Первые блюда

Как варить простой борщ, без капусты и тд.

получается не борщ, а свекольник. варится так же, но не кладется капуста.
Татьяна Каплунова
Лучший ответ
Без капусты это не борщ
борщ без капусты, плов без риса, пельмени без мяса.... никак борща без капусты не получится. будет суп, а не борщ...
Были в детстве в Крыму близ Алупки. Там в каждой столовке фигурировали ЩИ. НА РЫБНОМ БУЛЬОНЕ. БЕЗ КАПУСТЫ. Ваши пожелания из оперы этих "щей"
Света Ракова
Капуста в борще — все равно, что алкоголь в водке. Незаменима!
Kristina Shmigova
Если без капусты И Т. Д. - так вот без этого это не борщ, а просто кипяченая вода..
В больнице доют борщ состоящий из воды в муке и одной капустины в пол метра (обрезка). Если повезёт то можно найти кусочек картошины. Это борщ"
Елена Бедарева
Без капусты???? Ну попробуй!!!
простой борщ без капусты никак. рецепты разные, но наличие капусты-непременно
Галина *
А что, с капустой напряжёнка у вас????
Возьми рецепт в первом ответе, НО не клади капусту. Можно положить болгарский перец, лучше с семенами и внутренностями (будет вкуснее и душистее) и фасоль (надо ее замочить в воде заранее). Свеклы и моркови надо больше и сахар не класть - сладость даст морковь. Вообще импровизируй.
Яна Тарасова
)Мясо (либо мякоть с небольшим жирком, либо мозговая косточка с мясом) — 400 г
Картофель (зависит от кастрюли. У меня средняя) — 5 шт
Свекла — 3 шт
Морковь — 3 шт
Капуста белокочанная — 1 вилок
Помидор (большой) — 1 шт
Уксус — 2 ст. л.
Сахар — 1 ст. л.
Соль
Укроп
Чеснок
Не добавляйте, но как без нее?
Рецепт "Борщ":
Борщ 1мясо поставить вариться.

Борщ 2Когда мясо сварится, добавить очищенный картофель

Борщ 3Минут через 5 добавить нашинкованную капусту. Крышку прикрыть не полностью.

Борщ 4Сковороду разогреть, налить немного растительного масла. Выложить натёртые на КРУПНОЙ терке морковь и свёклу. Сразу влить 2 ст. л. уксуса (если используется эссенция, то нужно разбавить) и 1 ст. л. сахара. Перемешать, накрыть крышкой и оставить тушиться минут на 15.
ВАЖНО! Именно тушиться, а не жариться.
Если свёкла не очень сочная, добавить пару ложек бульона.
В конце положить тёртый на тёрке помидор.

Борщ 5Когда капуста и картофель практически будут готовы, выложить к ним тушёные морковь и свёклу. Всё перемешать. Оставить томиться на ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОМ огне для насыщения.

Борщ ингредиентыГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БОРЩ НЕ ЗАКИПЕЛ, ИНАЧЕ ТЕРЯЮТСЯ И ВКУС И ЦВЕТ.

Готовый борщ посыпать рубленым укропом и чесноком.
Накрыть крышкой и дать ещё немного настояться.
Андрей Христиченко Спасибо
Но я просила ПРОСТОЙ борщ.
Без капусты и помидор.
Юлия Левтерова Лиза! Просят без капусты!
конопля, варишь потом сгущёнки и всё мужу понравится