Первые блюда

дайте рецепт логмана?? ? хочу приготовить завтра

Лагман по-киргизски
мука пшеничная - 1 стакан, вода - 4 ст. ложки, растительное масло - 1 ч. ложка, соль - 1 щепотка, сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Для соуса с мясом:
баранина или говядина - 300 г, бульон или вода - 2 стакана, маргарин столовый - 3 ст. ложки, лук репчатый - 2 шт. ,томат-пюре - 2 ст. ложки
редька - 1 шт. , чеснок - 3 зубчика, уксус 3% - 1 ст. ложка, зелень петрушки - 1 пучок, зеленый лук - 1 пучок, перец красный молотый - 1 щепотка, соль по вкусу
Для лапши из воды и муки с добавлением соли замесить пресное тесто, выдержать его в течение 2 часов, затем обмять, смазывая раствором соли и соды, разделать на жгуты и пропустить их через мясорубку со специальной решеткой или лагманную машинку. Полученную лапшу отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и заправить растительным маслом. Для соуса с мясом мясо нарезать тонкими брусочками и обжарить с маргарином до образования золотистой корочки. Заправить солью, перцем, добавить нарезанный полукольцами лук, томат-пюре и жарить еще 5–10 минут. Затем положить редьку, нарезанную соломкой, и жарить еще 10 минут. Добавить мелко рубленные чеснок и зелень, влить бульон и тушить 20–25 минут до готовности. При подаче лапшу ошпарить кипятком, разложить в тарелки (кесе) и залить приготовленным соусом с мясом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Уксус подать отдельно.

лагман по-узбекски
мука - 3 стакана, вода - 1 стакан, соль - 1 ч. л
- говядина (мякоть) - 350г, масло топленое - 3 ст. л. , лук репчатый - 2 головки, морковь - 4 шт. , редька - 1/2 шт, сладкий перец - 4 стручка ,- помидоры - 3-4 шт. , картофель - 4 шт. , чеснок - 8 долек, мясной бульон - 4-5 стаканов, соль, перец - по вкусу, зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой. Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.

Лагман по-уйгурски
В казане или стальной кастрюле разогреваем 50 граммов растительного масла, добавив в него граммов 10 масла топленого или сливочного (речь идет о приготовлении 2-3 порций лагмана) . Опускаем в разогретое масло три-четыре нарезанных зубчика чеснока, хорошенько его поджариваем и удаляем. Далее кладем 300-400 граммов нарезанной мелкими кубиками баранины с жирком и жарим до коричневого "загара". Добавляем нарезанную мелкими кубиками луковицу. , перемешиваем лук с мясом, хорошенько обжариваем и добавляем нарезанную кубиками морковь мелко нарубленный болгарский перец, так же нарезанный баклажан и граммов 100 капусты. Продолжаем жарить овощи, интенсивно их перемешивая до полного умягчения и только тогда добавляем пару мелко нарезанных спелых помидоров (или две ложки томатной пасты) , вновь все перемешав. Дождавшись, когда помидоры пустят обильный сок, кладем сверху мелкие кубики картофеля (1-2 средних корнеплода) , .чуть подсаливаем, перчим исключительно красным жгучим перцем, посыпаем чайной ложкой сухого молотого кориандра, усиливаем огонь и заливаем поджарку холодной водой – примерно на ширину ладони от уровня поджарки. Доводим до кипения, добавив по желанию стручок красного перца и варим образовавшийся соус на слабом огне минут 30.
Алия Жаканова
Лучший ответ
Вариантов много. Hапример:

- Кайла: Полкило баранины 200 г растительного масла без запаха, 2 крупных
картофелины, 100 г. капусты, 2 больших морковки, 1 зелёная редька, 1 свёкла
(опционально) , 2 помидора (опционально, чаще не кладут) , 2 стручка болгарского
перца, 4 средних луковицы, 1 головка чеснока. 1 стакан резанной кинзы и укропа,
по 1/2 чайн. ложки красного и чёрного перца.

Лапша: полкило муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2 чайн. ложки соли. Сделать
лапшевое тесто, хорошо раскатать, порезать. (Тянуть всё равно никто не станет) .

Овощи для кайлы нарезать, обжарить вместе в перекаленном масле (порядок
закладки: картофель, морковь, капуста, свёкла, перец, лук, половина чеснока,
томаты) . Мясо нарезать мелкими кубикам или "лапшой" (поперёк волокон) . Обжарить
слегка отдельно, соединить с кайлой, немного протушить вместе, влить полстакана
мясного бульона (можно кипятка из-под лапши) и опять тушить, потом заправить
пряностями (перец, чеснок, половина зелени) . При подаче выкладывать в глубокую
тарелку или миску порцию лапши, полить бульоном или отваром, потом заправлять
кайлой, посыпать резаным укропом и кинзой, можно ещё приправить катыком
(йогуртом, мацони, варенцом или на худой конец просто сметаной) .
Лагман - это лапша с подливой. Как и плова, есть несколько вариаций лагмана в зависимости от вида используемой лапши и подливы. По обычиям лапша готовится спецального вида, плоская или вытяжная толстенькая. Я делаю "ленивый" вариант из готовой плоской лапши, поэтому привожу рецепт только подливы и ее вариаций. При нынешнем обилии макаронных изделий и занятой жизни, это самый безпроигрышный вариант.

СОСТАВ
400-500 гр мяса
2 баклажана
3-4 шт болгарского перца
300 гр капусты
3-4 головки лука
6-7 зубков чеснока
3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
растительное масло для поджарки
соль
черный и красный перец
отваренная лапша
зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи

1. Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке.
2. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.

3. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки.
4. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука.
5. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут.
6. Готовая подлива даст сок, и будет выглядеть по густоте примерно так.

7. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
8. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.

Вариация подливы: (наиболее известная)
400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус

(Источник: "Блюда Узбекской Кухни")