Первые блюда
Грибной суп
Хочу приготовить суп из шампиньонов (не пюре) . В одних рецептах грибы обжаривают, в других- варят, не знаю, что выбрать. Если жарить, то обязательно с луком? А то мой молодой человек не любит лука в супе. И не испортит ли суп добавленный грибной Галина Бланка? Мч в первый раз будет есть грибной суп, так что не хотелось бы портить впечатления :) заранее спасибо.
Понадобится: 500 г свежих грибов любых, 30 г подсолнечного масла, 2 л воды, 5 клубней картофеля, 2 моркови, 1 луковица, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, 2 ст. л. сливочного масла, черный молотый перец, соль. Как приготовить грибной суп классический. Грибы очистить, нарезать не слишком крупно и не мелко, обжарить на сливочном масле, выложить в кастрюлю, влить 2 л кипятка, на медленном огне проварить полчаса. Картофель нарезать, положить в бульон с грибами. Морковь, корень петрушки и лук порезать, пассировать на масле, добавить в суп, подсолить, поперчить, добавить лаврушку, проварить еще 20-30 мин – до готовности картофеля. Перед подачей заправить суп сметаной, сливочным маслом или майонезом. Добавив в такой суп лапшу, можно сделать его более сытным, класть ее нужно вместе с картофелем или чуть позже – в зависимости от ее вида. Или в этот суп можно добавить какую-либо из круп – гречневую, геркулес, перловую. Также разнообразить можно и овощной состав.
Грибы я бы обязательно обжарила. Шампиньоны так лучше отдают аромат. И не с луком, а с чесноком и мускатным орешком. Причем, соль и пряности и чеснок нужно добавлять сразу, как положили грибы на сковороду. Так они лучше примут в себя ароматы.
Честно говоря, мне не нравятся супы из шампиньонов,
только с сухими белыми варю перловый супчик: нет
аромата от искусственно выращенных грибов, да и вкус
не тот. НО!
На вкус и на цвет...
не тот. НО!
На вкус и на цвет...
Просто мелко порежь, добавь картофель, морковь, зелень. При подаче добавь сметаны. Все эти Галины Бланка, Кнор и т. д. я лично не люблю, считаю их вредными химикатами.
Делаю такой
500 грамм грибов, зелень (укроп, петрушка) картофель, морковь, 4 плавленных сырка, если зеленый лук есть, можно его заменить репчатый. 2 окорочка, (чтобы навар был)
окорочка положить в воду на час, воду слить, поставить варить. (до готовности, где то минут 40, час)
грибы, морковь, зеленый лук режем средним кубиком, обжариваем на сливочном масле или растительном (как вам нравится) посолить. окорочка сварятся, вытащить, остудить, в бульон кинуть картошку, варить минут 15, следом отправить грибы и остальные овощи, плавленные сырки натереть на терке, и в кастрюлю, помешать, чтобы не было комочков, варить еще минут 10-15. как раз сыр расплавится. зелень мелко порезать и в суп.
Дать настояться минут 10. Суп оболденный. Но я подумала что лучше добавлять в суп сливочный сыр виола или тот же грибной, вкус насыщенней будет
Замачиваем зеленую чечевицу на пару часов, грибы сушеные тоже (если только свежие, то и не надо) , можно все на ночь. В кастрюлю в которой будем варить наливам растительного масла и обжариваем мелко порезанные лук и чеснок, добавляем грибочки и воду и варим бульон, туда добовляю чечевицу, варим до готовности, за минут 5-10 добавляю соль, каенский перец (можно обычный черный) и чили, уже каждому в тарелку перед подачей добавляю войстерский соус ( сорри если неправильно написала) соуса не много, десертную или чайную ложку, а то будет суп с ароматом рыбы, ну и конечно посыпать свежей зеленью. Приятного всем аппетита!
свари на курином бульоне, можно с лапшой, с картоф и рисом
можно с ж сыром
грибные супа варю без моркови
можно с ж сыром
грибные супа варю без моркови
вареный гриб красивый. но не очень вкусный по сравнению с жаренным, но у жаренного цвет ближе к черному. выбирай какого ждешь результата.
жарить не обязательно с луком.
почему лук не нравится ему? может крупно режешь? или мало обжариваешь,
я раньше тоже не любила лук поняла, точнее муж дал почувствовать разницу. попробовал просто свой суп без лука, затем он лук зажарил и попробовала, небо и земля.
что луковицу перед нарезкой проверить нужно, чтобы гнили не было.
нарезать ножом очень мелко
обжарить очень хорошо для супа прямо коричневым стал, но не сгорел.. и добавит в самом конце перед тем, как выключаешь. вкус улучшится на 100 процентов, крайнем случае пополам веером разрежь, обжарь, добавь, через время выкинешь.
можно самые маленькие грибы целиком сварить, остальные нарезать.
варят целиком грибы, чтобы вкус внутри оставался. не выварился. и перепонки сырого сильно крошатся.
я суп чаще варю с сырыми грибами, только если щи, жарю.
люблю просто жаренные с луком грибы как отдельное блюдо вместе с пюре, картошечкой жаренной.
если шляпки гриба очень маленькие можно целые шляпки обжарит на второе.
ножки нарезать и сварить суп, добавить для красоты несколько целых, после нарезать. или вначале. ( делай как удобно) шампиньон гриб сыроежка можно, точнее является лекарством в сыром виде, не ядовит, самый безопасный гриб.
вешенка тоже хороша.
жарить не обязательно с луком.
нарезать ножом очень мелко
вешенка тоже хороша.
Лучше жарить предварительно, если просто варить они потом слизкие, на любителя.
В конце, перед выключением огня, добавить столовую ложку манки.