Первые блюда

Суп-пюре из тыквы. Все умею, но сама тыква попалась достаточно сладкая. Что делать? Или лучше не готовить из такой суп?

на мясном бульоне.. . с сёмачками и креведками ?\ лучше без них\
лучше с пш. кашей и молоком... \ или оладушки\
Эльвира Никитина
Лучший ответ
Суп-пюре из тыквы в мультиварке

1 кг мякоти тыквы (примерно)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2-3 ст. л. сливочного масла
вода
100 мл сливок (20-30%)

Лук нарезать мелко и обжарить в сливочном масле до прозрачности, добавить тыкву, нарезанную кубиками, все вместе обжарить минут 7-10 не более.

Добавить 2-3 стакана воды, соль, перец, приправы (я добавила немного карри) и ставим на режим суп на 20 минут. В зависимости от модели мультиварки режим может быть разный, наша цель - довести тыкву до готовности или иначе сварить.

Через 20 минут я отделяю жидкость от тыквы, добавляю в тыкву мелконарезанный чеснок. Тыкву прямо в мультиварке взбиваю блендером в пюре (нужно быть осторожной, чтобы не обжечься) . Если пюре получается густое нужно подлить немного жидкости, в которой варилась тыква. После взбивания консистенция должна быть жидкого пюре.

Сливки подогреваем и добавляем в наш суп-пюре из тыквы. Если сливок на момент варки супа дома не оказалось, я беру пару ложек 15% сметаны и развожу ее 6% молоком. Получается не хуже, чем со сливками. Но в классическом рецепте в суп-пюре добавляются именно сливки.

Суп досолить, добавить специи, если это необходимо, и довести до кипения на любом режиме - тыквенный крем-суп готов.

Готовый крем-суп подать с гренками или сухариками или посыпать рубленой зеленью.

Можно готовить и на плите
Сладкую, я бы просто запекла и слопала с каплей меда. Так вкуснее, чем суп. Но это мое мнение, вкусы у всех разные.
Ainur S
Светлана Твердохлебова Как готовить СЛАДКУЮ тыкву я знаю массу способов. И вопрос сформулирован достаточно четко. Благодарю.
я бы сделала осетинский пирог с начинкой из тыквы, пробовала один раз такой, очень понравился, если еще в начинку чуть яблок добавить для аромата
Котлет нажарь лучше!
Яна Яна
Светлана Твердохлебова Как скажешь, дорогой!)))
Если тыква сладкая пореж кусочками 10 на 10 сантиметров и запеки в духавом шкафу.