Первые блюда

помогите с харчо

Состав:
(прим. на 5-6 порций)
1.Говяжье мясо500г
2.Рис130г
3.Лук репчатый2шт.
4.Чеснок4зуб.
5.Томатная паста1ст. ложка
6.Помидор1шт.
7.Бараний жир30-50г
8.Зелень (петрушка, укроп, зел. лук) Можно добавлять сельдирей и кинзу (на любителя) 100г
9.Специи (перец чилли, болгарский перец) по вкусу

сколько ингредиентов надо чтоб получилось 3-4 порций
Ну, если у вас рецепт на 5-6 порций, возьмите половину от этого)))
И зачем в харчо бараний жир? И обязательный ингредиент в харчо-хмели-сунели, иначе, не будет не харчо. И кинза, очень даже желательно.
Irina Nakatkina
Лучший ответ
Екатерина Гурьянова Так то вроде не хмели-сунели, уцхо-сунели обязательный ингредиент.
Екатерина Гурьянова Суп получится на вкус не плохой. Готовьте. Но это не Харчо у вас, извините.
мясо надо бараньи ребрышки- лентой на рынке пуст ь нарубят, потом их на порционные куски порежешь, помидор не надо, пасты достаточно- ее обжарить с луком . Из зелени только кинза кладется. перец красный вообще ни в какие ворота не идет! в конце варки за пару минут добавить 100 гр. соуса Ткемали и давленный чеснок.
PS.
Вера Залога
Обычный суп с рисам, только добавьте в мясо которое будет вариться, на заминку пару картофелин, а потом когда свариться по мять и в кастрюли выкинуть. И зажарку с пастой или домашнем томатом, чеснока, перчика красного (не много). И порежьте мареннованые огурчики.
2. Суп-харчо по-мегрельски

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● Говядина на ребрышках или грудинка - 1 кг
● Рис круглый - 1 чашка
● Вода - 1,5 - 2 л
● Лук репчатый - 5 головок
● Петрушка - 1 пучок
● Чеснок - 3-4 зубчика
● Сушеная алыча - 6-7 шт. или помидоры - 4-5 шт.
● Соль, черный перец
● Лавровый лист - 2 шт.
● Грецкие орехи очищенные (молотые!) - 1 ст.
● Грузинские специи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Итак, грудинку на ребрышках, желательно жирную, порубить на кусочки, закинуть в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить на маленьком огне. Пусть варится долго. Не забудьте снять пенку. Пока мясо варится мы пассеруем мелко нарезанный лук. Через пару часов, когда мясо уже хорошо сварилось, закладываем в бульон хорошо промытый рис, пассерованный лук, сушеную алычу и грецкие орехи. Солим, перчим по вкусу, добавляем специи.
Автор книги пишет, что мегрелы добавляют орехи и не кладут рис. Я же чуточку изменила рецепт и положила и то, и другое. (Если у вас нет алычи, вы можете добавить протертые помидоры в пассеровку к луку, чуточку потушить вместе с луком и добавить в суп.) Рис сварился, теперь добавляем измельченный чеснок, лаврушку, мелко порезанную петрушку и выключаем под кастрюлей... Это не суп - это песня! В холодную погоду... ах, как хорошо! Ароматно, вкусно!
Viktoria Schein