Бешбармак по-казахски:
1,5 кг баранины,
1 луковица,
лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист.
Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см.
В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят, недолго – это туздук.
В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности.
В большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками и поливают горячим туздуком, отдельно в пиалах подают бульон.
Если любите более насыщенный вкус, варите разное мясо :
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины.
Совет: отваривать сочни из теста отдельно от основного бульона. Можно готовить и из курицы.
Бешбармак по-киргизски:
Мука пшеничная 3 стакана,
яйца 2 штуки,
вода 1/2 стакана,
соль 1 чайная ложка.
Мясо:
1 вариант.
Конина 1,5 кг (поясничная часть) ,
казы 250 г. ,
суджук 250 г. ,
баранья грудинка 250 г. ,
вода 2,5 л.
2 вариант.
Баранина 1,5 кг,
казы 500 г. ,
шужук 250 г,
вода 2,5 л.
Бульон.
Луковицы 3 - 4 штуки,
мелко нарезанная зелень черемши 1 стакан,
зелень петрушки 3 столовые ложки,
черный перец (горошек) - 1 чайная ложка.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мясо целиком отваривают в равном по весу количестве воды на слабом огне при плотно закрытой крышке в течение 2 часов. В течение этого времени с бульона обязательно снимают жир в отдельную посуду. Когда мясо будет готово, вынимают, срезают мякоть, нарезают ее тонкими, но широкими ломтиками, заливают четвертой частью бульона, добавляют мелко нарезанный лук, перец, пряную зелень, после чего припускают в течение 5 - 7 минут. Одновременно с варкой мяса готовят лапшу: замешивают крутое тесто, раскатывают его в пласт толщиной 2 мм. и нарезают крупными квадратами (6 х 6 см) и отваривают в бульоне, полученном от варки мяса, добавив в него 0,5 луковицы и петрушку. Затем выкладывают лапшу в глубокие тарелки, поливают ее разогретым жиром, снятым при варке бульона, посыпают перцем, зеленью петрушки и черемши, кладут на нее подготовленное мясо горкой как нарезанное кусочками, так и кости с мясом, и заливают все небольшой частью бульона. Остальную часть бульона, в котором припускалось мясо, соединяют с бульоном, в котором отваривалась лапша, подогревают его и подают отдельно в пиалах, посыпав черемшей и петрушкой. Мясо и лапшу едят, запивая бульоном и заедают лепешками табанан.
Первые блюда
Хороший рецепт " бешбармак"
бешбармак по-киргизски
- баранина - 300г
- лук репчатый - 3 шт.
- перец красный или черный молотый - по вкусу
- соль
для теста:
- мука - 5 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль.
Баранину отварить крупными кусками в небольшом количестве воды с добавлением соли и перца, затем нарезать тонкими ломтиками шириной 0,5 см, длиной 5 см.
Пресное тесто тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, отварить их в бульоне, соединить с бараниной, луком, нарезанным кольцами и припущенным в бульоне, посолить, поперчить. К бешбармаку подать бульон в пиалах.
- баранина - 300г
- лук репчатый - 3 шт.
- соль
для теста:
- мука - 5 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль.
Бешбармак состоит в основном из мяса (любого, кроме свинины: конины, верблюжьего, баранины, говядины, а также в западных областях Казахстана из осетровых пород рыбы) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — казах. , (кирг. камыр) . Бешбармак поливается «тузлуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука (нарезанного кольцами) и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы.
По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингредиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями.
Бешбармак или мясо по-казахски
Нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти + немного косточек, достаточно жирное) . Варить как на бульон, 2-2, 5 часа. По ходу варки добавить морковку, луковку, корень петрушки, посолить. Пока мясо варится, приготовить тесто. На 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки сколько влезет, тесто должно быть крутым. Хорошо вымесить, дать расстояться полчаса. Раскатать очень тонкие сочни, дать им немного подсохнуть. Нарезать квадратиками примерно 5 на 5 см. Лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим количеством бульона, довести до кипения, снять с огня. Вытащить мясо из бульона, бульон процедить. Нарезанные квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . На большое блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. Слегка полить бульоном, в котором лук варился. Отдельно подать в пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон. Зелень, специи по вкусу.

Бешбармак или мясо по-казахски

Это казахское нац. блюдо.
Бешбармак
Вообще-то это блюдо казахское :) Но оно очень вкусное, хоть и калорийное. Попробуйте приготовить. На картинке приблизительный бешбармак, то есть в идеале он такой, но я его модифицировала и он гораздо на вид красивше :)
Тесто - замешиваем пресное тесто (мука, вода, соль, яйцо) . Раскатываем тонко и разрезаем на крупные квадраты.
В казане или кастрюле варится мясо (в идеале это конина или конская колбаса казы) можно говядину, можно свининку, что вам нравится. Бульно должен получиться жирным, наваристым. Как вскипит я кладу туда морковку, крупно нарезанную, пусть варится себе тихонько. Когда мясо уже будет готово практически, я добавляю в бульон картошку, тоже крупно, но в меру. Солить, перчить, специи добавить. Когда все сварится, вытащить на блюдо, нарезать мясо соломкой, картошку ломтиками, морковку тоже ломтиками. В бульоне варить тесто. Вынимать и класть сразу на блюдо, в котором будете подавать. НЕсколько слоев теста, немного, слоя 3 где-то, сверху насыпать картошку, морковку и мясо. А еще я делаю так. Лук режу кольцами тонкими. На минутку опускаю его в кипящий бульон, вынимаю и посыпаю сверху на готовое блюдо. Надо постараться, чтобы не остыло ничего и вместе было горячим. Кстати, слово "бешбармак" означает "пять пальцев", его вообще-то едят руками :)
Два сорта мяса конины .Первое за два три дня просоленное мясо и свежее-500гр
солёное-500гр.
лук репчатый 2шт.
соль, перец чёрный по вкусу. картофель-3шт.
тесто:
муки-500гр.
яйцо-1шт.
вода -1/3 стакана
Мясо и кортофель отвариваем в одной посуде до готовности. В в небольшую посуду отливаем примерно 1/2 стакана бульона добавляем туда нарезанный кольцами лук немного прокипятить сверху посыпать перцем
Замесить тесто желательно по круче раскатакть в тонкие пласты нарезать прямоугольниками и отварить их в оставшемся бульоне
На поднос сначало выкладываем лепёшки затем кусочки мяса по краям кладём нарезанный на 4 части кортофель. Сверху заливаем горячим бульоном с луком.
солёное-500гр.
лук репчатый 2шт.
тесто:
муки-500гр.
яйцо-1шт.
вода -1/3 стакана