Первые блюда

плов с курагой-Кто пробовал такой плов посоветуйте стоит его готовить? Вкусно или нет?

лучше один раз попробовать, чем сто раз спрашивать.
Пану Кабишева
Лучший ответ
лучше с черносливом -- но чернослив надо брать кислый а не сладкий если будете в мясной класть ---также и куряга бывает послаще и покислее
советую сварить обычный плов -- покормить едоков а в остаток плова добавить то что хотите немного и поесть - так и не опозоритесь и будете собственное мнение иметь насчёт вкуса блюда
Ольга Костынюк
Для разнообразия очень даже хорошо, мне понравился такой плов, а вот мой сын не оценил.
я делала, всем понравилось. Но мне больше нравится плов с изюмом, а вот дети мои такого не любят. Говорят, хоть без ничего, но только не с изюмом и не с курагой.
**
**akku** ****
Главное рис правильный купить и курагу хорошую.
Елена Зайцева
Я иногда чернослив добавляю - вкусно. Думаю, что и с курагой будет не хуже.
Лилия К
Делал азербайджанский плов "парча-дошамя", в состав входит курага. Имхо, вкусно получилось, но делать долго и непросто.
азербайджанский плов с бараниной, урюком, изюмом и каштанами - очень вкусно
Вкусно, но моей маме, например, не нравится сочетания риса со сладким...
оченннь вкусно еще чернослив добавь
Плов с сухофруктами в мультиварке

Можно ли приготовить плов за час и не в казане? Можно! Если у вас есть мультиварка и вы не претендуете на аутентичность)

Мои друзья-приятели в меня «бросают тапками» – мол, нельзя плов приготовить за час и тем более не в казане. Но, господа, если уж ратовать за технологию
приготовления, то до конца – костер под казаном и все такое) И поскольку в
городских условиях приготовить плов на костре в казане не очень-то и возможно,
а этого блюда порой хочется, то предлагаю вам вариант приготовления попроще.

Мы не особо любим свинину, поэтому я готовлю с куриной грудкой и/ или бедрами.
Что нам надо для приготовления плова с сухофруктами:
–бурый рис;
–мясо;
–лук;
–морковь;
–чеснок;
–приправа для плова;
–оливковое масло;
–сушеные чернослив, курага и изюм без косточек;
–соль.
Приправу я покупаю у узбеков на рынке. Они ее составляют при покупателе. Соль такая приправа не содержит. Если у вас нет возможности купить приправу на рынке, вы можете составить ее сами или купить уже расфасованную (лучше – без соли и
усилителя вкуса) .

Как приготовить плов с сухофруктами в мультиварке
1.Лук и морковь нарезаем средним кубиком. Обжариваем по отдельности в оливковом масле. Лук – до полупрозрачности, морковь – до изменения цвета.
2.Промываем рис и замачиваем его водой (минут на 20 – пока не придет пора
выкладывать его в мультиварку) . Сухофрукты тоже нужно замочить минут на 5 в
горячей воде, а затем нарезать соломкой.
3.Курицу моем, обсушиваем и нарезаем крупным кубиком. Включаем мультиварку на режим «плов» , добавляем немного оливкового масла и быстро обжариваем курицу со всех сторон, но не до корочки – просто «запечатываем» мясо, чтобы оно не отдало все соки и не стало сухим.
4.Когда мясо обжарено, выкладываем на него лук, морковь, пару зубчиков чеснока,
пропущенного через чесночницу, солим. Затем щедро посыпаем все приправой и
выкладываем рис. Немного солим и выкладываем, немного вдавливая в рис, зубчики чеснока или целую головку (неочищенные) . Количество чеснока, естественно, зависит от количества плова.
5.Заливаем рис водой. Учитывайте, что у вас помимо риса объем занимают мясо и
овощи, поэтому воды лейте больше. То есть не 6 стаканов воды на 3 стакана риса,
например, а 7. Закрываем мультиварку крышкой и ждем звукового сигнала, после
которого нам останется только лишь аккуратно перемешать все ингредиенты.
Все, наш быстрый плов с сухофруктами в мультиварке готов! Понятно, что подобные
манипуляции можно проделать и в обычной кастрюле с толстым дном. Плов по этому рецепту обязательно получится очень ароматным, вкусным и… сочным)
При подаче можете посыпать блюдо зернами граната.
Готовьте вкусно с «Готовим-просто. by»!

Я всегда так делаю, семья в восторге! А еще можно вместо чернослива небольшую горсточку изюма, замоченного !
Sarah Jacholk