в блендер -помидоры без кожи или черри (зимой), огурец -тоже обесшкуренный.
немного петрушки. чеснок.
соль-перец-немного оливкового масла.
могу по настроению немного халапеньо добавить-если поострее хочется. или табаско накапать)
после того как масса будет однородной, в готовое положить листики базилика.
еще некоторые кладут болгарский перец но я-нет.
Первые блюда
Напишите, пожалуйста, ПРОСТОЙ, но вкусный и полезный рецепт ГАСПАЧО? Спасибо!
Уже писал:
Зимой я развожу хорошую томатную пасту водой .рублю туда свежий огурец, зелень, соль перец. Можно заправить сметаной. Летом свежие помидоры на терке.
Помидоры консервированные в собств. соку - 1 упаковка 500 г
Сок томатный - 1 л
Креветки без панциря отварные - 250 г
Чеснок 2-3 зубчика (покрошить)
Сок лайма - 1 ст ложка
Листья базилика, кориандр - по 2-3 ветки
Масло оливковое 2 ст. ложки
Красный острый перец, черный перец - по чайной ложке
Соль морская мелкая, винный уксус, соус Worchestershire - по вкусу
Все это смешать и поставить в холодильник на 2 часа
Подавать с домашними сухариками.
Этот рецепт разработал под свои предпочтения.
Сок томатный - 1 л
Креветки без панциря отварные - 250 г
Чеснок 2-3 зубчика (покрошить)
Сок лайма - 1 ст ложка
Масло оливковое 2 ст. ложки
Подавать с домашними сухариками.
Моя польская жена это готовит очень вкусно. Нужно 1 холодильник и несколько продуктов:
750 граммов спелых помидоров
300 граммов свежих огурцов
250 граммов болгарского перца
3 зубчика чеснока
1 большая луковица
1 краюшка белого хлеба (не батона, а хлеба)
2 ложки винного уксуса или сок выжатого 1 лимона
3 ложки оливкового масла
500 мл томатного сока
можно ещё 1 ложка мелко порезанных свежих листьев базилика
можно ещё к столу приготовить гренки из 3 краюшек белого хлеба
соль (лучше морская)
перец черный молотый
Туда-сюда грамм 100-150 основных продуктов ничего страшного. Главное с душой.
Ну так вот.
Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем шкурки, режем на кубики (не крохотные, чуть меньше среднего), убираем все косточки
Перец болгарский режем пополам, удаляем семенную часть, заворачиваем в фольгу запекаем минут 5-10 в духовке. Это чтоб тоже содрать шкуру. Остужаем, шкуру сдираем и режем перцы на такие же кубики как и помидоры.
Огурцы очищаем от шкурки, режем на такие же кубики.
Овощи осторожно смешиваем.
1/5 часть смешанных овощей откладываем, она пригодится позже.
Краюшку белого хлеба очищаем от корки. Можно или срезать, а если сухой хлеб - тогда размочить, срезать корку и потом аккуратно отжать
Нарезать лук на кубики
Хлеб вместе с луком взбиваем в блендере. Туда же 4/5 овощей и чеснок.
Во время процесса в блендер добавляем уксус (или сок лимона) и масло.
Вынимаем из блендера, в эту массу добавляем томатный сок и отложенные 1/5 часть овощей, они остались кубиками, нам это и нужно
Добавляем соль, перец по вкусу, аккуратно замешиваем.
Всё это счастье ставим на 3 часа в холодильник
Суп готов
Особо чудесно подавать с гренками и посыпать порубленным базиликом
Приятного аппетита!
750 граммов спелых помидоров
300 граммов свежих огурцов
250 граммов болгарского перца
3 зубчика чеснока
1 большая луковица
3 ложки оливкового масла
500 мл томатного сока
соль (лучше морская)
перец черный молотый
Ну так вот.
Овощи осторожно смешиваем.
Нарезать лук на кубики
Суп готов
Приятного аппетита!