1. Говядину очистить от пленок, хорошенько вымыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами и нарезать (поперек волокон) небольшими кусочками. Положить мясо в кастрюлю, залить водой, добавить лавровый лист, душистый перец, соль по вкусу и варить до полуготовности. Когда вода закипит, необходимо снять пену с поверхности бульона и сделать огонь поменьше. 2. Рис перебрать, промыть в холодной воде, добавить к говядине и варить до готовности. Для приготовления супа рекомендую брать круглый или длиннозернистый рис, а вот крупа и пропаренный рис в этом случае не годятся. 3. Репчатый лук очистить от шелухи и мелко нарезать. 4. В сковороде разогреть подсолнечное масло и обжарить лук на маленьком огне до золотистого цвета. 5. Помидоры вымыть, после чего сделать на них крестообразные надрезы и опустить на несколько минут в кипяток. Удалить кожицу (благодаря тепловой обработке сделать это будет совсем несложно) и измельчить томаты. 6. Чеснок почистить и пропустить через пресс. 7. Зелень промыть под проточной водой, обсушить и мелко порубить ножом. 8. Измельченные помидоры, чеснок и зелень смешать в отдельной небольшой мисочке. 9. За 10 минут до окончания процесса приготовления добавить в суп обжаренный репчатый лук, помидоры с чесноком и зеленью, хмели-сунели по вкусу. 10. Снять кастрюлю с огня и дать кушанью настояться в течение 10 минут.
Источник: http://www.1001eda.com/sup-xarcho-iz-govyadiny
Первые блюда
как приготовить харчо
А вам суп или второе? это две разные вещи!
Вода, мясо, рис, соль, ткемали, томатная паста, сахар, лавр, перец, аджика абхазская (а не томатное месиво), чеснок, кориандр, свежая кинза, грецкие орехи.
Харчо из говядины по-грузински
Сытный и вкусный суп харчо – традиционное достояние грузинской кухни, которое в своем аутентичном исполнении готовится на основе трех незаменимых ингредиентов: говядины, ткемали и грецких орехов. Мы учтем все традиции и расскажем вам о том, как варить настоящий харчо из говядины.
Ингредиенты:
говядина (кусок с косточкой) – 500 г;
чеснок – 1 головка;
зелень (укроп, кинза, петрушка) – 1 крупный пучок;
грецкие орехи – 1 горсть;
ткемали – 1/2 ст.;
лук – 1 шт.;
морковь - 1 шт.;
хмели-сунели – 1 ч. ложка;
зерна кориандра – 1 ч. ложка;
жгучий перец – по вкусу;
рис – 1/2 ст.;
соль, перец – по вкусу.
Приготовление
Говядину промываем, кладем в кастрюлю и заливаем 1,5 литрами воды. Ставим кастрюлю на огонь и варим крепкий и наваристый бульон, периодически снимая с поверхности воды образующуюся пену. Как только говядина будет готова, бульон следует процедить, а само мясо срезать с кости и нарезать достаточно крупными кусками.
Теперь займемся овощами: лук нарезаем вдоль луковицы соломкой, морковь – кубиками. Закладываем овощи в бульон, а следом добавляем ткемали из расчета 2 ст. ложки на 2 л бульона. Если вы хотите, чтобы готовый харчо имел красный цвет, то добавьте порядка столовой ложки томатного пюре, или пасты. По вкусу харчо из говядины с ткемали должен быть кисловатым, но вкус можно отрегулировать, добавив гранатового сока, соли и перца. Как только овощи размягчатся, засыпаем промытый рис и варим его минут 10.
Пока рис вариться, в ступке растираем орехи и чеснок. Заправляем ароматной пастой наш суп, а следом закладываем также перетертые в ступке специи: хмели-сунели, коринадр и жгучий перец. Варим суп 5 минут при слабом кипении, затем снимаем кастрюлю с огня, добавляем зелень и накрываем крышкой. Готовый харчо должен настояться хотя бы 5-10 минут, после чего можно подавать его к столу.
Похожие рецепты: пройдите по ссылке

Ингредиенты:
говядина (кусок с косточкой) – 500 г;
чеснок – 1 головка;
грецкие орехи – 1 горсть;
ткемали – 1/2 ст.;
лук – 1 шт.;
морковь - 1 шт.;
хмели-сунели – 1 ч. ложка;
зерна кориандра – 1 ч. ложка;
жгучий перец – по вкусу;
рис – 1/2 ст.;
соль, перец – по вкусу.
Приготовление
Похожие рецепты: пройдите по ссылке

http://eda.ru/recepty/soup-harcho 12 рецептов приготовления харчо с видео и коментариями) удачи
должен настояться