Суп харчо!
грудинка баранья - 200 г, рис - 40 г, масло сливочное - 1 ст. ложка, лук - 1 шт. , томатная паста - 2 ст. ложки, соус ткемали - 1 ст. ложка, чеснок - 2 зубчика, кориандр (кинза) - 2 веточки, петрушка - 2 веточки, хмели-сунели - 1 ст. ложка, перец красный - 1 стручок.
Нарубленные куски бараньей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска массой по 25-30 г на порцию) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и залить холодной водой. Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на снятом бараньем жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок и нарезать мелко красный перец. Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели-сунели, соль и дать прокипеть. При подаче посыпать мелко рубленой зеленью.
Первые блюда
как вы готовите харчо??
Харчо рецепт
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
Мясо нарежем небольшими кусочками, зальем 3 л воды и проварим 1.5 часа.
В это время мелко нарежем лук и нарубим орехи
В готовый бульон засыпаем рис и проварим 10 минут.
Лук обжарим на растительном масле, после чего добавим лук и орехи в бульон.
Добавим соус, перец, хмели-сунели, посолим по вкусу и проварим 5-7 минут.
После этого добавим выдавленный через чеснокодавку чеснок, уберем с огня и дадим настояться супу 10-20 минут под крышкой.
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Харчо рецепт
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
В готовый бульон засыпим рис и проварим 10 минут.
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
соль
зелень
Подать с мелко нарезанной зеленью.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
С любовью
какой бы я суп не готовила - он у меня всегда ХАРЧО получается!
Остренький!
Харчо
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец. перец горошком. соль. зелень
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
филе говядины - 500 гр.
рис - 200 гр.
грецких орехов - 100 гр.
соус ткемали или сацебели - 150 гр.
лук – 3шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Состав:
на 3-х литровую кастрюлю:
300 г мяса (свинина, баранина)
0.5 стакана риса
1 большая луковица
1 лавровый лист
аджика домашнего приготовления
свежая зелень
соль - по вкусу
Мясо вымыть, нарезать крупными кусками, залить водой и поставить на огонь.
Когда вода закипит - воду слить, мясо промыть, залить свежей холодной водой.
Суп довести до кипения, снять пену.
Затем сделать самый маленький огонь и варить бульон ( под крышкой) до готовности мяса.
Рис хорошо промыть, до прозрачности стекающей воды.
Лук почистить, мелко нарезать и поджарить на подсолнечном масле до золотистого цвета.
В мясной бульон добавить поджаренный лук и рис. (По желанию в суп можно добавить и картошку) .
Варить харчо до готовности риса.
В суп добавить лавровый лист и несколько ложек домашней аджики и соль (количество аджики варьируется по вкусу.
Если такой аджики нет, в данном рецепте ее можно заменить несколькими мелко нарубленными зубчиками чеснока, 1-2-мя томатной пасты, черным перцем-горошек, душистым перцем, чуточкой винного уксуса - количество всех компонентов подбирается по вкусу) .
Суп варить еще 5 минут.
Горячий суп-харчо налить в тарелки, сверху посыпать мелко нарубленной зеленью.

на 3-х литровую кастрюлю:
300 г мяса (свинина, баранина)
0.5 стакана риса
1 большая луковица
1 лавровый лист
аджика домашнего приготовления
свежая зелень
соль - по вкусу
Суп довести до кипения, снять пену.
Варить харчо до готовности риса.
Суп варить еще 5 минут.

Готовлю только так.. . и всегда... .
Оч-чень вкусно !!!
Грудинка говяжья или баранья, рис -3/4 ст. , лук- 1гол. , том. пюре - 1 ст. л. (или свежие помидоры) , соль по вкусу.
Мясо кусочками.. . залить холодной водой, довести докипения, снять пену и на умеренном огне варить 30-40 минут. Затем добавить рис, мелко нарезанный репчатый лук, слегка обжаренный вместе с том. пюре или свежими помидорами + красный стручковый перец, соль. Передподачей на стол заправить толченым чесноком, мелко нарезанной зеленью (кинза, сельдерей, петрушка) и дать прокипеть.
Приятного аппетита!!!!
Оч-чень вкусно !!!
Приятного аппетита!!!!
готовлю из бараних рёбер