 10 минут до золотистой корочки.
Вера Гальцева
Важно не рецепты выучить а понять общую технологию приготовления продуктов, т. е не пытаться печь пироги и кулебяки, а печь просто булочки и плюшки и когда будет уверенно получатся делать уже с начинкой.
см. на You tube
сайт Скрипкиной Анастасии вам в помощь )) я так научилась готовить ))
Томик Toma
Зачем книги, сейчас все в интернете. Вот сайт простой домашней еды. Просто готовится есть пошаговые фото.
домашняя еда. ру
Плов с морковью и луком по вкусу.)