Первые блюда

как готовить харчо ?рецепт ?

зайдите на сайт www.talerka.ru здесь поэтапно показывают как готовить харчо и самое главное правильно
Marinochka Dejs
Лучший ответ
Харчо

Примерно полтора часа варят бульон из грудинки, периодически снимая пену. Кладут мелко рубленый лук, рис, толченый чеснок, маринованные сливы, перец, соль и варят еще полчаса. В масле обжаривают помидоры без кожицы, и смывают их в бульон. Дают закипеть и снимают. Заправляют зеленью петрушки.

500 г бараньей или телячьей грудинки, ½ стакана риса, 2 луковицы, 1 помидор, ½ ст. маринованных слив, 2 с. л. пасты, 2 зубка чеснока, пучок зелени
харчо — означает говяжий суп. Характерным отличительным признаком этого национального грузинского блюда от других мясных супов является применение при приготовлении харчо только из говядины и тёртых грецких орехов. Эти компонент нельзя заменить другими или убрать из рецепта блюда. Допускается замена соус ткемали, гранатовый сок или помидоры и томат-пасту.
Т*
Танюша **
на 3-х литровую кастрюлю:
300 г мяса (свинина, баранина)
0.5 стакана риса
1 большая луковица
1 лавровый лист
аджика домашнего приготовления
свежая зелень
соль - по вкусу
Мясо вымыть, нарезать крупными кусками, залить водой и поставить на огонь.
Когда вода закипит - воду слить, мясо промыть, залить свежей холодной водой.
Суп довести до кипения, снять пену.
Затем сделать самый маленький огонь и варить бульон ( под крышкой) до готовности мяса.
Рис хорошо промыть, до прозрачности стекающей воды.
Лук почистить, мелко нарезать и поджарить на подсолнечном масле до золотистого цвета.
В мясной бульон добавить поджаренный лук и рис. (По желанию в суп можно добавить и картошку) .
Варить харчо до готовности риса.
В суп добавить лавровый лист и несколько ложек домашней аджики и соль (количество аджики варьируется по вкусу.
Если такой аджики нет, в данном рецепте ее можно заменить несколькими мелко нарубленными зубчиками чеснока, 1-2-мя томатной пасты, черным перцем-горошек, душистым перцем, чуточкой винного уксуса - количество всех компонентов подбирается по вкусу) .
Суп варить еще 5 минут.
Горячий суп-харчо налить в тарелки, сверху посыпать мелко нарубленной зеленью.
Аня Скирдина
Ингредиенты:

350 г говядины (грудинки) , 70 г риса, 40 г животного жира, сто грамм репчатого лука, 8 грамм чеснока, 30 г томатного пюре, 25 г соуса-ткемали, 1 г хмели-сунели, сорок грамм свежей зелени кинзы, один литр воды, перец и лавровый лист, соль.

Приготовление:

Говядину порубить на кусочки массой по 25-30 г вместе с хрящами, залить холодной водой, варить до полуготового состояния. Нарезать на мелкие кубики лук, с томатным пюре спассеровать на жире, добавить туда при этом еще жир, снятый с бульона.
В бульон положить рис, предварительно замочив, спассерованный лук и привести до состояния готовности.
Потом заправить суп соусом ткемали, зеленью кинзы, мелко измельчённой, чесноком измельчённым, зеленью хмели-сунели сушёной, лавровым листом, перцем, солью и варить еще минут три-пять.
Говядина

Рис - 1/2 стакана

Лук репчатый - 1шт.

Чеснок - 3 зубчика

Томатная паста - 2 ст. л.

Аджика - 1 ст. л.

Уксус столовый - 1ст. л.

Зелень.

Варим на говядине бульон, обжариваем репчатый лук до золотистого цевета. Промытый рис и обжаренный лук добавляем в бульон. Далее добавляем 2 ст. л. томатной пасты, 1 ст. л. аджики (обычной отечественной) , выдавливаем 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. уксуса. Подаем с мелко нарезанной зеленью.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ингредиенты:
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу

Рецепт приготовления:
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Елена Коптейн
Крутой сайт есть www.say7.info . Зайди там всё расписано подробно
Наталья Козырчикова извиняюсь вот такой он www.say7.info