Первые блюда

напишите пожалуста, как готовится бешбармак

кто знает, спасибо
бешбармак или мясо по-казахски
нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти +
немного косточек, достаточно жирное) . варить как на бульон,
2-2,5 часа. по ходу варки добавить морковку, луковку,
корень петрушки, посолить. пока мясо варится, приготовить
тесто. на 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки
сколько влезет, тесто должно быть крутым. хорошо вымесить,
дать расстояться полчаса. раскатать очень тонкие сочни, дать
им немного подсохнуть. нарезать квадратиками примерно 5 на 5
см. лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим
количеством бульона, довести до кипения, снять с огня.
вытащить мясо из бульона, бульон процедить. нарезанные
квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . на большое
блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное
довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. слегка
полить бульоном, в котором лук варился. отдельно подать в
пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон.
зелень, специи по вкусу.
Екатерина Сердюкова
Лучший ответ
Суп бешбармак

вода - 1,5 л
мякоть баранины (лопатка) - 800 г
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 3 головки
соль - по вкусу

Для теста:
мука пшеничная - 230 г
яйцо - 1/2 шт.
вода - 3/4 стакана
соль - по вкусу

Баранину залейте холодной водой и варите 2 часа. За 20 минут до готовности добавьте нарезанные на части и подпеченнные морковь и 1 головку лука, посолите, поперчите.
Из муки, яйца, воды и соли замесите тесто, оставьте его на 30 минут.

Раскайте тесто в пласт толщиной 2 мм, нарежьте ромбиками шириной 3-4 см, варите в кипящей подсоленной воде 5 минут.

Баранину, морковь и лук выньте из бульона, мясо нарежьте ломтиками и снова положите в бульон. Добавьте оставшийся лук, нарезанный соломкой, и варите 5 минут.

При подаче в каждую тарелку положите ромбики из теста, мясо, залейте бульоном и посыпьте зеленью.
Ясная Ясная
Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски. Отварное мясо обячно подавалось большими неразделанными кусками. Хозяин резал мясо, угощая каждого гостя лакомыми кусочками: тазовые кости и голень отдавал почетным старикам, грудинку - зятю или невестке, шейный позвонок - девушкам и т. д. Самому почетному гостю хозяин преподносил приготовленную особым способом голову барана. Гость должен был разделить голову между присутсвующими, соблюдая определенный ритуал, в котором сказывался древний обычай уважительного отношения к гостям, старикам, детям, близким и дальним родственникам. Ароматное мясо едят с тонко раскатанными и отваренными кусочками теста. Прекрасным дополнением к блюду служит насыщенный ароматный мясной бульон - сорпа, который подается обычно в пиалах. В конце трапезы подают кумыс, за которым следует чай.

Бешбармак по-казахски

750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.

Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. За полчаса до окончания варки в бульон можно опустить очищенные целые картофелины, сварить их и вместе с мясом выложить в закрытую посуду. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят – это туздук. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. В большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками, по краям блюда раскладывают картофель и поливают горячим туздуком.

Можно приготовить из одной баранины или говядины, но жирной, я даже из курицы иногда готовлю, нормально, мужчины это блюдо очень любят!!!
Бешбарма́к, (беш — пять, бармак (казах. бармақ,кирг. бармақ), — палец/пальцы) или Ет (мясо — кырг., каз.) , тур. beş parmak)- одно из основных национальных блюд казахов и киргизов. В казахском языке также часто используется вариант произношения «бешпармак» .

Этимология

Название Бешбармак является последствием словосочетаний слов «беш» что в переводе с киргизского языка означает пять и «бармак» — что в переводе означает — палец/пальцы, поскольку кочевые племена киргизов и казахов, да и множество кочевых народов употребляли мясо руками, это название блюда прочно закрепилось под этим именем даже в казахском языке, несмотря на то что слово «пять» звучит на казахском как «бес» , а не «беш» .

Бешбармак состоит в основном из мяса (любого, кроме свинины: конины, верблюжьего, баранины, говядины, а также в западных областях Казахстана из осетровых пород рыбы) и тонко раскатанного и нарезанного на квадраты теста. Тесто стало компонентом с установлением торговых отношений с Китаем, Россией и земледельческими государствами Средней Азии, и блюдо приобрело своё второе составляющее — Жайма — казах. , (кирг. камыр) . Бешбармак поливается «туздуком» (бульоном получившимся от варки мяса и с добавлением репчатого лука ( нарезанного кольцами ) и черного перца) . Часто в бешбармак кладётся казы.
По случаю праздников и для почетных гостей, качество/количество мясных ингридиентов увеличивается, к баранине добавляется конина в свежем, копченном, либо вяленом виде. Кроме того, большое блюдо для главного стола украшается опаленной и отдельно отваренной головой барана (едят глаза, мозг, язык, уши, кожу, мышцы) . Эти части головы распределяются среди гостей согласно возрасту и положению с различными пожеланиями.
Елена Кульнева
к вышесказанному:
1. можно любое мясо баранину, конину, говядину.
а лучше ассорти.
2. есть вариант "домашний", где можно использовать мясо из любой части туши.
есть вариант "для гостей", где строго надо отваривать именно те части туши, которые символичны. (такие к примеру: из баранины ребра отваривают только для домашних или для бедных людей-гостей)
3. мясо подают на стол ненарезанным (это показывает, что гостю подают свежеприготовленное)
3. тесто готовится из остуженного бульена того же мяса (так тесто не будет слипаться да и вкуснее) .
4. тесто не следует разрезать перед варкой, надо просто раскатать тесто не больше с кулак и круглой формы.
Варвара Козяк
"Бешбармак"
* 1 кг баранины
* 1,5 ст. муки
* 1 яйцо
* 2-3 луковицы
* молотый красный и черный перец
* соль
Мясо отварить одним куском в небольшом количестве воды, к концу варки добавить соль и красный перец. Готовое мясо нарезать ломтиками 0,5 см и длиной 5 см. Замесить тесто, как для лапши, тонко раскатать и нарезать тонкими прямоугольниками, отварить их в бульоне, откинуть на дуршлаг. Затем соединить с подготовленным мясом и нарезанным кольцами луком, припущенном в жирном бульоне, добавить соль, черный молотый перец. Бульон подавать отдельно.
..
... ...
Да вобщемто всё написано и нарисовано на пакете с "макаронами" , у вас разве не продаются? лучше казахские, хотя не принципиально.
Бешбармак по-киргизски.
Для приготовления Вам потребуются:
- баранина - 300г
- лук репчатый - 3 шт.
- перец красный или черный молотый - по вкусу
- соль
для теста:
- мука - 5 ст. л.
- вода - 2 ст. л.
- соль.
Баранину отварить крупными кусками в небольшом количестве воды с добавлением соли и перца, затем нарезать тонкими ломтиками шириной 0,5 см, длиной 5 см.
Пресное тесто тонко раскатать, нарезать прямоугольниками, отварить их в бульоне, соединить с бараниной, луком, нарезанным кольцами и припущенным в бульоне, посолить, поперчить. К бешбармаку подать бульон в пиалах.
Все очень просто и вкусно.
Желаю удачи и приятного Вам аппетита!
Красота бешбармака в том, когда в нем присутствуют почти все главные части баранины. А еще казы, шужык, жая.