Рассольник мясной
250-300 г почек, 3 соленых огурца, 0,5 стакана огуречного рассола, 2-3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки перловой крупы, 1 ст. ложка укропа, 1 петрушка (корень и зелень) , 1 сельдерей (корень и зелень) , 3 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 2 горошины ямайского (душистого) перца, 100 г сметаны.
Подготовка почек. Почки обрезать от пленок и жира, замочить в воде на 6-8 ч, меняя воду, отварить в течение 20-30 мин в кипятке, вынуть, нарезать небольшими ломтиками.
Подготовка крупы. Крупу промыть холодной водой, залить кипятком в сотейнике и поставить распариваться на 30-45 мин, меняя кипяток.
Подготовка огурцов. С огурцов срезать кожицу, залить ее 1-1,5 стакана кипятка и прокипятить на медленном огне 10-15 мин, затем отбросить выварившуюся кожицу, а в рассол опустить мякоть огурцов, разрезанных вдоль на 4 части, а затем поперек на мелкие дольки, припустить еще в течение 10 мин.
Варка рассольника. Подготовленные почки положить в 1,5 л кипятка, проварить около 30 мин, добавить нарезанные соломкой коренья (морковь, петрушку, сельдерей) , подготовленную крупу, через 10-15 мин — картофель, мелко нарезанный лук и варить до готовности картофеля на умеренном огне. Затем добавить подготовленные огурцы, попробовать достаточно ли соленый бульон, долить, если надо, рассол или подсолить, ввести пряности и продолжать варить еще 10-15 мин, после чего, убедившись в готовности почек, заправить пряной зеленью и поварить еще 3 мин. Сметаной заправить при подаче на стол.
===
Рассольник с говядиной
На 3л воды берут 300г говядины, 1/2 стакана перловой крупы, по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея, по 1ст. ложке сливочного масла и томатной пасты, 2-3 солёных огурца, 2 картофелины, 1 стакан огуречного рассола, 1 яичный желток, 1/4 стакана сметаны, лавровый лист, соль и зелень.
Варят слегка подсоленный говяжий бульон, процеживают, мясо нарезают на порции. Всыпают в бульон распаренную перловую крупу, варят 40 минут. Кладут нашинкованные и пассированные в масле с томатом коренья, нарезанные кубиками соленые огурцы, картофель, вареное мясо, специи и варят 20 минут.
Перед подачей наливают в рассольник, вскипяченный процеженный огуречный рассол, растёртую с желтками сметану, досаливают и дают вскипеть. Подавая, посыпают рубленой зеленью укропа.
===
Рассольник с грибами
Грибы сушеные - 10 г, корень петрушки - 40 г, сельдерей - 10 г, лук репчатый - 10 г, лук-порей - 20 г, картофель - 80 г, огурцы соленые - 30 г, масло сливочное - 10 г, шпинат - 10 г, сметана - 10 г, зелень, соль. Нашинкованные коренья и репчатый лук спассировать на сливочном масле. Картофель нарезать брусочками. Сварить грибной бульон, а грибы нарезать соломкой. В кипящий грибной бульон положить картофель, довести до кипения, добавить пассированные овощи, нарезанные грибы, нашинкованный шпинат и варить 10-15 минут. В самом конце варки добавить нашинкованные и предварительно сваренные в бульоне соленые огурцы; заправить рассольник огуречным рассолом, солью и специями. Подавать со сметаной и зеленью.
===
Рассольник с курицей
Одна небольшая тушка курицы (около 800 г) , 2 моркови, 2 головки репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 4-6 картофелин, 2 огурца, 1-2 столовые ложки топленого масла, 4 столовые ложки сметаны, соль, лавровый лист, перец черный душистый (2-3 горошины) , зелень петрушки и укропа.
Курицу залить водой и варить до полу готовности, затем в бульон положить пассированные на масле коренья и лук, нарезанный кубиками картофель, припущенные огурцы, добавить лавровый лист, 5-6 горошин перца, 1 стакан прокипяченного, процеженного огуречного рассола и варить рассольник до готовности.
Из готового рассольника вынуть курицу, разрезать ее вдоль, затем поперек на несколько частей. В тарелки положить по куску курицы, налить рассольник, заправив его сметаной, зеленью петрушки и укропа.
[ссылка заблокирована администрацией]
Первые блюда
ДЕвочки !!!как приготовить настоящий рассольник ???
Мой рассольник.
Довольно сытное постное блюдо.
На 4-х литровую кастрюльку я беру стакан риса нелущеного, он когда отварится напоминает перловку, довольно вкусно получается. Вот в кипящую воду кидаю этот рис, пока он там булькает я занимаюсь зажаркой - лук и морковка, средненькие или крупные, пока Пост, маленькие я вообще не покупаю. Когда зажарка почти готова, кидаю в нее ложку-две-три томат-пасты, еще пару минут тушу.
Вот рис отварился, я добавляю картошку - где-то штук 5 средненьких, брусочками, кубиками - как получится. Когда она сварится, выливаю зажарку-соус в кастрюльку, и перед тем как это все закипит, туда же штуки 4-5 соленых огурчиков порезанных кубиками маленькими. Посолить, обязательно поперчить. Я еще кидаю щепотку базилика, мне нравится, хотя это на любителя. - рис никогда не разваривается до состояния киселя, всегда форму держит, можно не бояться не попасть по времени.
Довольно сытное постное блюдо.
Сварить бульон, лучше говядину брать и сразу положить туда же перловки чуть-чуть. . Потом, когда готов будет, добавить картошку, заранее пожаренный лук с морковкой. И в конце варки, мелко нарезанные соленые огурчики.
С перловкой и огурцами.
РАССОЛЬНИК С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ
Мясо - 600 гр, копченая грудинка жирная - 80 гр, 3-4 маринованных огурчика, картофель - 1-2 шт, средняя морковь - 1 шт, лук - 1шт, томатная паста - 1ст. л, помидоры или томатный сок, болгарский перец, зелень петрушки, соль, специи по вкусу.
Сварить бульон из свинины или говядины с кореньями. Мясо вынуть из бульона, порезать на кусочки. В кипящий бульон положить нарезанный картофель, проварить минут 10 и положить натертые на мелкой терке огурчики. Морковь натереть на терке, лук порезать кубиками. Грудинку порезать кубиками и обжарить на сковороде (можно добавить 1 ст. л. растительного масла) . Добавить морковь и пассеровать в жире 5 мин, потом положить лук и пассеровать еще минут 5. В конце добавить томатную пасту, можно развести бульоном и слегка протушить зажарку.
Я обычно замораживаю на зиму пакеты с измельченными в пюре свежими помидорами, порезанным кусочками болгарским перцем и зеленью. Такую заготовку не размораживая кладу в рассольник, когда картофель почти готов, довожу до кипения и провариваю минут 5. После чего кладу зажарку.
Если готовить со свежими овощами, то болгарский перец (если взять разного цвета: красный. желтый, зеленый, получится очень красивый суп) порезать кубиками и пассеровать с луком и морковью до мягкости как указано выше. Когда картофель дойдет до полуготовности, положить томатный сок или измельченные помидоры (предварительно обдать кипятком и снять кожицу) , измельченное мясо и прокипятить 5-7 минут. Потом положить зажарку, нарезанную зелень петрушки, соль специи накрыть крышкой и кипятить еще 2-3 мин.
Рассольник мясной
Вам потребуется:
1 говяжья почка,
2 огурца соленых,
картофель -3шт. , 1 морковь, лук репчатый - 2шт. ,
крупа перловая - 30г,
зелень укропа, петрушки и сельдерея,
масло сливочное - 30г,
лавровый лист, перец черный горошком, перец душистый горошком, соль.
Подготовленные почки заложить в кипяток (0,5л) , проварить 30мин. , добавить коренья, распаренную крупу, через 10мин. - немного огуречного рассола, картофель, мелко нарезанный лук и варить 15мин. . Затем положить огурцы, соль, пряности и варить 10мин. , добавить зелень, проварить.
Подать со сметаной
Рассольник куриный
Вам потребуется:
1 курица,
2 огурца соленых, 100г рассола,
картофель -4шт. , 1 морковь, 1 луковица,
масло сливочное - 30г,
лавровый лист, перец, соль,
зелень укропа, петрушки.
Курицу сварить, мясо порезать, бульон процедить, снять жир, добавить мясо. Морковь и лук нарезать соломкой, слегка поджарить, переложить в бульон, добавить ломтики соленых огурцов, картофеля, лавровый лист, перец и варить 20мин. Добавить процеженный огуречный рассол и соль, варить 5мин.
Подать со сметаной
Вам потребуется:
1 говяжья почка,
2 огурца соленых,
крупа перловая - 30г,
зелень укропа, петрушки и сельдерея,
масло сливочное - 30г,
Подать со сметаной
Рассольник куриный
Вам потребуется:
1 курица,
2 огурца соленых, 100г рассола,
масло сливочное - 30г,
лавровый лист, перец, соль,
зелень укропа, петрушки.
Подать со сметаной