Первые блюда

Кто придумал миф о том, что супы вредны? Ведь они легко усваиваются организмом, менее калорийные, при этом при варке

сохраняются больше питательных веществ чем при жарке и тушении, супы способствуют кровообращению, нормализуют артериальное давление, укрепляют сосуды и стенки желудка, и в целом полезны для организма
конечно, полезны. я готовлю без зажарки, получается очень вкусно и полезно!
Марина Карпук
Лучший ответ
Супы- это не природная пища, а изобретение цивилизации. Поступая в желудок они становятся питательной средой для размножения всяких бактерий (как в чашке петри), разжижают пищеварительные соки.
Суп- это смерть на дне тарелки. Я уже лет 25 не ем супов и мой гастрит, который должен был перерасти в язву, как утверждал гастроэнтеролог, спокойно себя чувствует с моей системой питания
Nikol :)
Среди моих знакомых супы не едят полные и очень полные люди. Они не видят в супах смысла. А у нас в семье, также как и у всех моих родственников борщ, щи, различные супы обязательны.
Суп вреден в том случае, если его за раз три тарелки съесть.
Tatiana Beauty
Какой-то нехороший человек. Супы полезны, мне уж точно.
Всё как раз наоборот-суп харчо, татариахни, суп с фрикадельками, суп-лобио очень полезны и вкусны...
Оля Новикова
У меня камни в почках и желчном, мясные и рыбные отвары категорически противопоказаны, супы ем только овощные
Надин
Я не люблю супы, не вижу толка в них. Я лучше детскую порцию второго блюда съем и наемся, чем взрослую порцию супа. А насчет того, вредный он или нет, ничего не могу сказать
Оленька Рунг
Я за супы! Пусть каждый останется при своём мнении, особенно Жак, со своей псевдоисторической справкой. Пусть люди, питающие раздельно, растягивают свой обед на целый день, а мы поедим борта, котлеток с пюрешкой, запьем компотом и будем счастливы, пока другие разбирают свой обед на жижу и не жижу.
Бред то какой.. Не слышала никогда, наоборот самая полезная еда
Агния Азовская
Лизуська Хрипко В моём предыдущем вопросе, со мной ожесточенно спорили и доказывали обратное)
При тушении и варку останеться равное количество полезных веществ. Усваивается так же, как тушеные блюдп, запитые водой.
Минус - у кого слабая пищеварительная система бульон разбавляет желудочный сок, плюс - из малого объёма продукта можно получить большие порции
Yu
Yushke
Лизуська Хрипко Разжижают желудочный сок, но ведь нужно разделять питание, например съел суп, и надо подождать час и потом есть второе, тоже самое что не рекомендуют есть второе и смешивать его со стаканом воды
Я на этот бред вообще внимания не обращаю. Но ещё больший бред это миф о вредности молока.

В моём окружении напротив бытует мнение, что если не есть супы, то рано или поздно можно испортить желудок. Считается очень полезной пищей.

Не надо заморочиваться, надо питаться так же как питались наши бабушки и дедушки. Пейте молоко, ешьте супы и будете здоровы.
Петро Жигура
Почему же польза супов, для здоровья ставится под сомнение?

Историческая справка:
Наверно, сейчас никто не знает истинного значения слова «ресторан», для нас это место потребления пищи. А ведь ещё в средние века французы в харчевнях варили кости в течение всей ночи. Господа ели мясо, а слугам отдавали кости. И вот из этих костей получался очень насыщенный бульон, который по совету врачей того времени, давали раненым солдатам, а также истощенным после болезни людям.
По-французски глагол восстанавливать звучит как «ресторен», а восстанавливающий бульон — ресторан. Со временем харчевни, в которых варили кости и кормили бедных и убогих — стали называть ресторанами. Таким образом, исходно ресторан, это не место где едят изысканную пищу, а место, где кормят бедняков. А значит, бульон из костей давали бедным людям, и он на самом деле восстанавливает силы, но если его пить каждый день в течение длительного времени, то вреда будет намного больше, чем пользы.

Так в чем же заключается вред супов?

1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение. Именно поэтому по правилам раздельного питания есть и пить одновременно не рекомендуется.
2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре около 60 градусов.
3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого, экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое «путешествие» по всему организму, причиняя вред внутренним органам.
4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются — креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик — тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки — вещество в полном объеме перешло в бульон.
Петро Жигура Бедные наши предки, как же они жили то не зная всего этого и каждый день хлебая щи )))
"вы просто не умеете его готовить "полезную еду можно зделать вредной, а вредную полезной и главное вкусной просто надо иметь чувство вкуса и уметь готовить
вреден на самом деле, жидкое с твёрдым нельзя сочетать
Лизуська Хрипко Так нужно разделять первое и второе во времени, также как например мясо от хлеба или молоко от овощей