Первые блюда

Есть ли необычные но вкусные рецепты борща. Я его любитель.

Попробуйте Полтавский борщ

Ингредиенты

Морковь - 1 шт
Лук репчатый - 1 шт
Капуста белокачанная - 1 шт
Картофель - 4 шт
Перец болгарский - 1 шт
Петрушка (зелень) - 1 чайная ложка
Свёкла - 1 шт
Помидор - 3 шт
Чеснок - 3 шт
Сметана 15% - 150 гр
Свинина шейка - 1000 гр
Томатная паста - 2 столовые ложки
Масло подсолнечное - 2 столовые ложки
Сало - 1 чайная ложка

Способ приготовления

Мясо тщательно промываем и варим в кастрюле 30-40 мин.

Пока варится бульон, мы готовим заправку. Нарезаем свеклу и морковь соломкой. Добавляем в бульон.

Нарезаем кубиками картофель и помидоры, перец. Небольшое количество капусту шинкуем.

Зажарка- на небольшом количестве подсолнечного масла обжариваем лук. Когда лук дозреет, добавляем туда помидоры. Продолжаем тушить на небольшом огне

Добавляем в зажарку сметану и тщательно перемешиваем, продолжая тушить

После добавляем 2 ложки томатной пасты и продолжаем перемешивать.

Оставляем зажарку тушится до тех пор, пока не испарится вся сметана. Мясо достаем из бульона. Даем время остыть. Нарезаем средними кубиками, очищаем от костей, если они имеются. Возвращаем в бульон уже нарезанное мясо

Закидываем в кипящий бульон картофель. Морковь и свекла уже придали цвет.

Следом добавляем капусту

Через минуту в бульон кладем перец.

Этот рецепт имеет уникальный аспект – соус. Для его приготовления мелко режем сало, петрушку и чеснок. Сала должно быть чуть больше чайной ложки. Этот ингредиент придаст аромат борщу.

Перетираем все продукты в единую массу

Когда борщ почти готов, посолите и поперчите по вкусу. Если картошка уже готова, то пора добавлять зажарку и наш соус. Даем борщу настояться 10-15 мин
Наталья Машир
Лучший ответ
Я люблю, чтобы борщ был очень красный, прямо бордовый, поэтому свеклы беру побольше, протушиваю ее со столовой ложкой уксуса и парой ложек томат-пасты и закладываю уже после обжаренного лука с морковью, тогда борщ не теряет цвет.
может это необычно но борщ-это свекольник.. . и свеклу в него кладут в соотношении в два раза больше чем картошки, морковки, лука, капусты в соотношении 2\1\1\1\1, мне очень нравится борщ с фасолью. просто офигенно...
Irina Gorte
Свеклу натереть на мелкой терке, добавить в кастрюлю с холодной водой, добавить столовую ложку уксуса, варить 5 мин, соль, перец. Когда остынет бульон, в тарелку потереть свежий огурчик, добавить бульон холодный и сметану.
Попробуйте положить чернослив минут за 15 до конца варки.
да, чернослив. это вкусно. Это любимый борщ Брежнева Л. И. в бытность его I-ым секретарём компартии Молдавии. Найдёшь в поисковике - рецепт заслуживает, что бы ему следовали. Ещё пару раз добавлял вместе с заправкой маринованные грибы. Непременно маслята. ВкусТно отшень!!!
К тому что вы делаете добавьте кусок соленого с чесноком, домашнего приг. сала и всё будет лучше. чем вчера.
Тут нужна только практика. Я всю жизнь варю и то, получается каждый раз по-разному. Все делается на свой вкус. Я люблю КИСЛО-СЛАДКО-ОСТ РЫЙ. Вот и добиваюсь этого вкуса. Вам может острый не нравится. Поэтому готовьте чаще, экспериментируйте. согласно ваших вкусов. Тут советовать очень трудно.
Считаю, что настоящий борщ - это классика! Но в погоне за уникальностью и оригинальностью, всякая хозяйка может добавить свою изюминку. Можно сварить вегетарианский борщ с фасолью и грибами. Кто-то возьмёт цветную капусту вместо белокочанной, а другие заменят свежую на квашеную. Горсть нарезанных кубиками баклажанов, добавленных в зажарку, придаст своеобразный вкус вареву, а можно натереть свежий огурец или молоденький кабачок, а то и кислое яблоко, покрошить сладкий болгарский перец, кинуть острую перчинку. Даже зелень и пряности каждая добавляет на свой вкус! Вопреки бытующему мнению, что борщ непременно должен быть насыщенно красным из-за свеклы, некоторые обходятся одной томатной заправкой, а то и вовсе назовут зелёным борщом щи из шпината и щавеля. Бывает, что в красный борщ добавят яйца, как в зелёные щи. Мясо может быть разным : свинина, говядина, курица.. . Мне так более всего по нраву борщ со свиной рулькой и говяжьими суповыми косточками. Есть рецепты борща, приготовленного на свекольном квасе, в духовке. Предлагают борщ с фрикадельками или советуют сварить без капусты.. . И Вы можете колдовать по-своему, но всё же назову эти ухищрения вариациями на тему борща. Даже если Вы пожелаете найти истинный классический рецепт борща, то растеряетесь, читая в Инете рецепты. Говорят, что в споре рождается истина, но в случае с поиском рецепта настоящего борща, что-то засомневалась я. Правильно ли я варю свой любимый борщ, переняв способ приготовления у своей мамы? ! Классика у меня или вариант? Успокаивает, что всегда очень вкусный и уплетают влёт!
Вегетарианский грибной борщ.

Ингредиенты: грибы белые или шампиньоны 300 г или сухие грибы 30 г, морковь 1 - 2 шт, петрушка 1 шт, свекла 1 - шт, лук репчатый 1 - 2 шт, картофель 3 - 4 шт, капуста 150 г, томатная паста 2 столовые ложки, чернослив 100 г, растительное масло или жир для жарки 3 столовые ложки, уксус 1 столовая ложка, перец, соль, сахар, зелень.

Сушеные грибы предварительно замочите на 2 - 4 часа.
Сварите грибной бульон. Грибы достаньте и нарежьте. Морковь, петрушку и лук нарежьте соломкой или натрите на крупной терке и обжарьте до мягкости на жире или растительном масле. Свеклу натрите на крупной терке или нарежьте соломкой, сбрызните уксусом, потушите её добавив стакан бульона в течении30 - 40 минут. Чернослив промойте, отварите, отвар не сливайте. В грибной бульон положите картофель и капусту, варите до готовности, добавьте свеклу, овощи, чер
Попробуйте в борщ добавить корейскую кимчхи, только не свежего приготовления, как кореянки торгуют на рынках, а в заводской упаковке, в больших супермаркетах. Она кислее там.. Борщ будет намного вкуснее...
Свеклу НЕ тушу со всеми овощами и томатом. Тщательно промываю, и варю вместе с костным бульоном. Вынимаю, когда будет готова, охлаждаю, чищу, тру на крупной тёрке, сбрызгиваю уксусом. В борщ кладу за 2 мин. до готовности. Можно свеклу приготовить в микроволновке, далее как описано выше. Борщ получается насыщенно-бардовым, и цвет не теряет даже при подогревании