Первые блюда

Терпеть не могу гороховый суп, но муж просит.. . Копчёные рёбрышки варить поставила, а с горохом что делать?

Надо замачивать? На сколько? А морковь туда кладут? ( Ни разу не готовила: в детском саду ещё, обкормили супом-пюре и ненавижу его с тех пор ). С молоденьким зелёным горошком и прозрачным бульончиком - обожаю и умею, но Сам хочет, именно, суп-пюре, чтобы горох разварился.. . Как его готовить.. ? Буду очень благодарна!
Горох замачивается, часа на 1-1,5, 1 стакан хватит. Вообще, если варите с копчеными ребрами, то они фактически уже готовы. Морковь натереть, обжарить на небольшом количестве раст масла без запаха, добавьте специи какие любите. Можете обжарить лук, если любите. Я лук не люблю в супах. В воду кладите горох (для пюре лучше класть половинки гороха-такой бывает в продаже) , пусть варится, когда он почти разварится, положите картошку, картошка в супе закипит, выложите обжареную морковь, включите небольшой огонь, в самом конце положите зелень, дай те чуть закипеть и выключайте.
Любовь Волгутова
Лучший ответ
горох замочить в холодной воде хотя бы на полчаса (лучше больше - быстрее сварится) . Варить с копченостями примерно час-полтора, может и больше до пюреобразного состояния. + жареный лук и припущенную морковь. Можно + картофель, но не обязательно. Подавать с сухариками.
Татьяна Чаус
а горох рядом в блюдечке поставьте. Так как замачивать его уже поздно.
Аружан Амантаева Глупости... У меня нормальный горох, он за час сваривается, но почему-то не разваривается... Я уже пробовала...
нада его замочить на часа 2.
Олеся Стажкова
Еда, настоящих мужчин!
Аружан Амантаева Не имеет значения... Для общего образования, знать, - не помешает.
ещё можно в суп, где то в середине варки, добавить пару ст ложек жидкого дыма (продатся в магазинах) -получается ну очень вкусно!
Наталья Воропаева И очень "полезно"...
Перед тем как начать варить суп нужно замочить горох, а перед замачиванием хорошо промыть, горох набухнет еще раз промываете и закладываете в суп ., с варящимися ребрами. Обязательно млрковь и лук нужно поджарить и добавить за 5 минут до окончания приготовления.
Горох вообще то замачивают на сутки. Но крли же бульон вариться, о либо кидай тда горох и пусть часа 4 разваривается. Либо свари гороховую кашу и потом закинь в суп
Халима .
Любовь Волгутова Ну какие сутки, Вы что говорите! Это же не холодец варить...
Аружан Амантаева Я лучше вытащу рёбра ( только поставила ) и буду варить до посинения горох.
Вместе с рёбрышками и засыль горох. А если хочешь пюре. , горох можно растолочь, варёный, а можно засыпать в кастрюлю на час раньше рёбрышек. Потоооом, позже, картофель. Отдельно сделай зажарку из лука, добавь морковь. Можно ещё к лучку добавить болгарский перец.
В суп за 10 мин. до конца варки - чёрный перец горошком и душистый перец. За 5 мин. до конца - лавровый лист. А в конце - нарезанные чеснок и зелень. И сразу выключай. Накрой плотно крышкой, дай настояться 5-10 мин.
Наталья, попробуйте так приготовить. И замачивать ничего не надо

Итак на кастрюлю объёмом 3 литра нужно:
- копчёные рёбрышки - немного, грамм 300.
-сухой зелёный горошек - 250 гр
- 1 небольшая морковка
- 1 небольшая луковка
-1 небольшая картофелина
- пучок свежего укропа.

Если есть кастрюля-скороварка, то весь процесс займёт около получаса. Если варить в обычной кастрюле - пару часов.

Обычно в кулинарных книгах советуют бобовые замачивать перед варкой, поскольку это "ускоряет варку".Совет разумный, поскольку замачивание способствует уменьшению газообразования в желудке, но вот варку замачивание совсем не сокращает, а напротив - удлиняет!
Замачивание приводит к тому, что оболочка у гороха /фасоли/хумуса во время варки не отделяется и благодаря этому горошины сохраняют форму, но варятся намного дольше. Если же горох не замачивать, то оболочка отделяется и варится отдельно, а сама горошина совершенно разваривается и очень быстро. Так что если нравится суп с целыми горошинами - следует замочить горох перед варкой на несколько часов, можно на всю ночь. Но если хочется сварить суп-пюре, как люблю я - не стоит горох замачивать, сухой он разварится лучше и быстрее.

Овощи почистить, картофель и лук нарезать мелкими кубиками, укроп измельчить, морковь натереть на мелкой тёрке. Горох промыть и засыпать в кастрюлю.
Всё залить 1,5 литром холодной воды. На данном этапе не солить.
Довести до кипения на сильном огне, снять пену. Если варим в скороварке - закрыть крышкой и варить минут 20. В обычной кастрюле - часа полтора на маленьком огне и с неплотно закрытой крышкой.
Проверить горох. Если он сварился - можно двигаться дальше.
Рёбрышки достать, мясо с них снять и мелко порезать.
Суп можно пюрировать - весь или только часть - с помощью блендера, протирания через сито или просто размять тщательно толкушкой для картофеля.
А можно оставить вообще как есть - в любом случае суп получается пюреобразным .
Вернуть мясо в кастрюлю, посолить и поперчить по вкусу, довести до кипения.
В тарелку с супом можно добавить крутоны и немного свежей зелени .
Ольга Раздрогова Источник: http://elaizik.livejournal.com/42896.html
Чтоб горох быстро разварился надо замочить его на сколько возможно (по времени) в теплой воде и сварить отдельно с добавлением соды из расчета 1ч. л на 0,5кг гороха. Проверено.
Горох замочить на пару часов, Морковь класть обязательно,
после обжарки лука обжариваем морковь.
Приятного аппетита.
Чтобы горох разварился, надо замочить его часов на 12, не меньше, и варить еще часа 1,5-2
Любовь Волгутова Ну да, сутки суп надо варить! Кто Вас так учил готовить, ума не приложу...