а зачем?
поварили немного. чтобы все овощи сварились. опустили в кастрюлю блендер и измельчили до однородного состояния. и лучше всего если и горох тоже будет свежий как и остальные овощи или свежезамороженный. в сухом уже витаминов почти нет. а после уваривания вообще 0.
и варево уваренное до безобразия не вкусно и не полезно. учитесь готовить полезную и вкусную пищу.
Первые блюда
Гороховый суп Почему не разваривается горох в супе?
Оксана Зиборева
Наташа, простите, тут я Вами не соглашусь.... реально, последнее время какой горох не купишь-не разваривается, зараза такая (((варишь как холодец уже.... сами понимаете, что никакую соду добавлять мне в голову не придет... смех смехом, а вот такая проблемка появилась (((хотя раньше зимой покупала горох, на час замачивала, получала на выходе прекрасный гороховый суп...
Перед варкой замачиваю горох на ночь. Получается суппер.
А у меня другая проблема- горох разваривается.
у меня разваривается за час на ночь замочите я люблю разваренный как кашка а подруга наоборот
Саша Попова
да замачивала на ночь и долго варила -все равно немного твердоват
Горох следовало предварительно замочить, затем отварить в воде! и только потом вводить в бульон с копченостями! Попадаются сорта гороха, которые развариваются плохо!
А я не замачиваю. Только варю особым способом - заливаю ХОЛОДНОЙ водой, довожу до кипения, варю недолго, потом еще добавляю ХОЛОДНОЙ воды, снова - до кипения и варю, потом - еще ХОЛОДНУЮ воду. Разваривается как миленький! Только если посолил - тогда не разварится. Спасти можно, добавив немного соды... Но вкус изменится.
Лучше колотый брать горох, хорошо промыть, в кипятке можно замочить, накрыть. и через пару часиков варить.
Скорей даже не варить а томить после закипания на медленном огне.
Так лучше и вкусней.
И копченостей для вкуса в горох положить надо.
Так лучше и вкусней.
Замачивать горох=хороший совет. Есть еще одна тонкость. Что бы бобовые разваривались их надо солить в конце приготовления
гороховый суп - 2 в одном... и в животе полно.... и в штанах тепло...
Старая крупа потому что. Вот и не разваривается.
НА НОЧЬ ЗАМАЧИВАЙТЕ!!!!
еще от гороха зависит
потому что этот горох предназначался курам и индюкам
Та же самая проблема в последнее время. И таки да, я замачиваю горох, замачиваю на ночь, варю долго. Но вот не разваривается и всё!
Саша Попова
Да, точно, найду решение - напишу!
У каждой хозяйки свой способ варки. Я кладу промытый горох, когда мясо закипит и варю до готовности мяса и гороха, солю, когда суп будет готов
А вы перед варкой замачивали его? Если да, то сколько по времени? И сколько вообще варили горох?
Для разваривания гороха, необходимо замочить его, хотя бы 2 часа и долго-долго варить
Плохой горох.