Первые блюда
Как правильно варить гороховый суп? Варил очень долго,но горох не разварился (((((((((((((((
Горох должены быть ободранным или колотым тогда бысто разварится! а у вас скорее всего горох цельный!
ГОРОХОВЫЙ СУПЧИК.
На четырехлитровую кастрюлю беру два стакана гороха. Замачиваю его на ночь в большом количестве воды и убираю в холодильник.
Утром горох хорошо промываю раза три, заливаю холодной водой почти доверху кастрюли и ставлю на средний огонь. Сильно быстро нагревать его нельзя, иначе задубеет.
Довожу до кипения, снимаю пену и варю при слабом бульканье примерно час.
Когда горох начнет развариваться-кладу порезанные кусочками копченые свиные хрящики (грамм 600).
Их обязательно мою горячей водой!
Варю вместе с ребрами еще полчаса, затем кладу порезанную кубиками картошку-штук пять средних. Когда картошка станет мягкой-вливаю зажарку из лука и морковки, кидаю сладкий перец кусочками-свежий или сушеный, измельченный чеснок-обязательно и подсаливаю.
Довожу до кипения все вместе, кладу лавровый листик и посыпаю рубленой зеленью. Все, супчик готов! Остыл полчасика-и можно кушать... с сухариками!
Приятного аппетита!
Их обязательно мою горячей водой!
Приятного аппетита!
Надежда Цветникова
Ключевая фраза - сильно быстро нагревать нельзя иначе задубеет!!!!Поэтому он у меня и не разварился до конца наверное! Вот, спасибо!!!!
Я беру горох половинками, т. к он быстрее разваривается
Замачиваю его на ночь, промываю и заливаю водой чтобы её было в два раза больше чем гороха. Варю в НЕэмалированной кастрюле до полного его разваривания, а это часа полтора-два
Пока варится горох, варю мясной бульон с целой луковицей, перцем и лаврушкой
Затем достаю мясо, отделяю его от костей, нарезаю кусками, и помещаю обратно в процеженный бульон
Делаю зажарку из лука и морковки (тру её на мелкой тёрке) , добавляю картошечку и выкладываю разварившийся горох. Солю и варю всё это дело до готовности картошки
Гороха можно положить кто как любит. Я делаю густой суп. Если гороха получилось много, я его подсаливаю, добавляю сливочное масло и получается каша
Подавать с сухариками или можно клёцки сделать и в самом конце добавить в супчик и проварить пока не всплывут
Клёцки делаю мука+яйцо. Раскатываю тонкую колбаску и нарезаю её кусочками.
чтобы горох был мягким его предварительно вымачивают в воде минут 40, тогда он варится недолго что позволяет сохранить небольшую часть полезных веществ.
Когда варишь, время от времени подливай холодную воду.
Я не советовала бы соду добавлять, хоть она и пищевая.. . Хороший метод -заливаете небольшим кол-вом воды, когда она выкипает, доливаете ОЧЕНЬ холодной водой (я обычно заранее ставлю графин в холодильник или камеру) . И так несколько раз. Я не знаю, как обьясняется этот процесс с точки зрения физики, но реально помогает, горох разваривается значительно быстрее! Ну и предварительное замачивание обязательно
Замочить. Хотя бы на 30мин. Или же добавить в кастрюлю соды пищевой на кончике чайной ложки. Разварится! Деваться ему некуда!
Надежда Цветникова
Я тоже так думал! На ночь замочил, потом варил долго - не разваривается(((((((((((((((((((
lozu gorox v xolodnuju vodu. zavarivaju potom variu na medlenom ogne kogda nacinajet slegka razvarivatse kidaju paru kusockov kartoski. cerez minut 20 vsiu ostavsujuse kartosku
Блендером или толкушкой, если уже некогда доваривать
Я опускаю горох ( не замоченый) вместе с косточкой. Всё остальное по плану...
Еще возможно, что вода жесткая. Тогда надо добавить чуть соды в воду, где замачиваете горох. Примерно четверть чайной ложки на литр воды. Потом горох промыть после замачивания и варить
нужно горох замачить на ночь. а когда варишь горох надо немного добавить соды, тогда горох развариться.
Для приготовления горохового супа нужно:
1) Взять 2 копчёные кости.
2) Взять 150 гр. гороха.
3) Налить в кастрюлю воды; положить 2 копчёные кости, 150 гр. гороха, а также 0,5 столовые ложки соли; поставить нашу кастрюлю на плиту (на сильный огонь) ; варить (примерно 40-50 минут) .
4) Взять и почистить картофель (6-7 шт.) ; нарезать (соломкой) и положить его в нашу кастрюлю (пункт 3).
5) Взять морковь; почистить и натереть её на тёрке.
6) Вытащить кости из кастрюли (пункт 4) и отделить их от мяса.
7) Мелко нарезать это мясо.
8) Добавить его в нашу кастрюлю вместе с натёртой морковью (пункт 5); тщательно перемешать; оставить кипеть на слабом огне (примерно 5 минут) .
9) Теперь гороховый суп можно подать к столу.
1) Взять 2 копчёные кости.
2) Взять 150 гр. гороха.
7) Мелко нарезать это мясо.
Я раньше тоже на ночь замачивала, все равно не то получается. Теперь варю горох отдельно часа 1,5 и когда вода выкипает почти полностью размалываю его блендером, кладу размолотый горох в бульон и т. д.
Его сначала надо замочить))) Лучше на ночь)))
Надежда Цветникова
Замачивал и именно на ночь, потом долго варил - не разваривается, падлец!!!
А я вару в скороварке 2 часа-разваривается полностью!