Первые блюда

хочу научиться готовить борщ.подскажите рецепт

Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
К столу подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.
Mary Mikhalkovich
в холодную воду ложишь мясо (либо кусочки мякоти, либо кости - с костей бульон наваристей получается)
при варке мяса обязательно надо посолить.
варишь до готовности, снимая пенку.
Обжариваешь на сковороде морковь и свеклу, перец, лук, помидорку (или томатную пасту) (овощи обжариваются в таком порядке, как я указала, т. к. , например свекле и моркови нужно больше времени, чем луку, так что если ты лук положишь раньше чем морковь-лук у тебя сгорит, а морковь не дожарится) . солишь, перчишь по вкусу.
в бульон ложишь пошинкованную капусту и картофель, порезанный брусочками Когда картофель и капуста будут готовы, в бульон добавляется обжарка. Доводиться до кипения. Кладешь какую нибудь приправу, типа Магги 7 овощей (обрати внимание на то, что приправа может содержать соль)
Кладешь зелень (петрушку или укроп)
Marina Costiuc
Рецепт борьща.
300 г говяжьего мяса, 1 свекла, 400 г свежей капусты, 500 г картофеля, 1 морковь, корень петрушки, 1 луковица, 3-4 дольки чеснока, 1/2 стакана томата-пюре или 4-5 свежих помидоров, 1 столовая ложка муки, 200 г жира, 50 г свиного сала, 1/2 стакана сметаны, 1 ст ложка сахара, сок половины лимона, зелень петрушки, черный молотый и болгарский перец, лавровый лист.

Мясо отварить до готовности. Очищенную промытую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, все перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить жир, собранный с мясного бульона, томат-пюре, сахар и тушить до полуготовности.
Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и спассеровать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту и варить 10-15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень.
Приятного аппетита.
я тоже. скинь потом мне рецепт, пожалуйста. а то я в готовке вообще пенек
Vera Kazak
взять мясо с костью ( можно рульку) варите часа1,5-2. На совороде обжариваете лук, перчик, морковь прибавляете тертую свеклу ожариваете прибавляете помидор или томатную пасту чуть-чуть воды или бульлна и тушите. Капусту тонко шункуете и опускаете в бульон варите 20 минут, прибавляете картофель порезанный соломкой и тушеные овощи варить еще10-15 минут в конце прибавить зубчик чеснока и зелень пертушки