Рассольник – это очень популярное и вкусное блюдо русской кухни, основу которого составляют соленые или квашеные огурцы и огуречный рассол. Очень часто рассольник готовят с добавлением риса, однако оригинальный классический рецепт рассольника предполагает использование именно перловой крупы. Итак, давайте попробуем вместе приготовить классический суп рассольник с перловой крупой. Для этого нам нужны следующие ингредиенты:
Говядина – 300 гр. Лук репчатый – 1 шт. Морковь - 2 шт. Соленые огурцы - 3шт. Перловка - 1 ст. Картофель - 3 шт. Огуречный рассол - 1стаканЯичный желток - 1шт. Сметана - 0.5 стаканаЛавровый лист - 2 шт. Соль - по вкусуПерец горошком - 5 шт. Укроп - по вкусуПетрушка - по вкусуМасло сливочное 20 гр. Начинать приготовление рассольника нужно с подготовки бульона. Для этого мясо мы нарезаем кусочками среднего размера, заливаем холодной водой (около 2 л) и ставим на огонь. Когда жидкость закипит, снимаем с бульона пену и убавляем огонь. Также в этот момент следует посолить бульон и положить в воду горошины душистого перца. Пока мясо варится, можно заняться перловой крупой. Ее следует промыть в нескольких водах и, залив холодной водой, дать немного постоять. Затем следует отварить перловку до готовности, в среднем на это должно понадобиться минут 15.Теперь нарезаем соленые огурцы соломкой и слегка отжимаем, чтобы убрать излишнюю жидкость. Овощи, а именно морковь и лук, нужно почистить и припустить в сковороде на сливочном масле до появления нежного золотистого оттенка. Картофель также очищаем и нарезаем кубиками среднего размера.
Когда мясо сварится, его нужно аккуратно вынуть из бульона. Дело в том, что классический рассольник варится на бульоне, но самого мяса в нем нет. Однако при желании Вы можете слегка изменить рецепт и, порезав мясо кусочками, отправить его назад в бульон.
Итак, после того как мясо было вынуто, мы снова доводим бульон до кипения и последовательно выкладываем в него сначала перловку, потом картофель и только минут 5-7 спустя, наконец, огурцы. Положить картофель в кастрюлю до огурцов принципиально важно, так как в противном случае содержащаяся в огурцах кислота не даст картофелю хорошо свариться. Далее варим рассольник минут 10 и добавляем пассерованные лук и морковь. Как только ингредиенты будут готовы, в суп необходимо влить заранее приготовленный огуречный рассол.
А теперь маленький секрет, который сделает Ваш рассольник с перловой крупой просто потрясающе вкусным: отделяем желток от белка, а затем растираем с помощью ложки желток со сметаной. И вот именно эту смесь вливаем в суп, постоянно его при этом помешивая. Остается только посолить и поперчить рассольник по вкусу, довести до кипения и, дав ему покипеть пару минут, снять кастрюлю с огня. Перед подачей рассольника на стол, добавьте в тарелки мелконарубленую зелень и сметану.
Первые блюда
Кто-нибудь знает рецепт перлового супа, который готовили в советских столовых?
ты сейчас и перловки то настоящей не найдёшь
Хм, перловые супы бывают разные: рассольник, мясной, грибной. Грибной: перловку замочить, промыть, отварить почти до готовности, картофель, посолить, лавр, перец горошком, замоченные и измельченые сушеные грибы. Пассерованный лук с морковью.
в ближайшей тюрьме спроси