Первые блюда

доброе утро. поделитесь рецептиками щавелевого супа (он же зелёный борщ). спсб

Ингредиенты: - Пучок свежей крапивы
- Пучок щавеля
- 2-3 картофелины
1-2 моркови
- 1 луковица
- Два яйца
- Растительное или сливочное масло
- Соль по вкусу
- Молотый черный перец,
приправы – по желанию
Картофель практически во все супы отправляют первым из набора овощей. Даже если картофель переварится, вкус супа от этого только выиграет, а сам суп станет гуще (если это нужно конечно). Мы тоже будем придерживаться этих рекомендаций и сначала почистим картошку и нарежем ее крупной соломкой. Поставим воду на сильный огонь (если суп на бульоне варится, то огонь сделаем средним), доведем до кипения и положим в кастрюлю с водой картошку.
Снова дадим закипеть, огонь уменьшим. Пока варится картошка, займемся подготовкой других овощей. летний суп со щавелем и крапивой Морковку почистим и нарежем тонкой соломкой. летний суп со щавелем и крапивой Мелкими кубиками нарежем очищенную луковицу. летний суп со щавелем и крапивой Когда картошка будет почти готова, добавим в будущий суп морковь.
Ее можно предварительно спассеровать в небольшом количестве сливочного или растительного масла. А можно добавить в суп без обжаривания, сырой – суп получится менее калорийным, но не менее вкусным. летний суп со щавелем и крапивой Лук тоже можно спассеровать вместе с морковью или добавить сырым.
Крапиву, перед тем как закладывать в суп, нужно подержать пару минут в кипятке. Пропадет жгучесть и листья станут нежнее. Оборвем листья с веточек, зальем их крутым кипятком так, чтобы он все листочки покрыл. Через 2-3 минуты воду сольем. Ополоснем крапиву под холодной водой. Нарежем крапиву мелко и добавим в кипящий суп. Все овощи к этому моменту уже должны быть готовы. Посолим суп по вкусу, добавим специи.
Варить крапиву нужно не более 5 минут. У листочков щавеля обрежем ножки. Сами листья сложим в пучок и нарежем тонкими полосками. крапивой Добавим щавель в готовый суп и сразу же снимем кастрюлю с огня. Тогда у супа сохранится приятная кислинка щавеля. летний суп со щавелем и крапивой Летний суп со щавелем и крапивой готов. Готовому супу дадим несколько минут настояться и разложим по тарелкам. В каждую тарелку добавим по четвертинке сваренного вкрутую яйца. Сметану лучше подать отдельно.
Наталья Яблочкина
Лучший ответ
Светлана Азанова нууу... я хотела ваш личный рецепт. спсб, кншн
я его только легеньким делаю.. на овощном бульоне = 5 минут варю рубленный щавель с пассеровкой, и вливаю яйцо.. ну если уж больше есть нечего - картошку можно сначала закинуть)
Ольга Лыско
Светлана Азанова яйцо пашот вы делаете?
могу на курином бульоне сварить, с курицей, обезжирить только нужно, жир в зеленом супе, да и ни в каком не нужен).
а могу просто на воде. но главное: я всегда добавляю грибы, и лимонный сок в конце варки. а картошку я не кладу. зелень (шпинат, щавель, ботва, листовая свекла, все, что есть), грибы, лук, морковку, чеснок, специи. варю минут 10.
а потом обязательно разбиваю все в блендере. яйца варю отдельно, а можно и без них. сметана тоже по желанию. такой суп можно и холодным есть.
Aigul Gubajdullina
Мясной бульон варим предварительно, лук и морковку варим целиком, потом выбрасываем.
Кладем крапиву, варим минут 5, кладем картошку, варим почти до готовности, кладем щавель, чуть покипело - и готово.
Отдельно варим яйца из расчета пол-яйца на порцию.
Едим со сметаной.
Всё!
никогда не варю на мясном бульоне.
В кипяток- картошку, одновременно жарю лук и морковь. Кладу их. Специи. В последний момент- выливаю разболтанное яйцо, размешивая его в кипящем супе, и кладу нарезанный щавель (можно другую траву- крапиву, шпинат).
Tanja Reiswich