Первые блюда

Девочки, научите готовить рассольник и солянку? Чем они отличаются??

классный сайт по кулинарии, там есть и рассольники и солянка и многое другое
http://www.say7.info/
Римма Петрова
Лучший ответ
в солянке много разных мясных изделий. а в рассольнике обязательно соленые огурцы.
Фарида Жакупова А как солянку приготовить не подскажете???
Для рассольника вам потребуется:
•4-6 соленых огурцов (в зависимости от размера)
•300 г мякоти говядины
•1/3 стакана (120 г) перловой крупы
•1 стакан (200 мл) огуречного рассола
•6 ст. л. (170 г) консервированного горошка без жидкости
•1 луковица среднего размера
•1 морковка
•1 корень петрушки
•3 ст. л. (40 г) свежего укропа
•3 ст. л. (40 г) свежей петрушки
•душистый перец
•черный молотый перец
Способ приготовления:
1.Сварите перловую крупу до готовности.
2.Мясо нарежьте кубиками, обжарьте в 2 ст. л. растительного масла и варите с корнем петрушки и душистым горошком в 3,5 литрах воды около 30 минут. В середине процесса варки посолите бульон.
3.Морковку натрите на терке или нарежьте мелкой соломкой.
4.Пассеруйте морковку в 2 ст. л. растительного масла минут пять.
5.Выньте мясо и петрушку из бульона, затем добавьте в бульон морковку.
6.Если у вас огурцы с жесткой шкуркой или мягкой сердцевиной, почистите их и выскоблите середину. Плотные огурцы с нежной шкуркой обрабатывать не нужно. Нарежьте огурцы кубиками. У вас должен получиться 1 стакан (200 мл) нарезанных огурцов.
7.Потушите огурцы до мягкости в небольшом количестве бульона.
8.Положите в бульон сваренную перловку. Немного поварите.
9.Добавьте огурцы в рассольник. Варите 2 минуты.
10.Луковицу нарежьте очень мелкими кубиками.
11.Положите в суп горошек, добавьте огуречный рассол по вкусу и поперчите. Варите еще 2 минуты.
12.Положите в рассольник нарезанную зелень и через минуту - лук. Выключайте через 10 секунд после добавления лука.
13.Мясо кладите прямо в тарелки и заливайте супом.

РЕЦЕПТ СОЛЯНКЫ
Ингредиенты:
6-7 видов мясных продуктов (грудинка копченая, колбаса и т. д. )
огурчики соленые + рассол
лук
томатная паста
оливки
лимон
сметана.

Способ приготовления:
Кастрюлю с водой на огонь, в воду стакан рассола. В это время меленько нарезаем огурчики и в воду.
Режем колбаску, мяско копченое, грудку копченую можно, полосочками и тоже в воду.
Теперь мелко режем лук и обжариваем, только зазолотился, туда томат-пасту.
Чуть потушили, и в кастрюлю.
Все, пусть настаивается. Лучше даже варить утром, для ужина. Самый смак.
Перед подачей в тарелочку кладем оливочку, ломтик лимончика, сметанку, и наливаем солянку.
В рассольнике обязательно присутствие картошки и крупы ( перловой либо риса). В солянке-супе никакой картошки и крупы быть не должно. Густота ее регулируется только мясным ассортиментом. А соленые огурцы добавляются в оба блюда. Еще одно отличие - в солянку обязательно кладут томатную пасту, а в рассольник - нет.
Doina Bizgan
Рассольник это суп, а солянка это капуста тушёная !!!=)))
Солянка из кислой капусты с мясом.
Для рецепта Вам потребуются:
- капуста квашеная — 1.2кг
- лук репчатый — 3-4 луковицы
- грибы — 6 шт.

для поджарки:
- мука — 1 ст. л.
- масло сливочное — 1 ст. л.

для заправки:
- жареная ветчина (или жареная свинина) — 400г
- колбаса - 100г
- дичь - 100г
- соль, перец, лавровый лист - по вкусу
Грибы отварить. Капусту промыть в 3-х холодных водах, отжать. Лук мелко нарезать, поджарить 2-3 ложками масла, добавить капусту и поджаривать, подливая грибной бульон. Когда через 1.5 часа варки капуста размягчится, положить мясо (жареную ветчину или жареную свинину, колбасу, дичь или другого холодного мяса) . Добавить в смесь перца, соли, лаврового листа, тушить 30 минут.
По моему рассольник это - первое, а солянка - второе.
Рассольник - это суп, приготовленный с солеными огурцами.
Любопытно, что лет сто с лишним назад рассольником назывался не суп, а.. .пирог. В одной из записных книжек Н. В. Гоголя можно встретить: «рассольник — пирог с курицей, гречневой кашей, в начинку подливается рассол, яйца рубленые» .
Однако совершенно очевидно, что ни курица, ни гречневая каша, ни яйца не имеют никакого отношения к названию этого блюда. Основной его «виновник» — слово «рассол» , то есть раствор соли, или жидкость, образующаяся при солении огурцов или квашении
капусты.

Слово «рассольник» — исконно русское.
В настоящем своем значении появилось оно в нашем лексиконе сравнительно недавно, но суп, который мы так называем, — блюдо старинное, только именовалось оно раньше «кальей» . Готовили ее с икрой, мясом, курицей, почками, и не только на огуречном рассоле, но и на лимонном растворе, а подавали с пирогами и пирожками.
Вот как готовится рассольник.
500 г говяжьего или куриного мяса (или 500 г почек)
2 соленых огурца
4 — 5 клубней картофеля
по 2 корня моркови и петрушки
2 луковицы
2 ст. ложки сметаны
2 ст. ложки топленого сала
соль, черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.
Из мяса или птицы приготовить бульон. Овощи почистить помыть.

Картофель нарезать дольками, огурцы очистить от кожицы, нарезать соломкой или ломтиками и припустить (залить холодной водой и варить 15—20 минут) . В кипящий бульон положить картофель и варить 10—15 минут, добавить пассерованные овощи, припущенные соленые огурцы и варить до готовности. За 5—7 минут до конца варки добавить соль, перец, лавровый лист.

При подаче в тарелки положить по кусочку мяса или
птицы, заправить рассольник сметаной и посыпать рубленой зеленью.

Рассольник, приготовленный на мясном или костном бульоне, можно подавать с отварными почками. Почки разрезать вдоль на половинки, срезать жир и пленку, промыть и вымочить в холодной воде 3—4 часа, затем сварить (раза 2—3 во время варки меняя воду) . Готовые почки промыть и нарезать ломтиками. В рассольник можно добавить тщательно обработанные и отваренные потроха домашней птицы.

Еще один рецепт рассольника в картинках =) http://www.say7.info/cook/recipe/294-Rassolnik.html

СОЛЯНКА
Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и грибные.
Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние — на грибном или овощном.
Вот рецепт солянки мясной сборной.
1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.
Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жирес добавлением томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут.

Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол.

При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану.
В рассольнике есть перловка, а в солянке нет!!!