Первые блюда

какие ещё блюда готовятся в казане?

А любые. Я и супы там готовила, и овощи тушила, и мясо. Главное, для лагмана и плова хорошо...
Мария Долгоброд
Лучший ответ
Гречка хорошо получается
Я азиатское там жарю еще.
плов, лагман, шурпа,... да я всё в казане варю.... удобно!
кроме плова? ? все что угодно, по той же простой схеме обжарка мяса на масле, потом морковь, лук и.. . картофель (тушеный) , либо макароны, гречку (залил водой 20 минут и готово).
Maiya Petrova
плов
Долма, плов, шурпа, домляма, лагман, бешбармак, басма.. . Да, много их!
Чигиз Хан там пленников варил!
Казан - король среди кухонной утвари! Его применение универсально. Действительно, и суп наваристый сварить можно, для тушения любых овощей просто незаменим, каши получаются очень вкусными. Мяса много можно потушить, а бульон заправить макаронными изделиями. В общем, среди кастрюль главенствует. Если в доме есть казан, то сытные, вкусные, поистине праздничные блюда на Вашем столе обеспечены!
Казан это обычный котёл, который был у всех народов, у некоторых как основной вариант готовки например печь представляла собой очаг с подвешенным над очагом котлом (традиционная татарская, удмуртская печи) , у славян в домах печи русские стояли, но в походных условиях всегда готовили в котлах. Удмурты, Марийцы в огромных котлах в своих священных рощях например жертвоприношения варят, кашу с животными.
Так, что любое блюдо которое можно приготовить в кастрюле может готовиться в казане, в баке, в ведре, один хрен, это всего лиж посуда.
Дарья
я гуляш готовлю
Можно шурпу приготовить