Первые блюда

Девушки ,женщины помогите!!!!Как варить гороховый суп...почему горох падла не разваривается!!!!третий час кипит....

его предварительно надо замачивать
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
НЕ НУЖНО БЫЛО ЗАМАЧИВАТЬ!

Я люблю не разваренный горох и замачиваю. Раньше для жены любящей супы-пюре варил не замоченный лущеный горох – тогда он разваривается в пюре.
Виктория Билецкая я тоже горох не замачиваю, прекрасно разваривался... а вот сегодня фасоль положила, тоже незамоченную, редко делаю, забыла, сколько ее нужно варить, чтоб мягкая стала. Фасоль белая, среднемелкая, нелущенная))
Горох надо обязательно промыть, замочить в холодной воде на ночь. Утром промыть, залить холодной водой и довести до кипения НА НЕБОЛЬШОМ ОГНЕ! Если он у вас очень быстро закипел-все, уже не разварится!
Ирина Деброва
Горох перед варкой надо замачивать, лучше всего с вечера, если готовить будете утром. Сухой он действительно не разваривается
Nazerke Bahytzhankizi
Может, уже посолила? В соленой воде никогда не разварится.. . Кислота тоже мешает развариванию. Поэтому не кладут в суп помидоры и всякую кислоту.
Юлия Головина
У меня так было, просто такой горох попался, так и не разварился
гороху лет пять
покупайте половинчатый
Ирина Николич
Это зависит от сорта гороха еще...
Ну вот при варке фасоли нужно периодически холодную воду подливать. Может, и с вашим горохом надо так же?
надо было на ночь замочить в воде. утром промыть и тогда варить. или утром замочить - тогда варить. можно и сейчас периодически подливать холодную воду, но вещества дающие усиленное газообразование остануться в горохе.
Дарья Реус
Такой горох попался. Печалька. Блендером его и снова варить.
добавь щепотку соды. разварится сразу. не бойся, суп содой пахнуть не будет: -)
у вас какой то волшебный горох!!!
странно.. . я половинками покупала, за полтора часа разваривался.. . может еще от сорта зависит. Действительно, лучше на ночь замачивать, но так должен был уже за третий час размягчиться.. . не отчаивайтесь, варите, пока мягкий станет, тогда уже можете картошку и остальное закинуть (картошка разваривается за 15-20 мин) , за это время горох окончательно дойдет, кстати, в кислом и соленом - действительно долго варится, слейте бульон (оставьте может для дальнейших супов, если там уже мясо варилось) , залейте новой холодной водой, должен развариться
Мне наоборот не
Потолочь его в кастрюле нужно толкушкой и все дела
в магазине продавщице говорите что Вам надо бысторазваривающийся горох он там какой то колотий минут 20 и красота на маленьком огне сегодня утром готовила
йа не дэвушка, но знаю.
горох, перед варкой, размачивать в воде надо
добавь чуть чуть соды на коньчике ножа
Кутите горох шебекинский и можно варить с мясом пару часов-просто чудо как разваривается
kristina81-81