Что нам нужно чтобы приготовить борщ:
Вода.
Мясо, говяжья грудинка.
Капуста 1/6 среднего кочана
Свекла 4-5 средней величины.
Морковь 2 шт.
Луковица 2 шт.
Кориандр 1/2 ч. ложки.
Перец, соль по вкусу.
Лимон 1/2
Картофель 2-3 шт.
Чеснок 3 зубка.
Томатная паста 2 ст. ложки.
Первые блюда
как сварить борщ
Украинский борщ.
Сначала нарезаете соломкой свеклу (сейчас я этот процесс модернизировала и просто тру на крупной терке выкладываете её на сковороду, добавляете немного воды, столового уксуса и немного сахара, накрываете крышкой и пусть она тушится на медленном огне, пока вы все остальное делать будете.
В кастрюлю кладете мясо с косточкой и варите почти до готовности, затем кладете картошку крупно порезанную (среднюю картофелину на 4-6 частей), морковь- кольцами и средней величины луковицу (целую - не резаную, только почищенную), ставите на огонь, доводите до кипения и убавляете огонь, пусть кипит медленно. Примерно через 15-20 минут добавляете капусту и резаные помидоры, когда закипит, добавляете свеклу, которая тушилась. Опять доводите до кипения и добавляете чеснок, порубленный ножом вместе с салом и добавлением муки (примерно 2-3 дольки и 100 гр сала и столовую ложку муки), кладете лавровый лист. Доводите до кипения - все, борщ готов, можно выкинуть из него луковицу и лавровый лист, свой аромат они уже отдали и больше не нужны. Да и не забудьте посолить по вкусу. Борщ получается густой, наваристый и очень ароматный, может это и не по научному, но мне и всем кто пробовал - очень нравится . Приятного аппетита !!!
варить можно и на курином бульоне так как говяжий или из телятины не всем нравится. ну а если денег нет то варят и на воде или на кубиках чего делать не советую лучше побольше чеснока и овощей они вкус придадут
Мясо (говядину) отварить с лавровым листом, солью и перцем горошком. Потом в бульон положить картошку, капусту. Обжарить морковь и лук, положить, как свариться капуста и картошка. Свеклу потушить на сковородке, добавить немного уксуса. В конце положить в кипящий суп, и в самом конце за 15 мин. до окончания варки добавить укроп и петрушку.
поставить варить бульон (мясо на выбор: говядина и/или свинина). Варить 1,5-2 часа в зависимости от частей. пока вариться бульон нашинкованную тонкой соломкой свеклу обжарить на масле, добавить небольшую луковицу, тертую морковь, ,залить небольшим кол-вом бульона, добавить томатную пасту, лавровый лист, перец черный и тушить на маленьком огне минут 40. порезать нес-ко картошин, четверть небольшого качна капусты мелко нашинковать .когда бульон готов добавить капусту, как закипит, картошку, снова как закипит добавить свеклу, рубленый чеснок, травы по вкусу.
Рецепт постного борща: 1)Положить в кастрюлю с водой очищенную нарезанную картошку и морковь. Поставить на огонь. 2) Когда картошка сварится, добавить петрушку, сельдерей, укроп, соль и варить дальше. В это время на сковороде потушить с подсолнечным маслом лук, свеклу, помидоры и когда будет готово, добавить в бульон и варить до готовности. Добавить молотый перец. Добавить сливочное масло и нарезанную капусту. Варить до готовности капусты. Есть со сметаной.
Загуглите
вот мой пошаговый фото рецепт http://vkusnodlyavseh.ru/pervye-blyuda/borshh