Первые блюда

Товарищи кулинары! Подкиньте идейку "борща" без капусты.

Просто кое-кто у меня капусту и фасоль не переносит, делает себе борщ с кабачком, но понятно, что это не то, может пекинской капусты туда? или что?
И да, я знаю, что такое борщ и даже отличия борща московского, российского от украинского, так что ответы типа -без капусты это не борщ не принимаются, я поэтому "борщ" в кавычки в вопросе поставила))
сделайте по-польски, поляки в свой "баршч" капусту не кладут
Это обычный бульон с овощами и свеклой, в тарелку наливают без овощей, отдельно подают вареный картофель или "ушки" (клёцки), паштетики (маленькие булочки с мясом)
А с бодуна этот баршч пьют из кружки
Отдел Кадров Ескендирова
Лучший ответ
Можно положить цветную капусту или вообще без нее обойтись - сделать борщ с черносливом, грибами, мангольдом.
Варите мясо (курицу) кладёте перец болгарский, фасоль .и хватит! чуть картошки можно .
Ольга Кострова
ВАрите что хотите ТОлько не называйте это борщом
можно с листьями свеклы сварить или со щавелем или с крапивой
Талечка *******
Знаю суп с сельдереем и кабачком. Сельдерей собственно тоже на любителя, замените картофелем. И так обжаривается лук, морковь, добавляется перчик сладкий и помидор, тушится. В воде сварите картофель, добавьте кабачок и зажарку. Соль по вкусу.
И да, пекинскую капусту можно в борщ класть вместо белокочанной. Только варить её долго не нужно.
заменить сахарной свеклой, нашинковать как капусту для густоты
Я делал с борщевиком вместо капусты. И с Сибирским и с Сосновского. Брал черешки листьев, а весной свежие побеги. С Сосновским поосторожней, только в перчатках, сами знаете. Хуже на мой вкус чем с капустой, но это на любителя.
Варите свекольник без капусты, просто свеклу, морковь, лук и картофель кладите, и будет ничем не хуже))
Моя мама не любит борщ с капустой. Варит горячий свекольник, причем даже без мяса. Фасоль в борщ (и этот свекольник) никогда не клали и не кладем
Ксения Поня
можно с китайской капустой делать, а можно холодный борщ, он же хлодник он же холодник, там капусты нет вообще, но есть свекла отварная свежие или малосольные огурцы, укроп, лук зеленый, редиска, яйца отварные, ветчина или колбаса по желанию, заливается кефиром и разводится до нужной густоты минеральной или холодной кипяченой водой, да кстати еще вместо капусты, в борщ можно использовать либо листовую свеклу, мангольд либоот молодой свеклы ботву
Классический рецепт, но без капусты.
Юлия Седых
так не добавляйте капусту. делов-то... это же ВАШ борщ
я добавляю одну горсточкую типа чтобы была. тоже не любим.
кстати, от капусты цвет борща светлеет...
Miko *)
Вместо капусты прекрасно идёт свекольная ботва.
И хоть бы один сказал: помимо свёклы - картофель
Ульяна Чиркова
делайте что-то типа овощного рагу. туда можно напихать все то же, что и в борщ, даже больше, а чего-то не доложить.
Кулинары - это работники отдела кулинария. А борщи готовят повара
Z.
Zarin4Ik .
Конечно же это уже будет не борщ в нашем привычном понимании! Но долгое время я готовила борщ на две кастрюли. Как это? А так, ребенок мой категорически не ел фасоль и свеклу, а мы так очень любили. Дальше все просто - бульон сварился, добавляла все что ребенок ел, а дальше делила на две части, в одной кастрюле с фасолью и свеклой, в другой без. И все были довольны.
с морской капустой
Irina Tarassova
Борщ белорусский (без капусты) - https://finecooking.ru/recipe/borshh-belorusskij
Леночка Юнак
когда капуста в огороде еще не наросла, я добавляла свекольный лист, свеклу, болгарский перец, он очень вкус дополняет, терпкий такой, томат, пару штучек для кислинки, чеснока побольше, даже лук не добавляла, ну и картофель, в конце немного зелени.... можно и кабачок для разнообразия
Зеленый борщ со щавелем можно приготовить, 1 большая свекла, 2 пучка щавеля, картошка и морковь с луком.
просто не клади капусту
Я вот тоже капусту не люблю, но вместо нее можно любую другую зелень положить, обжарить овощи и сделать заправку с уксусом. От настоящего борща не отличить.